Wie schon gesagt, meine Sachen sind bei GitHub, auch meine Scripte zum Erstellen der Karteausschnitte erstellen.
ich bin aber eher mit Linux unterwegs, Windows ist nicht so mein Ding
Bei Fragen per Mail stehe ich gerne zur Verfügung.
Bernd
Wie schon gesagt, meine Sachen sind bei GitHub, auch meine Scripte zum Erstellen der Karteausschnitte erstellen.
ich bin aber eher mit Linux unterwegs, Windows ist nicht so mein Ding
Bei Fragen per Mail stehe ich gerne zur Verfügung.
Bernd
Meine Karten lehnen sich sehr stark an den Stiel der AIO-Karten an, vielleicht ist das ja was für Dich? => http://osm.thkukuk.de
Thorsten
Sehr schnelle Antworten, herzlichen Dank.
Bernd, ich werde mich mit den Scripten eingehen beschäftigen und dann mal testen, und dich gegebenenfalls kontaktieren.
Thorsten, dein Link zeigt mir ja scho ein sehr vertrautes Bild. Die Layer werde ich heute später herunterladen und morgen testen.
Die Wochenenden sind bei mir derzeit sehr auf “Draußen” foKussiert und was liegt näher als zu mappen und anhand von sehr aktuellen
Updates auf dem Navi Fehlendes gleich aufzunehmen.
Karsten
Hallo Thorsten,
Deine Karten sind ebenfalls sehr gut zum Wandern geeignet. Für mein Kartenverständnis sind aber Wege, die wie schmale Bäche aussehen (blau) nicht so schön.
Sehr gut finde ich die Aufteilung in die verschiedenen Layer (img-Dateien). Und die Einblendung der OSM-Fehler hilft mir als Mapper, schnell noch fehlende Angaben nachzupflegen.
Vielleich wäre es sinnvoll, zu deinen Karten einerseits hier einen eigenen Bereich zu eröffnen und deine Karten auch über die OSM-Seite zugänglich zu machen.
Nun noch einige Fragen:
Werden die Ortseingangsschilder nur bei mir nicht angezeigt?
Warum haben Bushaltestellen manchmal doppelte Namen und einen Punkt im sonst gelungenen Schild?
Was heist beim Hinweis zur Routingfunktion: “Alte Firmware” ?
Tschüß Karsten
Hallo Karsten,
Meinst Du den Wanderwege-Layer? Oder den Highway=service?
Die Wegfarbe bei den Wanderwegen wird durch das osmc Schema vorgegeben. Wenn da steht, die Farbe vom Wanderweg ist Blau, nehme ich ungerne eine andere Farbe.
Beim highway=service habe ich keine bessere Farbe gefunden, und bisher habe ich es auch noch nie mit Bächen verwechselt. Bin für Vorschläge zur Verbesserung aber immer offen.
Du darfst gerne Anfangen und einen eigenen Thread dafür starten Welche OSM-Seite menst Du den? Auf den OSM_Map_On_Garmin Seiten ist sie gelistet.
Thorsten
EDIT: Ok, ich weiß jetzt was Du mit Haltestellensymbol und dem Punkt meinst. Der Punkt stammt aus dem OEPNV-Layer. Das Haltestellensymbol ist zu groß um es dort zu verwenden, wenn man rauszommt kann man ansonsten zu schnell nichts mehr erkennen. Dafür wird er aber sehr viel länger angezeigt. Macht es einfacher, die Haltestellen im größeren Umkreis zu finden.
Hallo Thorsten,
inzwischen bin ich ein wenig weiter.
Die doppelten POI-Beschreibungen scheinen aus der Anzeige der POI in mehreren Layern zu liegen. Ein Foto von meinem Oregon füge ich noch ein oder ich schicke es dir.
Doppelte POI an der Stelle der Bush.stellen habe ich in JOSM nicht entdecken können.
Deine Karte habe ich zwei weiteren Wanderfreunden (keine Mapper) draufgespielt. Sie würden auch lieber gern Karten ähnlich zu Standartwanderkarten bevorzugen - keine blauen Wege, eher grau.
und noch eine letzte Frage: Wollen wir hier weiter reden oder per Mail oder angemeldet in Openstreetmap.org? Mir wäre per Email außerhalb von Foren am liebsten.
Tschüß Karsten
Hallo Bernd,
ich habe dir auf 2 Wege eine PM zukommen lassen, hast du sie bekommen?
Karsten
Mittlerweile habe ich eine gesehen, die hing in meinem SPAM-Filter
Bernd
Hallo zusammen,
gibt es denn schon Neuigkeiten, warum die AiO Karte für Deutschland nicht mehr aktualisiert wird?
Was ist denn der reale Stand der Karte (Datum), wenn ich sie jetzt downloade?
Danke für Info
-Markus
Wenn man sich die Größenänderungen ansieht, würde ich sagen, so etwa Ende Januar.
Aber Du könnest die Bayern oder die DACH+ ausprobieren, bei der letzteren habe ich den Eindruck,
die wird noch aktualisiert.
Bernd
Danke für die Info, Bernd. Die DACH+ werde ich überprüfen.
Wo gibt es die Bayern AiO ? Ja, ich habe gegoogelt
mir ist nur die Seite zum Bezug der AiO-Karten bekannt:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:All_in_one_Garmin_Map#andere_Gebiete_und_Kontinente
Hier
ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/download.openstreetmap.de/aio/
Ansonsten schick mir eine PM
Bernd
super, danke für den link, Bernd.
Habe soeben die Bayern-Karte aufs GPS gespielt und anhand einer gestern durchgeführten Änderung überprüft.
