Hi,
ich möchte hier mal Ergebnisse mit einem Produkt vorstellen, das allerdings nicht mit Bluetooth, sondern per USB-Kabel betrieben wird und bei mir an einem kleinen Win10-Tablet hängt: Navilock NL-8002U
https://www.navilock.de/produkt/62523/merkmale.html?setLanguage=de
Dazu gehört ein kleines Programm, mit dem die benötigten Parameter eingestellt werden (welche(s) von 6 GNN-Systemen; mit oder ohne WAAS/Egnos etc.). Und dann können die empfangenen NMEA-Datensätze natürlich aufgezeichnet werden.
Von den verschiedenen GPS-Empfängern, die ich besitze, scheint mir diese Maus die genauesten Daten zu liefern; ich hab’ damit mal eine Fahrradtour rund um den Osterwald (bei Hameln) aufgezeichnet, wobei sich die Maus in der weiter oben von mir genannten Baseball-Cap befand:
https://www.bilder-hochladen.net/files/big/12b4-rs-a0bc.jpg
Die Karte ist die Onlineausgabe der amtlichen niedersächsischen topographischen Karte (s. URL). Allerdings kann die Maus nicht zaubern: geht man davon aus, daß die amtliche Karte stimmt, gibt’s in bergigem Gelände doch die eine oder andere Abweichung:
https://www.bilder-hochladen.net/files/big/12b4-rr-4f1d.jpg
Und da bin ich bei der Nutzung des aufgezeichneten Tracks für OSM-Zwecke und werfe die Frage auf, ob man davon ausgehen kann, daß die amtliche Karte als Referenz heranziehbar ist. Ein Beispiel:
https://www.bilder-hochladen.net/files/big/12b4-rt-8250.jpg
In der oberen Bildhälfte ist zu sehen, daß der aufgezeichnete Track recht genau auf dem (amtlichen) Weg verläuft (es ist möglich. in die Online-Karte einen Track einzufügen).
In der unteren Bildhälfte ist - dargestellt mit Mapsource - “derselbe” Kartenausschnitt zu sehen, allerdings aus der OpenTopoMap (OTM) stammend. Der Unterschied zwischen GPS-Track und OTM-Wegverlauf ist deutlich. Spricht etwas dagegen, den dortigen Wegverlauf an den Verlauf des GPS-Tracks, der ja offenbar (?) stimmt, anzupassen?
Um Kommentare bittet
tracker51
Edit: Für den Fall, daß jemandem die Bilder zu klein sind, hab’ ich die jeweiligen URLs hinzugefügt.