glosm - 3D рендер для OpenStreetMap

А может лучше препроцессор для .osm написать для таких вещей?

mbiker
Может и лучше, а может и нет. Я не программист. :slight_smile:

Потому что, во-первых, glosm визуализирует данные, а не придумывает их, во-вторых, я не хочу маскировать отсутствие данных об этажности рисованием домов с высотой, взятой с потолка, и в-третьих, это понадобится только в приложении для конечного пользователя, который про OSM слыхом не слыхивал, но хочет 3D карты с домиками, а glosm сейчас таким приложением не является даже близко.

  • Поддержка площадных man_made=tower and man_made=chimney и conical крыш (то же самое что pyramidal) для зданий любой формы
    а покажите что есть “conical крыш”?

Конические крыши, что здесь непонятного.

AMDmi3
Могу сказать что, то что проставит пользователь тоже не всегда будет достоверным и правильным, я в незнакомых районах проставляю этажность на глаз, по длине тени. Тоже данные взятые с потолка. Их естественно кто нибудь когда нибудь поправит, но учитывая что в том районе и дома то не все прорисованы, не говоря про адреса, думаю не скоро всё будет достоверно. Адреса для меня приоритетней этажности. А посмотреть 3D хочется уже сейчас, благо есть проект от Komяpa.

Kostik, неужели так сложно взять фотоаппарат (даже в мобильном телефоне), пройти вдоль квартала, фоткая здания направо и налево, а потом просто сесть и посчитать этажи по фоткам? Заодно и магазины с парковками расставить.

Не надо проставлять этажность на глаз, это добавление заведомо ложной информации. Если знаете ставте, нет - лучше не надо.
Если посмотреть хочется сейчас - смотрите там где уже проставлена этажность. Если хочется смотреть на свой труд - проставляйте этажность там, где это будет достоверная информация. Можно пройтись по своему городу и записать этажности. Если в чужом городе, то есть яндекс-панорамы, можно посмотреть там.

Komяpa
У на это нет времени, да и особого желания тоже нет. Повторюсь, когда у сотни домов в районе не проставлена ни одна улица, как то не до этажности. Да и какой смысл в такой точности до этажа? Я этажность проставляю с надеждой на практическое применение, что выйдет конвертор который эти данные будет конвертировать и отображать в виде 3D домиков в конкретной навигационной программе.

LexIgnatov
Убедите меня что я обязан поступать именно так, а не как я это делаю сейчас.

Если у вас нет времени и желания, то вы явно не по адресу.
Вы указываете в тегах building:levels:source=satellite, или что-то такое? Почему кто-то, кто придёт после вас и кому действительно понадобятся этажи с точностью до одного, должен быть вынужден проходить и проверять УЖЕ ПРОСТАВЛЕННЫЕ этажи?

Желания проставлять этажность нет, а желание видеть в домики 3D есть. И откуда они там возьмутся?

Komяpa и LexIgnatov
А когда человек рисует по IRS домик который от действительности отличается очень существенно, он тоже вносит заведомо ложные данные? Я такие домики потом исправляю и не жалуюсь. Будет время, скоректирую этажность более точно. Хотя вот хоть убейте не пойму зачем может быть нужно для этажа. :slight_smile: К томуже я могу скинуть ссылки на районы где правил, можете поправить до этажа приехав с фотоаппаратом. Вот только мне ехать 1700км (Москва-Кандалакша) чтобы это сделать как то не досуг. :wink:

Площадные теги urban например. :wink:

Ну да - это будет средняя температура по больнице: у кого-то +19, у четверых +41, но в среднем 36,6.

Для чего 3D? Для узнаваемости района, ориентирования в нём или для “красоты”? Если для узнаваемости, то Ваш метод не очень подходит.

Дмитрий Кудряшов
Это смотрится приятней чем прямоугольный плоский квадрат. :slight_smile: К тому же как я сказал есть проблемы посущественней, не нарисовано много домов и не проставлены адреса. А это по моему важнее. Просто я честно написал что ставлю этажность на глаз (опираясь на типовые проекты домов, 5ти этажка, 24х этажный, 17 этажный, 12ти, школа-садик обычно 4этажа, котельная 2 этажа, магазин -2этажа). Весь проект OSM основан на дотошноти того или иного человека, так что говорить о достоверности данных в той же Москве я бы не стал. Тока если самолично отрисовал город от и до!

PS: К тому же этажи везде разные по высоте, где 2 метра, а где и все 10.

Как раз если ВЫ отрисуете город, то точно никто теперь не поручится за точность данных. XD

Hind
Льстите! :smiley: Мне ещё далеко до некоторых, вот эти домики в 3D отлично бы смотрелись.
http://osm.org/go/05V5f6wOD-

Вы вносите недостоверную информацию, не надо так делать.

В таких случаях ставят source, да и вообще по домам хотя бы можно понять насколько грубо они нарисованы. По голому числу - нет.

Это абсолютное неуважение к участникам и пользователям - добавить заведомо недостоверные данные и предлагать править другим. Проставьте, пожалуйста, source:building:levels для всего что отмечали “по теням” и другими методами “наобум” - для этого никуда ехать не надо.

AMDmi3
Может быть когда нибудь и дойдут руки. Про не уважение сказали сильно, но тока не правду. Я уважаю ваш труд и труд людей что делают проект лучше. Вот тока я не перфекционист и вряд ли им стану, так что буду пока делать как могу. Или вы меня считаете вредителем? :wink: