Der housenumbervalidator wird mehr oder weniger täglich aktualisiert, das angegebene Datum entspricht jenem des verwendeten Geofabrik-Extrakts. Dieser wird typischerweise am frühen Morgen erzeugt und enthält alle Änderungen bis ungefähr 19:00 UTC des Vortags. Duplikate werden sofort angezeigt, sobald sie gefunden werden; Fehler mit einer (beabsichtigten) Verzögerung von wenigen Tagen.
Übrigens hat auch der OSM Inspector einen Adresslayer, welcher dabei hilft, vergessene, falsch geschriebene oder falsch kopierte addr:street aufzuspüren. Im verlinkten Ausschnitt zeigen alle “Connection lines” zur nächsten Straße, da scheint alles in Butter zu sein. Bei einem Liniengewirr quer über drei Straßen hinweg hat man wahrscheinlich einen Straßennamen falsch kopiert. Beide Werkzeuge (OSMI und housenumbervalidator) ergänzen sich gut.
Dieses Programm ist eine absolute Frechheit! Jetzt kann ich wieder in “meiner” Gegend rumrennen und blöde Fehler korrigieren, die ich nie für möglich gehalten habe
je mehr man da reinzoomt, desto weniger Fehler werden angezeigt … wenn z.B. nur noch Niedersachsen angezeigt wird vom Zoom her, gibt es plötzlich gar keine Marker mit den Fehlern.
Getestet mit mehrerern aktuellen Browsern. Wer kann das reproduzieren? Bei wem klappts trotzdem?
ich bin eher unerfahren und daher meine Frage bzgl. Hausnummern:
Wenn ich einen Punkt mit Adresse eingebe, erscheint irgendwann die Hausnummer automatisch auf der Karte oder muss man sie irgendwie extra eintragen???
Z.B. diese Bäckerei
Du meinst die Eingabe in das Suchfeld auf openstreetmap.org?
Ja, funktioniert, einfach nach “Wiesbaden, Reichsapfelstraße 4” suchen und dann das Ergebnis anklicken.
Wird als “Backhaus Dries” auf der “Hauptkarte” angezeigt. Ist die Entscheidung der Kartendesigner, bei POIs die Hausnummer nicht anzuzeigen. Es kann aber problemlos danach gesucht werden.
Das Recht, diese Daten für OSM nutzen zu dürfen.
In NRW und anderen Bundesländern haben wir das zumindest in eingeschränkter Form. In Hessen meines Wissens nicht.
Traurige Grüsse
walter, der hofft, dass er doch Unrecht hat
ps: welche Unwissenheit da doch herrscht, ist schon erschreckend. Weist mich vor einigen Tagen jemand darauf hin, dass man die neuen Gebäude und den Parkplatz bei Google doch prima erkennen kann und jetzt das hier. War übrigens auch Wiesbaden