Отчёт по тестированию GPS/GLONASS навигатора Garmin Etrex 30

Navilock - приемники, а не навигаторы…

Это правда, но так как они не умеют GPS+GLONASS вместе, поэтому идеально
подходят для тестирования.
Дело в том, что очень много людей до сих пор искренне не верят, что
глонасс сам по себе находится в рабочем состоянии (при чем даже такие
спецы,
от которых я этого совсем не ожидал), и мне приходилось
в реальной жизни демонстрировать обратное.

Галилео пока только 2x2 спутника в двух орбитальных плоскостях (и к наземному сегменту много всяких разных интересных вопросов по расчету эфемерид и т.п.), так что
до 2018 года особо не понавигируешь.

Ну, на свете много людей, которые судят о происходящем только по своему опыту, а до того как получат опыт, верят только своей фантазии (и паранойе). В том числе среди спецов… Это не странно. Еще г-н Лурия в “Языке и сознании” обосновывал, а это тридцатые годы.

В гарминовском Nuvi Glonass заходим в режим просмотра спутников и видим состояние приёма обоих группировок. GPS чаще всего стабилизируется первым при холодном старте, через какое то время и Глонасс приходит в уверенный приём. Иногда Глонасс первым сигнализирует о уверенном приёме. Так что никаких проблем нет.

Немного не по теме, но т.к. у меня вопрос к владельцам Etrex’ов 20/30, лучшего места придумать не могу.

Во время апдейта испортил файл карты “Дороги россии ТОПО”. Бекап сдох из-за ошибок на винте. :frowning:
Карту жалко, хочу восстановить. Прибор не серый и значит за карту “денег плочено”…

Скажите, пожалуйста, какой FID у вашей карты “Дороги россии ТОПО”? (посмотреть можно так: в меню выбора карты, войти в карту, там где вкл/выкл и нажать кнопку “menu” на корпусе прибора, и выбрать пункт информация о карте.) Там после номера версии стоят четыре цифры, типа 1790, 4594, 1281.

На просторах инета я нашел пару файлов версий 5.хх с FID = 1280 и 1734, но на них нет апдейтов на garmin.ru.
Есть какая-то “разлоченная” 6.09 с FID = 1281, но в ней что-то криво с кодировкой, в описании русские буквы не видны.

Может кто-нибудь поделится родным неиспорченным файликом из памяти прибора (1,5-гиговым gmapsupp.img)? (версии 6.09 - 6.14)

Выручайте.

Да пожалуйста: http://gamsh.ru/gmapprom.img (1.8 GB) - обновлял аля в ноябре и торжественно стер с прибора :slight_smile:
Как скачаешь отпишись.

Спасибо за помощь.

Подведу итог, что бы анонимоуз помнил.

Если у вас испортился файл карты “Дороги России Топо” в вашем “белом” навигаторе и утеряна резервная копия (или её нет), не нужно сразу нести деньги в сервисный центр. Особенно если вы используете ОСМ, а навикомоская карта является запасной.

Т.к. штатный ключ для работы с картой находится в самом навигаторе (приобретённом с лицензионной картой), и в нём всё на месте, кроме самой карты, нужно просто найти не разлоченный файл с картой (из родной поставки), с тем же FID, что был у вас.
Затем записать его на карту памяти или в прибор и далее апдейтить штатным образом, скачав апдейт с тем же FID с http://download.navicom.ru/G1S19 или воспользовавшись MapChecker’ом.

Файл карты можно взять из другого навигатора. Проще всего попросить его у владельцев такой же модели навигатора как у вас.

Узнать FID, который был у вас можно из последних четырёх цифр имени файла апдейтера, который вы скачивали до потери карты. Например, “MapUpdater613All_4594.exe”.

FID карты в приборе можно узнать в меню выбора карты (четыре цифры после номера версии карты) или в сведениях о карте (в ETREX 10/20/30 войти в карту, там где “вкл/откл” и нажать кнопку “menu” на корпусе прибора, и выбрать пункт информация о карте).
В файле “.img” FID записан текстом после номера версии, в первой сотне байт. Посмотреть можно обычным текстовым вьювером.

В моём Etrex-30 FID=4594.

PS Проверяйте целостность бекапов перед апдейтом. Или делайте их ещё раз.

PPS pfg21, спасибо. Мне нужна была именно родная лицензионная карта. Поэтому по торентам лазить я даже не думал. И я не уверен что навигатор воспримет карту предназначенную для работы с .unl ключём. Как будет время, я попробую поставить оригинальную карту с fid=1790, но что-то есть сомнения что она заработает со штатным номером и ключём моего навигатора.

Имею гармин легенд нсх, пользуюсь в тайге для охоты уже четвертый год, рисую карты в мапедите сам, полностью доволен и аналогов в качестве, работоспособности и точности для тайги из других фирм кроме гармин пока не нашел, все эти Магеллан, Connect и т.д рядом не стоят, то с картами проблемы, то глючат, то с компом не конектит, то еще что. Да дороговат, согласен, но зато надежно, на одном комплекте аккумуляторах 2500 mah два с половиной дня полноценной работы от прибора, и иди куда хочешь и прием всегда на высоте, да есть погрешность небольшая, но еще раз говорю сравнивал Магеллан, Connect рядом не стоит в этой линейке. Сейчас присматриваюсь к eTrex 30, только из за того, что в него можно впихнуть спутниковые снимки, так как все сам не нарисуешь в мапедите. Что нужно в навигаторе? мне лично и всем кто по тайге ходит, главное 1. уверенный прием спутников (запись трека) работоспособность от одного комплекте батареек(не менее 20часов), ударостойкость, прочность, водонепроницаемость и загрузка спут снимков, все остально уже дополнительное . :slight_smile:

Етрекс 30 второй год.
Поначалу тоже надеялся на спутниковые снимки, но поскольку слеповат, пользоваться им невозможно в таком режиме. Экран маленький. снимки обрабатываются долго. К тому же нужно химичить, чтобы через jnx всунуть растр больших объемов Пару раз нервы потрепал, плюнул. Лучше бумажной карты в этом плане не придумаешь.
К солнечной погоде навигатор приспособлен - все отлично видно. Да и вообще по пользовательским качествам в рамках категории очень доволен - сделано хорошо. Есть косяки по программному обеспечению типа не зацикленных меню или невозможности отсортированть треки по имени, но вроде периодически выходят обновления прошивок.
Для ориентирования в основном рисую примерочные треки на gpsies.com и gpstracks.ru, или использую карту ОСМ этой сборки http://garmin.osm.rambler.ru/federal/. Пока хватает.

А разве есть лицензионная карта “Дороги России”, которая не требует ключа? :rage:
Насколько я знаю, надо либо разлочить карту унлокером, что “неспортивно”, либо положить рядом файлик .unl с ключом под эту карту и под конкретный навигатор (или конкретную карту памяти). Или “вшить” свой ключ в карту через GmapTool.

А какие конкретно с Магелланами были проблемы? А то я раздумываю взять что-то из серии Triton для велопрогулок.
Насчёт карт несогласен. Растровые карты под Магеллан легко делаются из разных онлайновых карт программой Mobile Atlas Creator. Я когда-то пробовал, проблем не возникло. Вот с векторными таки да, сложно.

хыхы, Векторные можно конвертнуть в растр и засунуть куда угодно.
сейчас паралельно играюсь с легенд нсх и смартфоном, в принципе идеальная связка.
до этого ходил с легендом + куча растровых карт на фотоаппарате, чуть неудобнее но вполне рабоче.