Moin,
als ich vor knapp einem Monat da lang gefahren bin (N->S), war die A45 bereits ab der Anschlussstelle 12 Hagen-Süd voll gesperrt, in Gegenrichtung (S->N) aber schon ab AS 13 (LS-Nord) wieder befahrbar.
Deswegen habe ich die Abfahrt 13 und das Stück nach AS 12 auf access=no gestzt. https://www.openstreetmap.org/changeset/128749719
@chris66:
Ich denke, mit der “Abfahrt” im Pressetext ist die Abfahrt aus Norden kommend gemeint, Zitat: “Bislang war die Ausfahrt stillgelegt”. Und jetzt wird sie während den Bauarbeiten als Auffahrt benutzt.
Möglicherweise war zu Beginn der Bauarbeiten noch bis AS 13 frei und wurde dann später geändert.
Weiß nicht, ob ich das hier posten soll oder eher unter Lustige Sachen.
Es ist nämlich schon recht erstaunlich.
Da werden Wanderwege, Radwege, tracks, service, Pfade und Kleinkram hier ohne Ende diskutiert (auch Kreisverkehre!), access no oder illegal, surface, smoothness, mtb-scale ohne Radwege, das komplette Programm…
…und dann kommt bundesweit in den Nachrichten, dass vor 3 Tagen eine geringfügig größere und im Hinblick auf Karten auch etwas bedeutendere Infrastruktur-Baulichkeit vaporisiert wurde…
Und alles was in OSM zu finden ist, ist eine note.
Kopfschüttelnd, MoTaBi
PS: oder alles halbsowild solange Rahmede vollgesperrt ist?