Wenn OSM schon vollständig und fehlerlos wäre, hätten wir hier ja überhaupt nichts mehr zu tun.
–ks
Wenn OSM schon vollständig und fehlerlos wäre, hätten wir hier ja überhaupt nichts mehr zu tun.
–ks
Steinkreuze in Sachsen:
format=stone_cross in sachsen
Historische Steine (um unvollständig eingetragene Steinkreuze zu finden)
historic=stone in sachsen
Einführung für das Editieren mit JOSM (PC) und iD (Browser):
https://einklich.net/osm/osm-tutorial.pdf
Nur iD:
https://learnosm.org/files/beginner_id-editor_de.pdf
https://www.dropbox.com/s/ebje1f311473h1g/Kreuz.jpg?dl=0
Wie erzeuge ich einen solchen Container ?
Gruss Werner
Hab mir deine Antworten hier im Thread genauer durchgelesen: Für dich ist die “Karte” wohl das, was auf OpenStreetMap.org angezeigt wird.
OpenStreetMap.org ist weder dafür gedacht, dass du dort Daten eingibst, noch, dass alles was du gerne hättest, so dargestellt wird, wie du es haben möchtest.
Daher sind meine Fragen vorerst obsolet. Darfst dir aber gerne dennoch Gedanken drüber machen
Indem du uns erstmal sagst,
- auf welchem Rechner das laufen soll (“Windows 7” ist schon bekannt - mehr nicht)
und noch einiges mehr.
Ansonsten würde ich dir raten, zuerst kleine Brötchen zu backen und auf das Layout der Popups (jetzt weisst du ja schon mal, wie die Dinger heissen) zu verzichten. Krieg erstmal einfache Marker hin und dann sehen wir weiter.
*) uMap wäre für so ein Miniprojekt meine erste Wahl - zumindest für den Anfang.
Back to the Roots: hat du schon den iD-Editor gefunden und ggf. auch verwendet?
Gruss
walter
Es sind hier mehrere Fehlerfälle möglich:
Was du tun kannst um zu sehen, ob überhaupt schon ein Objekt an einer Stelle erfasst ist, ist das du auf openstreetmap.org so nah wie möglich ranzoomst, dann rechts im Menü unter Ebenen die Datenebene anschaltest, und die Objekte durchklickst, ob deins dabei ist. Dann siehst Du auch gleich wie es getaggt ist.
Ich hoffe, das hilft ein bisschen.
Ah, und - um einen Kollegen zu zitieren - “Willkommen im OSM-Forum, hier werden Sie geholfen, ob Sie wollen oder nicht”
Bei deinem nördlichen Punkt hast du einen Park eingetragen (mit name=Sühnekreuz):
leisure=park
https://www.openstreetmap.org/node/6364750634
Da scheint etwas schief gegangen zu sein …
Dein südlicher Punkt ist ein Wegkreuz:
historic=wayside_cross
https://www.openstreetmap.org/node/6363575201
Sieht ok aus, ich rate, dass es einige Zeit dauern wird, bis es anklickbar wird (historic.place).
Weiß das jemand?
Was bei einem Wegkreuz alles eingetragen werden kann:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:historic%3Dwayside_cross
Wenn du die Inschrift kennst: dann bitte den Text als inscription, eine Beschreibung als description
in dieser Mächtigkeit und beliebiger Einzelsuche: ja
Gibt aber auch andere Möglichkeiten, diese Karte zeigt dir mit dieser Einstellung alle historic Objekte an:
http://openpoimap.org/?map=tourism&zoom=19&lat=51.00798&lon=13.90864&layers=B00FFFFFFFTFFFFFFFFFFFFF
weiße Sterne auf grünem Hintergrund sind anklickbar.
Zu Beitrag #26
Ja das nördliche Sühnekreuz ist falsch.
Das südlichere Kreuz bei Graupa ist richtig.
Wie trage ich Text oder Link in den Container ein ?
Gruss Werner
@gRENZER, es existiert auch eine reine Sühnekreuzkarte:
https://www.historic.place/themes/suehnesteine/index.html
und weitere Spezialkarten:
Grüße von Lutz
Die Sühnekreuzkarte umfasst um Dresden nur die hälfte der Kreuze.
In Stolpen gibt es z.B 5 Steinkeuze.
Gruss Werner
Schön, dann ran an den Speck, übrigens dauert die Anzeige der Steine auf der Allgemeinen “Historic.Place” Karte
mindestens 3 Tage, auf der Sühnekreuzkarte 1 Stunde…
Grüße von Lutz
Wie gehe ich vor um die Sühnekreuze auf die Karte zu bringen ?
OpenStreetMap habe ich begriffen.
historic.place…Sühnekreuze
Wie erfolgt der Eintrag auf dieser Karte ?
@grenzer: nachdem jetzt für das Sühnekreuz in Graupa2 auf webiste=http://www.suehnekreuz.de/sachsen/graupa.htm#2 verwiesen wird, möchte ich, da ich darauf jetzt hier von dir noch keine Antwort finden konnte, nochmal auf
hinweisen!!!
Nochmal zum Verständis: du/man trägst/trägt nichts, aber auch rein gar nichts auf oder in eine/die Karte ein, sondern in eine (!) große gemeinsame Datenbank, aus der viele Karten abgeleitet oder andere Datenbanken sychronisiert werden können
alle bisher erwähnten Karten greifen auf die gleichen Daten zu (gleiche Datenbank).
Änderst du einen Eintrag, hat diese Änderung Auswirkung auf alle OSM-Karten (dauert bloss ne Weile).
Ok das mit den Karten habe ich jetzt begriffen.
Zum Urheberrecht.
Das Foto ist von mir, alles Fremde wurde entfernt.
Gruss Werner
Hallo Grenzer,
lass dich nicht in die Irre führen, der website Link war zulässig, sind halt viele Schwätzer unterwegs…
Zum Image, der bessere Weg wäre, deine eigenen Bilder auf Wikimedia Commons hochzuladen,
so das viele Projekte davon was haben.
Grüße von Lutz