Ok also nur “sehr” alte Daten. Lustig ist aber das die Straßenbahn gezeichnet wird die Straße aber nicht. Wollt ihr die Karte später mal öfter aktualisieren? Kann man irgendwo den Stand der Daten ersehen? Würde bei der Fehlersuche helfen.
Nein - die Daten sind aus dem Planet vom letzten Freitag. Der Straßenabschnitt aus Deinem Link trägt aktuell construction=yes.
Das liegt daran, das die betreffende Linie gleichzeitig Straße, (Fahrrad, Reiten) und Straßenbahn ist. Gleichzeitig trägt diese Linie das Attribut construction=yes. Wir haben das dann auf den highway Tag bezogen.
chris66:
Kannst du mir mal den Link zu einem leisure=pitch schicken, der angezeigt wird? Dann kann ich hier über vergleichende Anatomie checken, warum meine hier nicht funktionieren.
z.B. der hier: http://www.openstreetmap.org/browse/way/46874233
Der Reitplatz westlich, der Fussballplatz östlich und der Bolzplatz nördlich übrigens auch nicht
Ist auch die Geschichte mit dem construction Tag. Nach dem nächsten Datenimport stellen wir die highway=* mit construction=yes normal dar (wie Mapnik auch)
Flüsse und Seen bleiben jetzt länger sichtbar - ist Online
Vergesst meine Vorrede und die Bitte um einen Link an chris66.
Die leisure=pitch erscheinen unter “Freizeit und Tourismus” und nicht unter “Sport” wo ich sie nach meiner Logik einordnen würde. kann man aber wegen"Freizeit-sport" so oder so sehen
Sehr schöne Seite, aber einige Anmerkungen hätte ich doch
Parking, es gibt Beispiele wo der Access “restricted” ist oder anderweitig eingeschränkt ist, das sollte dargestellt/angezeigt werden
Zoom-Level: Dieser sollte schon irgendwo aufhören… wenn man rein zoomt und er bleibt bei ca. der hälfte stehen wenn man ca. ZoomLevel 18 von OSM erreicht hat… aber das ist meine Meinung
Aktualität: Einblendung von wann die dargestellten Daten sind :-), vor allem Mappern könnte das Helfen wenn ihr anzeigt OSM File vom 01.01.2004 etc. :-).
Je weiter man reinzoomt desto größer wird die Straße. Allerdings bleiben die Straßenbahngleise immer gleich klein.
Dann gibt es noch die POIs Mülleimer. Hier sollte man auch nach Punkten filtern mit bin=yes. Das habe ich beispielsweise an Haltestellen oft eingesetzt, weil es nach Oxomoa so üblich war.
Die Daten sind jetzt aktualisiert.
Danke für die zahlreichen Hinweise zur Verbesserung. Wir prüfen gerade, was wir davon umsetzen können. Das wird ein wenig dauern. Ich poste dann nochmal eine Liste der Dinge, die wir anpassen konnten.
Das construction=yes wird jetzt wie bei Mapnik gerendert.
Habe heute mal in der beta vorbeigeschaut - ist ja große Klasse.
Da ich schon einmal die Idee gesponnen hatte - Hydrantenkarte mit dem Feuerwehrnachwuchs oder als Schulprojekt - wäre das eine perfekte Auswertungsmöglichkeit. Ich werde doch noch einmal bei der Gemeinde nachfragen.
Man sollte an den Punkten doch soviel wie möglich erst mal eintragen, was man gesichert weiß. Es wir bestimmt einmal gebraucht.
Heute sieht es schön aus.
Mir ist aufgefallen dass unter Unterkunft keine Ferienwohnungen zu finden sind.
Es wäre überhaupt schön wenn man irgendwoe eine Liste findet was wie interpretiert wird. Ich meine gerade bei Haltestellen gibt es ja auch wieder unterschiedliche Herangehensweisen. Einmal highway=bus_stop oder public_transport=platform
Wäre toll, wenn unsere Karte dabei helfen kann, weitere Inhalte zu erzeugen. Sag bitte Bescheid, ob das geklappt hat. In 2-3 Wochen gibt es auch die Möglichkeit, die Karte für den Druck zu exportieren. Das wird dann eine Weiterentwicklung von http://www.flosm.de/ai sein, die auch die POIs unterstützt.