→ Die Bayern-Karte ist tagesaktuell !
schönes WE
Markus
Habe zu Pfingsten die AIO DACH-Karte ausprobiert auf meinem Nüvi 255t, da die AIO-Germany ja keine aktuellen Daten mehr bekommt. (Ist das immer noch so?).
Zusammenfassung: großes Disaster - unbrauchbar.
Fehler: Wenige hundert Meter vor meinem Zuhause wird mir immer gesagt, dass keine Routenberechnung möglich ist, obwohl ich bereits im Routing war und bis fast zu Hause gekommen bin. Ein parallel laufendes Osmand+ hatte keine Probleme. Mitten in der Stadt Berlin.
großer Fehler:
Ich fuhr vom Berliner Ring kommend die A24 nach Norden. Ziel war der mit der Suche gefundene Zeltplatz C25 Naturcampingplatz am Mössensee http://www.openstreetmap.org/?minlon=12.8329658508301&minlat=53.2216148376465&maxlon=12.8394985198975&maxlat=53.2252464294434
Das Navi wollte mich über die Autobahnabfahrt Röbel routen. Ich bog jedoch Abfahrt Wittstock ab und fuhr über Wittstock, Babitz, Schweinrich, Flecken Zechlin, Luhme, Diemitz, Fleether Mühle, Fleeth, Zeltplatz.
Ab Abzweig Wittstock bekam ich keine neue Route berechnet sondern immer nur angezeigt ich solle Richtung B198 fahren. Ohne einen Hinweis welche Richtung das denn wäre! Aber alle paar Minuten wurde die Route neu berechnet und ich bekam wieder die selbe Anzeige Richtung B198 halten.
Wieder hatte das parallel laufende Osmand+ evtl. andere Vorschläge aber grundsätzlich keine Probleme mit der Routenänderung.
Die Rückfahrt vom Zeltplatz geschah auf dem gleichen Weg. Beim Start auf dem Zeltplatz konnte kein Routing angezeigt werden, weil anscheinend die AIO-DACH nicht über Feldwege mit access=yes routet! Vermutlich war genau das auch das Problem beim Hinweg.
Zum Zeltplatz führen nur Feldwege, die alle schon vor Jahren von mir eingetragen und mit access=yes versehen worden sind. Wurde auch hier einige male durchdiskutiert. Die AIO-Germany konnte das. Ja, es sind offizielle Durchfahrtswege für alle (Autos, Wohnmobile, Müllfahrzeuge, Motorräder, Gülleabpumpfahrzeuge, Fußgänger, Reiter, Hundeschlittengespanne… )
Evtl. hat das Ganze auch etwas damit zu tun, dass ich vor einiger Zeit eine neu Firmware aufspielen musste, da das Navi tot war und nicht mehr startete. Falls dies der Grund sein sollte, gibt es eine Möglichkeit eine ältere Firmware wieder aufzuspielen? Welche? Wie macht man das?
Wie ist der aktuelle Stand bei den AIO-Karten?
Wer betreut die DACH und wer die AIO-Germany?
Hallo Peter,
die AIO hat meines Wissens nach keinen Betreuer. Sie wir automatisch auf dem Server erzeugt. Sie hat das Auftreten von Node-IDs > 2³¹ nicht verkraftet. Neuerungen seit Februar sind nicht enthalten. Bitte verwende einen andere Karte.
Viele Grüße
Michael
IMHO verwendet Flacus zum Erstellen der DACH einen von mir angepassten Stil, die Germany wird immer noch mit dem alten Stil erstellt. Mangels Ressourcen kann ich nur in geringem Umfang fertige Images erstellen.
Das mit den 64bittige Nodes glaube ich aber nicht, möglicherweise hat Flacus die geänderten Pfade bei der Geofabrik nicht mitbekommen.
Das Routing mit dem neuen Stil funktioniert in der Regel relativ problemlos, aber einige (alle) der neuen Garmin-Firmware Probleme mit access=*, ich verwende das deswegen nicht für Routingregeln.
Bernd
Erster Test mit der Freizeitkarte. Mit dieser wird problemlos bis auf den Zeltplatz gerouted. Zumindest im GPS-Simulationsmodus.
Es scheint also trotz aktueller Firmware möglich zu sein eine funktionierende Karte fürs Garmin zu bauen.
Wenn die AIO also gar nicht mehr gepflegt wird und auch auf aktuellen (bis zu wieviel Jahren zurück?) Garmins nicht richtig funktioniert dann schreib ich das mal als Warnung ins Wiki. So eine Karte ist ja dann höchstens interessant für Nutzer mit älteren Geräten. Neuere Nutzer werden ja nur vergrault durch schlecht funktionierende Karten.
Sämtliche Versprechen auf der AIO-Wikiseite nach Speed-/Fixme-/OSB-Layer waren ja auch nur heiße Luft.
Das kann man so nicht sagen. Sie haben alle mal funktioniert.
Baßtölpel
Ja, ich kann mich auch noch dran erinnern. Als Christoph die Karte noch betreut hat. Dann funktionierte eine Weile nichts so richtig. Und am 19.11.2011 wurde dann wieder die Speed-/Fixme-/OSB-Layer in Aussicht gestellt.
Siehe hier:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:All_in_one_Garmin_Map#Neuigkeiten
Also seit Jahren sehr unbefriedigend.
Ich habe Flacus mal eine Mail geschickt, ob er die Karte noch betreuut. Falls nicht könnten die Serverkapazitäten auf dem FOSSGIS-Server besser für andere Projekte verwendet werden.