Die Reverts sind durch. Dabei fiel mir auf, dass unter den revertierten Änderungen auch die Änderung der admin_levels der Klagenfurter Stadtbezirke von 9 auf 10 war. In https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=administrative?uselang=en-US#10_admin_level_values_for_specific_countries ist für Stadtbezirke eindeutig admin_level=9 vorgesehen.
Changeset 51184877 hab ich auch noch mitgenommen, weil er thematisch mit den anderen in einer Linie steht. Der Changeset betrifft aber auch etliche Statuarstädte, wo der Revert an Mehrfachbearbeitungen scheiterte und wo ich mir (oder wer anderer) genau anschauen muss, wie das getaggt gehört bzw. vorher getaggt war.
Beim Revert von Changeset 51233431 schlug die Wiederherstellung der Relationen der Salzburger Stadtteile fehl, weil die Ways, die in den Relationen gehangen waren, in anderen Changesets gelöscht wurden. Man müsste zuerst diese Ways alle wiederherstellen (am einfachsten durch Revert der jeweiligen Changesets) und dann nochmal das Revert-Script über Changeset 51233431 drüberlaufen lassen. Oder man lässt Salzburg so, wie es jetzt ist. Vielleicht kann sich Tunnelbauer der Sache annehmen. Ich kenne mich mit Salzburg zu wenig aus.
Die Wiederherstellung der Relationen 1681737, 1681736, 6025222, 6050304, 6050448, 6026047, 6050468 und 6050351 funktionierte, aber grad bei denen bin ich über meine Wiederherstellung nicht froh, weil es sich dort um eine missbräuchliche Verwendung von admin-Relationen handelt. Jemand sollte mal die User, die diese Relationen angelegt haben, anschreiben.
Bei folgenden Relationen schlug der Revert wegen seitheriger anderer Änderungen fehl und ich stellte die Tags manuell wieder her: 114684, 130944, 2219021, 2219102, 2253131, 5900074, 5900027, 5892045, 5855902, 5855938, 5853712, 5847669, 5847386, 5847288, 5845944, 5837395, 5837159, 5836516, 5832617, 5301402, 5264583, 5248034, 5248033
Bei diesen Relationen verzichtete ich auf eine manuelle Wiederherstellung, weil ich den vorherigen Zustand auch nicht besser finde: 86340, 105870, 4835169, 86708, 539866
Bei der Relation 955233 halte ich wernerschka’s Änderung auf boundary=historic für eine Verbesserung. Statt sie mit dem Revert zu verhunzen, hab ich sie gleich ganz gelöscht. Begründung siehe Changesetbeschreibung.
Das gleiche Problem bei 957765, 957771, 958125, 962306, aber die hab ich erst mal als Baustelle gelassen, weil man die ehemaligen Gemeindegrenzen vielleicht als Grenzen von Katastralgemeinden wiederverwerten kann. Muss man sich mit DORIS genauer anschauen. Freiwillige und Oberösterreicher bitte vor.
In den Changesets steht statt wernerschka nur noch “deleted” bzw. “user_1334475”. D.h. er hat seinen Useraccount löschen lassen. Ich war zwar nicht begeistert von seinen Änderungen, hatte und habe aber nichts gegen ihn persönlich, und es hatte sicher keiner von uns hatte die Absicht ihn von OSM zu vertreiben. Sein beleidigter Rückzug zeugt von ehrenhaftem Charakter, aber mir wär lieber gewesen, er würde sich der Diskussion stellen und mit seinem schon gezeigten Fleiß an einer gemeinsamen Lösung mitarbeiten. Aber man soll die Hoffnung nicht aufgeben. In technischer Hinsicht ist bedauerlich, dass durch die Accountlöschung nicht mehr nachvollziehbar ist, von wem die Changesets waren.