Произошла странная ситуация … на сервере где крутится валидатор админы заметили вирусную активность. И нагнали McAfee. Он ничего не нашёл … Kaspersky тоже не ругался … В итоге пошёл DrWeb … и единственное на что выругался - на osmupdate.exe. Вот как-то так - http://vms.drweb.ru/search/?q=Trojan.Click.origin
Собственно валидатор встал из-за того что дамп не обновляется … Админы просто всё посносили.
Я помню что этот osmupdate брал у кого-то на форуме так как штатный почему-то вылетал по памяти (64 бита?). И теперь непонятно - это osmupdate нехороший или Dr.Web перестраховщик? В общем пока админы не дадут добро или я не смогу найти osmupdate который не вызывает возражений антивируса валидатор пока постоит В любом случае завтра обновления точно не будет.
Наверное всё таки osmconvert хочет памяти, а упдейтер только другие процессы запускает (wget / osmconvert). Может по этому на него и ругается.
Ну и в таких случаях антивирусам отправляется сообщение о ложном срабатывании + исходник.
Надеюсь в понедельник запустить автоматизацию, сегодня админы на вирусы не жаловались, но запускать на выходные - рисковать не хочется. Но буду выкладывать результаты домашних прогонов, пусть не так регулярно, но валидатор не будет сильно устаревшим.
Валидатор работает в штатном режиме. На вирусы никто больше не жаловался. Заодно настроил валидатор дома, чтобы была возможность подстраховать в случае каких-нибудь неожиданностей.
Если уж трогать веб-интерфейс, было б неплохо генерировать странички “сводные данные об ошибках …” и ссылки на эти страницы при наличии собственно ошибок.
Сейчас ссылки есть всегда, но список обычно пуст (бдим! вандал не пройдёт! ).
Классификатор ОКТМО снова обновился (до обновления 160/2016), поэтому обновил и валидатор. Сегодня на основной странице пока ещё старые данные, завтра должно быть по-новому.
Для тех кого интересуют состояния “было/стало” обновил отчёт по старому классификатору и по новому. Данные ОСМ одни и те же, только разные классификаторы:
Не иначе там реорганизация муниципального района в городской округ (alt_name нам как бэ намекает) и поселения исчезли - старые границы размечены как админ_левел=9 , OKTMO не успевает. Может с новым OKTMO наладится.
Граница явно проведена не так, но если глянуть детально то граница брошена по руслу реки Кожва, поэтому просто так границу не сдвинуть - нужно смотреть реальные документы.
Перекиньте в тему по Вологодской области если таковая есть