Действительно, помогло удаления шрифта, но когда я открыл его просмотреть(перед удалением) он отлично мне показал “Съешь ещё этих мягких…” странно. Визульно отличить тяжело, но вроде теперь он использует Калибри.
Hi!
только-что добавил на Череповецкую улицу 2 пешеходных перехода, всё вроде правильно сделал, а JOSM взял и удалил автоматом лишний пробел в поле sorting_name. второй раз замечаю у JOSM такое автоматическое исправление ошибок. вопрос: где в JOSM (в каком параметре?) это отключается? и сколько пробелов должно быть в поле sorting_name (1 или 2)? https://www.openstreetmap.org/changeset/20734143 https://www.openstreetmap.org/way/70834179
видимо раньше тег sorting_name использовался как костыль для навигационной программы, не в курсе. притом само наименование улицы и слово улица разделялись двумя пробелами в этом теге. и этот тег присутствует практически на каждой улице в городе.
Как смещать точку, чтобы линия при жтом не теряла заданный угол? приходится вымерять угол, потом из конечной точки тянуть под тем же углом еще один вэй, после чего удалять бывшую конечную точку, которая стала промежуточной и ненужной. в графических редакторах это решается путем зажатия Ctrl
вроде и да, по картинке по крайней мере хочется этого. но сочетание клавиш у меня не работает: точка все равно смещается относительно угла линии, хоть вниз, хоть вверх, как угодно.
Сбилась настройка:
F12 - Настройки отображения - Рисовать линии между точками GPS
(или то же самое в контекстном меню слоя - Настроить отрисовку трека)
Чтобы настройки появились, надо включить экспертный режим.
Кстати, ещё одна хотелка-замечение по видимости треков. Раньше в режиме “раскрасить треки по скорости” треки без даты были ядовито-фиолетового цвета. Теперь они серые, и при включенном снимке (а так в 99% случаев) на фоне асфальта их видно очень плохо.
А почему GPS точки квадраты рисуются не центром в точке, а левым верхним углом в центре точки?
Из-за этого на некоторых зумах разница с точками или без вызывает совсем разные ощущения относительно расположения трека.
Спасибо за наблюдение, починил. Завтра будет в Latest.
Скорость в наших треках не хранится, она вычисляется по меткам времени.
Согласен, не видно почти. Но цвет можно поменять в настройках (“точка GPS” в таблице цветов или color.gps.point). Если хочется поменять умолчания, надо создавать карточку и обсуждать… Вот что-то похожее: https://josm.openstreetmap.de/ticket/9798
Обновился с декабрьской версии на последнюю, как теперь смотреть данные по точкам треков ? Раньше по нажатию "" можно было смотреть скорость, дату, ссылку на трек и т.д. Теперь эта клавиша неактивна.