Вопросы по JOSM

Вот спасибо, кастомную сборку уже юзаю, бага не наблюдается как бы я не извращался.

Да, обязательно, иначе prop там вне [0; 1]. В этом куске кода ищется ближайшая точка трека к pos, перебором отрезков трека. Кажется, этот цикл основан на подобном в классе геопривязки фотографий.

Все, исправление ImproveWayAccuracy в ядре, в tested попадёт. Nanolog подправил без увеличения требуемой версии ядра (продублировал удаленную функцию)
https://trac.openstreetmap.org/changeset/30836/subversion
Прошу автора проверить, т.к. мне не на чем :slight_smile:

Не сомневался в наших переводчиках.

akks, не все так просто оказалось, опять поймал :frowning:
Удостоверяемся, что я работаю в вами модифицированном JOSM (ибо скрипт при выходе следующего апдейта его заменит)


c:\GPS\JOSM>"c:\Program Files (x86)\Git\bin\md5sum.exe" "josm-custom (1).jar"
1484610de082ce619ff2e23f097c5525 *josm-custom (1).jar

c:\GPS\JOSM>"c:\Program Files (x86)\Git\bin\md5sum.exe" josm-latest.jar
1484610de082ce619ff2e23f097c5525 *josm-latest.jar

[Gif-ка](web.zone.ee/vgb/Improve Way Accuracy_v2.gif) (134.3 Kb) c экранизацией бага
[ОСМ файл](web.zone.ee/vgb/Improve Way Accuracy_v2.osm) с вырезкой участка, на котором наблюдается баг.

Zverik, а что там должно быть? У меня там только первые 2 пункта (v.7774 от akks с предыдущей страницы)

А в чём бага-то, длинна “дуги” стала меньше, он туда и клеится.

freeExec, забыл уточнить, речь опять таки о режиме добавления нод (зажатый Ctrl, инструмент Improve Way Accuracy). В данном режиме должен подтягиваться ближайший отрезок, на гифке наблюдается движение через некий граничный участок, после которого вместо ближайшего подтягивается чуть ли не в 5-ть раз удаленнее отрезок.
Т.е. туда, куда по вашему он клеится нормально, он должен клеится на протежении всего ролика, без перекидывания на удаленный отрезок.

Может это изображение даст идею и облегчит поиск бага без изнурительного дебага. Добавление дотягивается в аккурат до середины ближайшей.

Дайте угадаю. Notes?

В 7779 (latest), в экспертном режиме включить две настройки со словом notes и перезапустить JOSM

Хм, длинна дуги говорите, а действительно, очень похоже на это. Т.е. если это заявленный алгоритм инструмента, то мы имеем дело не с багой, а с фичей. Только вот, не очень человечная фича получается. Инструмент зовется “улучшение точности вея” и мне, как пользователю, видится притягивание ближайшего вея, чего и ожидаю. Выходит, поправить так просто не удасться, ибо требуется изменение используемых алгоритмов… :frowning:

Vitalts, угу - нормальное поведение данного инструмента. Я вот тоже с начала обсуждения всё никак не мог взять в толк о каком баге речь.

Ну поправить то можно, надо мерить не сторону треугольника, а его высоту.
Но я как-то уже привык оттягивать точку от угла.

Felis Pimeja, может для данного инструмента и нормально, но для пользователя - нет. Все же склоняюсь к тому, что это баг.
Ну вот для кого из пользователей будет очевидна и нормальна ситуация притягивания верхнего вея в следующей ситуации?

VPS отвалился, придется ссылочкой на иной ресурс

Не, не, [так](web.zone.ee/vgb/2014-12-10 12_58_10-Lister -.png) он себя точно не вел. Вчера 20км реки отрисовал, все было идеально, ни одного нарекания. А сейчас что-то на каждой извилине спотыкаюсь. И ведь код тот же… Правда, в основном, на ривербанке спотыкаюсь, вчера же их не было.

Такого не должно быть. Наверное, разные берега являются разными outer-ами отношения, а IWA работает только с одиночными линиями.
(если не так - дайте, пожалуйста, .osm)

Текущий алгоритм поиска отрезка с зажатым Ctrl:

  • выбирается ближайший к мышке M отрезок AB (по перпендикуляру MH, если он туда попадает, или по расстоянию от края MA MB)
  • если расстояния примерно равны, выбирается самый большой угол (AMB)

Издалека он отрезки действительно цепляет, но только если нет ничего ближе.

Я уже почти поверил, что опять всё сломал, но пока не нашёл различий со старым поведением :slight_smile:

P.S. Проверяйте Latest, custom-сборка теоретически может от неё отличаться в худшую сторону (там первый вариант патча).

Посмотрел внимательно gif-ку и еще раз открыл .osm

Да, моя custom-сборка действительно была с ошибкой, так что спасибо за бдительность. Но в ядро ушла версия без косяков, нa latest такого нет :slight_smile:

Я тот участок уже попортил (не зря же я туда с этим интрументом полез), но в теории можно и скрин в качестве подложки использовать для восстановления. И это была точно одна линия (замкнутый контур) о чем и красная подсветка выделения говорит.

Первое же условие вполне логично (по перпендикуляру MH), однако, оно явно в данном случае по какой-то причине не отрабатывает, зато срабатывает второе (по расстоянию от края MA MB). До условия угла дело, похоже, не доходит.

Попробуйте новый tested 7777 https://josm.openstreetmap.de/josm-tested.jar, описанное похоже на глюк custom-а (gif-ка на нём действительно получается, т.к. условия перепутаны). В tested/latest ничего такого не видел (попробовал поредактировать похожую речку и выложенный выше .osm)

Супер, спасибо, опробую.