Er ist schon erfasst, aktuell jedoch noch mit den Tags aus #4
Nach der Diskussion hier würde ich das zu
amenity=fountain
watering_place=yes
drinking_water=yes
drinking_water:legal=no
ändern.
Interessant, die offizielle Umleitung geht über die Dumstraße am Friedhof vorbei.
Aber das zeigt mir dass der weg nach Christes noch entsprechend seiner Beschilderung als Land- und Forstwirtschaftsweg getaggt werden sollte.
Als Einheimischer fährt man da zwar trotzdem lang aber zum Routing ist das ungeeignet, zumal dort gerne mal von der Polizei kontrolliert wird…
Und genau das ist der Punkt, betrachten wir das nur nach der Funktionalität, und ziehen diese Linie durch OSM durch,
können wir in Deutschland hunderte Bahnhofsgebäude nicht mehr als solche mappen, Schlösser, Herrenhäuser usw. haben fast alle nicht mehr ihre ursprüngliche Funktion.
Eben weil der Dorfbrunnen und der Springbrunnen unterschiedliche Funktionen hatten, haben diese eine ganz andere Optik, und plötzlich wird der
Dorfbrunnen mit seiner herkömmlichen Optik zum Springbrunnen? Was ist mit den vielen wasserlosen Brunnen, muss ich jetzt immer einen Stein hineinfallen lassen, um zu prüfen ob er Wasser führt, wenn nein, ist es dann noch ein Brunnen?
Irgendwie ist es traurig, das so normale Sachen wie Dorfbrunnen, nicht ohne ein intensives Wiki-Studium mappbar sind, und selbst dabei entstehen noch Fragen über Fragen…
Musst du wirklich diesen false friend bemühen? Fountain bedeutet im englischen nicht nur wörtlich Fontäne/Springbrunnen, sondern umfasst im weiteren Sinn auch Wasserspiele, Trinkbrunnen oder andere Becken mit Wasserzulauf die dekorativen Zwecken dienen. Das kann auch ein Dorfbrunnen sein. Falls ich hier falsch liege, möge mich bitte ein Muttersprachler (@SimonPoole) korrigieren.
Irgendwie ist es traurig, dass du nicht zur Kenntnis nehmen willst, dass water_well eine Einrichtung zur Erschließung und Förderung von Grundwasser ist und daher idR nicht für Dorfbrunnen taugt.
Nach meinem Eindruck sieht die überwiegende Tagging-Praxis für Dorfbrunnen in DE-At-CH so aus:
Wenn dort offiziell Trinkwasser geboten wird Haupt-tag → amenity=drinking_water, ansonsten amenity=fountain
Weitere sekundäre Merkmale können mit sub-tags abgebildet werden.
Ich gebe dir aber Recht, dass im Wiki insbesondere die Fotobeispiele noch etwas “variantenreicher” sein könnten und werde mal mein Archiv besonders nach rezenteren Bohrbrunnen durchforsten.
+1 Ich denke damit sind die wesentlichen Eigenschaften gut abgebildet.