GPS Треки

http://activityworkshop.net/software/prune/

Ого, какая программа. Теперь буду хранить рядом с жосмом. Спасибо.

А что делать с устаревшими треками? Вот например кусок М7 у уфы:

Раньше там был обычный перекресток, потом сделали круговое движение, сейчас строиться путепровод (жёлтый пунктир), на месте кругового движения экскаваторы делают развязки. От старой круговой дороги уже ничего не осталось. После того, как там построят развязки вообще, наверное, от наложения треков будет сплошной адъ.

Или вот: http://osm.org/go/2H6ESaC. Вокруг Шарипово построили объездную дорогу, старую сразу же снесли, распахали, сейчас там поле с растущей пшеницей. Я удалил в прошлом году несуществующие участки, а один из участников повелся на старые треки и добавил hw=road. Я думаю со временем ситуация будет только ухудшаться. Что-то планируется делать? Может быть на оживленных участках сервер будет отдавать только 30 последних треков, например.

Может отписаться админам и попросить вычистить всё в заданной области?

Давно пора. А то на минском шоссе уже дурдом из треков.

При экспорте трека в GPX под виндами он пишет в заголовок хмл-я виндовую кодировку, и такие треки ОСМ не принимает. Приходится вручную исправлять на юникод.

Для устаревших треков akks написал плугин, который позволяет скрывать треки по дате или по одному вручную.

Но только в JOSM’е.

ilis, это вопрос не плугина, а того, что человек, который не вкурсе никаких плагинов, делает загрузку даннх осм/gpx, а потом обрисовывает старые треки. Так что для мест, в которых все перестроено, треки надо зачищать. Массовый проект должен быть простым.

Почему плагин akks скрывается от общественности?

Встречный вопрос: А как его подключить к меркаартору или потлатчу?

А я сто раз сто лет назад об этом уже говорил!

Функциональность треков вообще ниже плинтуса. Надо иметь возможность помечать треки и их куски как устаревшие или неправильные, удалять их и восстанавливать удалённые кем-то. Треки от данных, в общем-то, ничем не отличаются, а работать с ними невозможно.

Ну как, если нужен общественный контроль, то только голосованием за/против треков. Или кусков, да.

Ну, как бы, я его только вчера дописал :slight_smile:

Очевидно, никак. Так что в базе треки чистить всё равно надо.

+100500 ! Давно пора. Но кто сможет настолько расшевелить разработчиков - не знаю.

Было бы здорово, если бы была возможность в каком-то конкретном BBOX вычистить точки треков с датой старше определенной (к примеру, дата открытия новой развязки). Вопрос - что делать, если трек без времени? Только вручную наверное.

Не подскажите, появился ли плагин для JOSM какой нибудь для работы с треками?

То есть? Просто открываешь как файл, и трек отображается.

имеется в виду наверное “подчистка” треков:

  1. Загружаете трек в JOSM
  2. Выбираете в окне “Слои” (правый верхний угол) ваш трек и при помощи контекстного меню (правая кнопка мыши) выбираете “Преобразовать в слой данных”
  3. Редактируете трек - удаляете ненужные точки, сегменты и прочее
  4. Опять при помощи контекстного меню делаете "Преобразовать в слой GPX
  5. Сохраняете, загружаете в базу треков или делаете другую нужную вам операцию

В последней версии ещё добавили скрытие треков вручную в контекстном меню слоя Choose Visible Tracks. Надо попросить добавить туда “скрыть старее даты …”.

Да, имелось в виду работа с треками как: определение времени записи, автора загрузки.
т.е. хочется увидить именно свой трек, что б от него плясать… еще бы найти описание как треки привязывать к фото (и как фотографировать что б потом привязать).