Треки DorogaTV для прорисовки дорог в России

Так это он на Хметьевском полигоне настедили? Куча треков с шагом точек в сотню-другую метров :wink:

Относительно doroga.tv - мне кажется такой WMS для их данных не очень удачная идея:

  1. Там треки намного более плотно в городах сосредоточены
  2. Фактически придется выбирать по чему рисовать по gpx из базы или wms doroga.tv
  3. При моем методе генерации WMS обновление свежими треками будет занимать кучу времени, да и не факт, что мой комп это по железкам потянет.

Так что я бы все-таки насчет дороги подумал в двух других направлениях:

  1. Плагин для josm, который работает и с 1млн точек (обсуждалось), но за это я взяться не могу, т.к. яву плохо знаю
  2. Попробовать фильтровать треки “дороги”, так чтобы ключевые трассы накатывались в ограниченном объеме, отрезались крупные скопления точек, т. е. повысить долю дворовых и второстепенных дорог в треках, после чего их можно будет грузить в общую базу и всем будет счастье, поскольку такого колоссального объема уже не будет. да и по ходу можно маршруты ОТ повыделять это я могу попробовать сделать, но что думает по этому поводу сама doroga.tv? можете крупный кусок треков куда-нибудь на ftp кинуть? например сюда ftp://dezhin.gis-lab.info/incoming/.

Может не стоит грузить треки автоматически? Там же дублирование информации о дорогах боюсь за 99% зашкаливает. Нужны только дороги которые не нарисованы, то есть те, по которым проходит лишь малая часть треков.

Дык уж загрузили фиг знает сколько. Вопрос, как теперь это использовать…

Ну так если будет понятно, как это по другому использовать, то можно будет и выпилить то, что загружено сейчас.

Ярославские треки я не стал грузить в OSM именно потому что опасался проблем с использованием. Сейчас понятно, что для использования большого объема треков надо менять средства работы с треками. Надо улучшать то что есть в OSM, как минимум - делать средства для выборочной загрузки треков в редакторы с фильтрацией по тегам. Второй вариант - делать отдельный сервер треков с развитыми средствами классификации треков и плагин для josm (и остальных?) для загрузки треков с этого сервера. Кроме просто фильтрации надо чтобы с помощью тегов можно было задавать способ отображения трека, например по тегу lines=no отключается отображение линий между точками этого конкретного тега. Готов сделать плагин для josm.

За какой период времени хотите кусок? На нашем сервере временное окно их хранения ограничено 30 минутами, иначе сами потонем. Можно на скорую руку изобразить потоковую “сливалку”, и сохранять в некий файл. Так сколько вешать в граммах? Час, сутки, неделю?

Наверное две недели будет вполне репрезентативно. Если это меньше 10Гб, то смело лейте. Если надо я сам могу периодически откуда-то выкачивать.

Две недели - это примерно 30 гиг.

Есть возможность узнать на каком транспортном средстве записывался какой трек? Есть очень подозрительные - 80 км/ч по полям, похоже снегоход. Но потом он же приходит и на асфальтовую дорогу и продолжает движение. Снегоход в прицеп, навигатор в машину? Хотелось бы точнее знать, что в базе, не заниматься дедукцией.

Возможно, со времени космического снимка продолжили новую дорогу?

…И получается, что выгрузку так и остановили полгода назад? Мне кажется, что если бы хотя бы для районов без треков продолжить, было бы здорово. Вообще, это был прекраснейший подарок – ваши выгрузки.

Eugene

я так понимаю, система пока не готова к такому количеству данных
пока треков мало, всё нормально, можно грузить всё подряд
но когда их становится много - появляется избыточность
приходится скачивать и обрабатывать много лишнего

полагаю что красивое решение будет не скоро
с этим нужно разбираться на глобальном уровне
каким-то образом структурировать сырые данные

не знаю, проблема это JOSM`а или серверов, но сейчас треки грузятся ужасно медленно
большое количество треков не то что не обработаешь, даже не загрузишь
5000 точек за 2-3 секунды - это оочень долго
разогнать бы хоть до 50000 в секунду…

тогда уже можно будет и с фильтрами экспериментировать
сортировать треки по дате, по скорости, по плотности
может даже какое-то усреднение делать…

А как такая новость (вчерашняя):


http://www.openstreetmap.org/user/doroga%20tv/diary/12597

Дневник пользователя doroga tv

Happy to inform you that we are moving to use hot OSM data in our service. Now the Nizhny Novgorod region streets and routes, and St.Petersburg streets are totally updated from the OSM data on daily basis.

We have updated our firewall software, and our service is now accessible from the world, but russian language only is present a while.

Our service is one of the first ones which uses OSM route information to control route transport (buses etc). There are some additional requirements for the OSM route present in order to make such use possible: compendency of the route ways graph, presence and proper sequence of route stops.

We will happy to synchronize St.Petersburg (and any other region) OSM route network with our service as far as it will be full enough. Our free route-based WEB and mobile services may be very useful for anybody.


Т.е. прогресс есть? :slight_smile: