Те кто “чикал” ещё больше ноплодили Это вирус такой.
Если остались ошметки которые ТОЧНО нужно удалять, давайте ссылки на ченжсеты, которыми они заивались.
Вот это моя первичная выгрузка:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1049261
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1049137
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1049088
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1069708
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1048925
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1048889
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1048879
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1048765
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1048588
Но теперь уже большей части этого нет, а частично кем-то продублировано.
Можем попробовать по-другому.
Могу удалить ВСЕ ТОЧКИ, имеющие k=place СОЗДАННЫЕ пользователем Bedouin в период
с Sat, 02 May 2009 14:20:43 +0000
по Sat, 02 May 2009 15:31:05 +0000
то, что они позже могли были быть кем-то изменены не важно.
можно и так
Вот эти типа “фиксы” с дублями надо тоже откатить:
26 May 2009 17:05-18:00 от glebuius
28 May 2009 04:15-04:45 от Igor_blg
Дык чего, так и не откатили?
В данным момент в одной точке есть пять штук деревень ‘дер. Вруда’ и одна просто ‘Вруда’. Нужна только одна
http://www.openstreetmap.org/browse/node/411454581/history
http://www.openstreetmap.org/browse/node/411466600/history
http://www.openstreetmap.org/browse/node/388611933/history
http://www.openstreetmap.org/browse/node/411449806/history
http://www.openstreetmap.org/browse/node/388617738/history
http://www.openstreetmap.org/browse/node/411464404/history
‘Авторы’ это собираются в порядок-то приводить? Номера changeset’ов из истории видно.
Я так понимаю бездумный импорт продолжется? :((( Только что удалил копию деревни (Руслино http://www.openstreetmap.org/browse/node/446265871/history)), которая была создана 23 июля
Рядом точка с таким же именем, уже даже с кладром, давно по-моему стоит. Неужели сложно перед заливкой проверить, не стоит ли уже в этом месте такая точка??
Слегка не по теме.
http://en.wikipedia.org/wiki/Types_of_settlements_in_Russia#Rural_localities
hamlet - хутор
Ну и лично для меня:
5-10 хозяйств - хутор (http://ru.wikipedia.org/wiki/Хутор)
10-50 - деревня (http://ru.wikipedia.org/wiki/Деревня)
Мне кажется - такое именование вполне логично.
Деревни, деревни… У нас сейчас два Екатеринбурга… Один на плотинке, другой на вокзале… http://www.openstreetmap.org/?lat=56.814&lon=60.634&zoom=11&layers=B000FTF
Что делать?
В OSM принято совсем другое деление:
place=town - Population between 10.000 and 100.000
place=village - Population below 10.000
place=hamlet - Population below 1.000
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:place
Чтобы не зависеть от официальных и неофициальных статусов населенных пунктов и для разных стран иметь примерно одинаковую классификацию.
в описании как раз таки - “As defined by national/state/provincial government” в первую очередь указано. и "In any case, check the country pages on this wiki to decide how to tag a place in each specific country. "
сделано для того чтобы в зависимости от страны нас пункты можно было сопоставить особенностям этой страны. и соответственно раскидать по значимости (а не по населению)
По указанной выше ссылка написано совсем другое. Перевод примерно такой:
В большинстве западных стран, статус населенного пункта определятся правительством, и не зависит напрямую от населенности. Но большинство сообществ OSM в этих странах пришли к соглашению использовать население для определения какой тэг использовать. Чтобы одинаковые тэги в разных частях мира обозначали одно и то же.
Я согласен, что Россия (и другие страны бывшего союза) от западных стран отличается низкой плотностью населения, и указанные выше цифры могут быть не оптимальны.
Но тогда надо определиться какие цифры использовать в России и задокументировать это в wiki, чтобы меньше было разнобоя, когда каждый ставит теги по своему.
Поскольку проклятые недоубитые hamlet-ы мне уже изрядно намозолили глаза (в т.ч. из-за своей “точности” - самолично наблюдал в месте, где отмечена одна из деревень, абсолютное отсутствие какого-либо жилья), решил сам взять в руки веник и совок и прибраться.
В общем, прибил все до сих пор не удалённые деревни, созданные glebius в следующих чейнджсетах:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1326999
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1327066
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1327077
(в комментариях к коммитам я кажется номера пары откаченных чейнджсетов слегка напутал, здесь они правильные)
Сейчас погляжу, не осталось ли ещё чего…
citrin,
я считаю, что классификация НП может сильно зависеть от местности, где они находятся.
Этот вопрос обсуждался тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5334
Почистил деревни еще из вот этого чейнджсета:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/1327014
Что плохо, что эти данные за год своего пребывания “вросли” в карту - где-то народ поменял уже руками тип на village или даже town, а кое-где и вообще “перепрофилировал” деревню, сняв с неё теги, подвинув и включив точку в линию дороги Вот наглядный пример последнего (удалять не стал):
http://www.openstreetmap.org/browse/node/411466026/history
мне либо показалось, либо вот тут http://osm.org/go/04hUFw0 попропадали деревни, которые никого не трогали.
мне либо показалось, либо вот тут http://osm.org/go/04hUFw0 попропадали деревни, которые никого не трогали.
Типа этой: http://www.openstreetmap.org/browse/node/411471100/history ?
Увы, она также была залита в числе прочих glebius-ом, когда он пытался поправить то, что Bedouin нагрузил из “Гармина” (см. всю эту тему, начиная с начала). Всё что могу порекомендовать - если деревня там есть на самом деле, поставить точку заново вручную.
Ага, типа этой. Вчера эту область правил, сегодня зашёл и удивился, половины деревень нету. Точнее, одна осталась.