НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Вот извините, я возможно не в теме, но как я могу вспомнить, откуда я знаю, что данное здание имеет 5 этажей, то ли я в панорамах видел, то ли сам там был. Я не программист, я пенсионер, я не помню. Мне нельзя смотреть Гугл-панорамы или мне нельзя править карты OSM?

ИМХО, если вы могли там быть или знаете что-то и уверены в этом, не подглядывая в Гугл-панорамы, - можно рисовать. source = knowledge
Нельзя вносить в ОСМ то, что вы точно подсмотрели в Гугл-панорамах и не могли получить иным способом.

Я могу подождать немного, сколько?
И вообще спор ни о чём, это вообще ИМХО не доказуемо, всё на совести.

Можно смотреть на панорамы. И запоминать, что на них изображено тоже можно. И рисовать эти объекты тоже можно. Никакого исключительного права у гугла на объекты, попавшие на гуглопанорамы, нет.

Поразительно, как при чёрном по белому одним предложением ясно написанной политике проекта, повторённой в десятке тем ещё сотню раз, народ продолжает искать себе отмазки для того чтобы подставить проект.

[тут определения глупости, эгоизма, упрямства и саботажа, а также совет постящим бред про паранойю не мыть руки перед едой и не закрывать дверь в квартиру]

Во!, посмотрел, запомнил. И это уже моё знание. Не хотят - пусть не выкладывают.

Ага, равно как и на объекты, попавшие на карты.

Там и моя банька, Гугл мне за её контуры и дизайн ничего не заплатил, а я не согласен.ю

Вот не надо только ля-ля про политику проекта. Нету у проекта никакой политики. Это просто мнение отдельных людей, пусть даже уважаемых. Оно не хуже и не лучше любого другого мнения.

Это неправда.

Самая чистая правда. Рамм тоже человек и имеет право на собственное мнение. Нет?)

Я конечно понимаю, что у программистов особая концепция копирайта, но чтобы трактовать как производную работу от растра атрибутивную информацию, например addr:* и levels, нужно быть программистом в квадрате.

Я вам тут не мешаю?

Ни в коем случае. Проект испытывает острый дефицит живых людей.

Есть мнение Рамма, а есть политика проекта. В данном случае они, как ни странно, совпадают.

Не пора бы уже сменить пластинку? Я думаю все давно в курсе твоих комплексов касательно программистов.

Почему у проекта нет политики. Чей-то пост в мейл-листе может претендовать на звание политики с тем же успехом, что и пост любого другого человека, например мои посты или посты Зверика (член OSMF) в этой теме.

Политика должна быть должным образом оформлена и опубликована в качестве именно политики, например в блоге осмфы или в защищенном разделе вики. Еще бы я понял, если бы при регистрации я давал согласие (ставил галочку) следовать этой политике, в чем бы она ни заключалась и как бы она ни менялась.

Но ничего подобного не наблюдается. Вместо этого наблюдаются люди, которые пытаются выдать свое мнение за политику проекта.

Единственная “политика”, с которой все согласились, это Contributor Terms. Но ничего конкретного про панорамы там нет. Там просто говорится, что любой может делать правки, которые, как он считает, не нарушают прав других лиц. (If you contribute Contents, You are indicating that, as far as You know, You have the right to authorize OSMF to use and distribute those Contents under our current licence terms. )

Так вот, если человек считают, что получение данных с гуглопанарам не является производной работой, и ничьих прав не нарушает, то он может так и делать.

Именно так. И Рамм в последнее время становится слегка неадекватен по некоторым вопросам.
И вы определитесь – одни говорят, что я вахтёр и копираст, другие, оказывается, считают, что я слишком много позволяю мапперам.

Удивительно, как меняется общественное сознание. Ещё недавно все считали, что ЯП можно использовать именно так, как и обсуждается сейчас. Но “разрешения” от производителя панорам почему-то изменило расклад и отношение. То, что раньше все вполне естественно и разумно воспринимали как естественное право, сейчас почему-то стало правом запретительным.

Или я могу всем рассказывать число медведей на картине Шишкина только лишь потому, что со смерти автора прошло более 70 лет? Так и представляю себе современного арт-критика:

“Побывал на выставке художника ***. Картина ААА мне очень понравилась, но мне не удалось связаться с автором, чтобы получить разрешение на рассказ о том, что там изображено. Ещё там была неплохая картина БББ, но автор продал эксклюзивное право на её описание издательству ***”.

Паранойя - профессиональное заболевание специалистов по безопасности, но, любители могут в этой области зайти гораздо дальше.
(В. Гайкович)

Оно не менялось. Просто вы в разное время узнаёте мнение разных людей и оно (сюрприз) - разное. :slight_smile:

Я лично считаю (и всегда считал), что ничего предосудительно в разглядывании панорам нет. Так же как разглядывание, к примеру, снимков panoramio. Они для того и существуют, чтобы люди на них смотрели и разглядывали объекты там показанные.

Да, снимки выкладывают, чтобы на них смотрели и анализировали. А если фотоаппарат подняли на воздушный шар или спутник это разве что-то меняет? :slight_smile:

Тут как-то пробегало, что какой-то издатель пытался прилагать к книге (справочник какой-то, что ли) соглашение об использовании. Типа сам пользуйся, а другим информацию не передавай.
С фотками получается бред аналогичный. Извлекаемые созерцанием знания вдруг нельзя распространять?