Wenn die Karte das beta-Stadium verläßt, erstellen wir eine Wiki-Seite die das genau beschreibt. Da die Karte noch im Entstehen ist, wäre das jetzt verfrüht…
Man, wenn man nicht wirklich aufpaßt, werden hinterrücks erst mal bekannte und benutzte Tags gerade wollte ich (shop=photo) taggen, weil den Tags gabs ja min. so 1 Jahr, schupps wurde er kommentarlos(!) zu offenbar Gunsten von craft=photographer abgeschafft (laut Map_Features), wobei das aber nicht das gleich ist, weil es auch Läden für Fotoausrüstung gibt. die craft=“Ersatztags” überschneiden sich zudem. Nee, warum schreibe ich das hier, wo es OT ist, weil es mir mit amenity=drinking_water ähnlich ging.
Die diversen Berliner Pumpen wurden nur mit man_made=water_well als Brunnen getaggt, wobei man da stillschweigend davon auszugehen scheint, daß man schon wissen wird, das das fast immer Trinkwasser ist. Somit tauchen sie in der Karte natürlich nicht auf. Vielleicht liegt es auch daran, das sich die Tags so schnell ändern, ich trage relativ regelmäßig irgendwelche Shops als POI ein und da gibt’s auch ständig neue Tags, wobei man solche Sachen macht, wie das schon etablierte Tags, wie shop=fish, nur weil jemand in EN/US irgendwann mal aus dem Busch gekommen ist, plötzlich offiziell in shop=seafood umgeändert werden müssen, nur weil Leute sie bei Erfindung nicht sofort ins Wiki eingetragen haben und man vor den Einbau in JOSM und überhaupt, vielleicht mal auf die Idee kommen könnte, mal mit taginfo/tagwatch nach schon dafür benutzten Tags zu suchen. Sowas nervt echt! Oder soll ich mich demnächst am Kampf beteiligen und erst mal alle Tags die mir nicht gefallen kommentarlos aus den Map_Features raus werfen? Ja, das ist evtl. nen Debatte wert, dann bitte das Posting kopieren.
Hmm, ein Fotograf ist für mich auch was anderes als ein Fotoladen.
Laut taginfo gibt es shop=photo noch 650 mal (und noch ca 100 photo_studios in 3 verschiedenen Schreibweisen ),
werden die jetzt alle umgetaggt?
Gut, das war aus dem Kopf ohne Überprüfung, hätte da mal nachsehen sollen, zumindest in den deutschen Map_Features hab war shop=photo offenbar noch nicht drin, vielleicht mal schnell eintragen, sonst passiert wieder das gleiche wie mit shop=seafood. Leider habe ich da die Abstimmung nicht mitbekommen. Naja, dann sind ja viele craft=photographer auch craft=photographic_laboratory, was man sich wohl bei dieser Ergänzung gedacht hat?.. craft=* erfindet sowieso schon im übertriebenen Maße existierende Tags neu.
Wir haben einige Dinge für die Karte ergänzt:
(Bitte wieder den Browsercache löschen und die Seite neu laden)
• Die rechte Maustaste erlaubt jetzt über ein Kontextmenü den aktuellen Ausschnitt der Flosm-Karte in der OSM-Karte aufzurufen. Auch die Editoren sind von dort aufrufbar
• Verbesserung des Algorithmus zur Anzeige der POI. Dadurch wird eine gleichmässige Verteilung bei der Anzeige einer großen Anzahl von POIs gewährleistet
• Zoom geht nur noch bis ~1m Maßstabsanzeige, nicht mehr bis 0,15cm
• Staatsgrenzen bleiben stehen und sind deutlicher hervorgehoben
Eine Menge Dinge zum Erscheinungsbild der Karte haben wir noch nicht berücksichtigt, kommt aber auch bald
Schön das ihr die Karte so fleißig entwickelt.
Ich habe noch einen kleinen Schönheitsfehler gefunden. http://beta.flosm.de/mapthemes/pois1/index.html?startx=13.7289838790894&starty=51.0864868164063&startr=5
Offenbar endet die Straße immer am Ende des Bildausschnittes. Das Sieht man wenn man scrollt oder eben hier wenn bereits der Anfang der Rundung im sichtbaren Bereich liegt.
Die Sache mit den Layern scheint doch recht schwierig zu sein. Aber Euer Ansatz scheint ja gerade die Lösung zu haben. Wenn jedes Element als Vektor übertragen wird, muss man doch nur in der richtigen Reihenfolge zeichnen. Also erst alles mit -1 dann ohne und später +1 oder höher. Außerdem sollte tunnel=yes noch ausgewertet werden.
Die merkwürdigen Unterschiede bei den Straßen resultieren aus der unterschiedlichen Straßenkategorie. Vielleicht könnte ihr das aber einfach nur links und rechts darstellen. Derzeit sieht es wie eine Grenze aus: http://beta.flosm.de/mapthemes/pois1/index.html?startx=13.7316751480103&starty=51.0578918457031&startr=277.560760498047