ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

?? ???, ??? ??? ? ??? «??? ??? ???» ??? ??? ??? ???. :slight_smile: ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? «???». :slight_smile:

??? ??, ??? ? ?? ??? ??? ??? ?? ???. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???.

???, ? ??? ?? ??? ???, ??? ??? ? ??? ???, ??? ?? ??? ? ?? ??? ??, ??? ???, ?? ??? ? ??? ??? ??? ??? ?? ???.

??? ??? ???:
http://news.agava.ru/kras/Images/karta.jpg

??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ??? ??? «???», ? ??? ??? ??? ? ??. ??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ???..

Вот в чем я еще реально сомневаюсь, что можно так легко ровнять карты и снимки. На яндексе он на снимке, а вы хотите нанести его на карту, чего как раз нет у яндекса. Для карт существует куча нормативки, она на снимки распространяется?

Тем более на карту этот объект [будет] нанесен конкретным типом (условным знаком), в данном случае ВПП, подписан. А на спутнике его надо еще найти и идентифицировать.

AkMeR, спасибо, приятно, что тебя кто-то поддерживает :slight_smile:

Вот только не надо путать задницу с великим постом. Если юрист скажет что все ОК, буду за вас (и за себя, поскольку я пользуюсь- и распростаняю теже самые карты) спокоен. Убеждения от этого не изменятся. Наносить военные объекты в любом случае не буду.

Так что по сути вопроса, скинемся?

Ну дык НИ У ОДНОГО аэродрома на российских НЕ АВИАЦИОННЫХ картах ВПП не нанесена. Даже у самых-самых гражданских.
А на авиационных они очень даже нанесены.
Обсуждаемый аэродром - полугражданский, значит, все посадочные параметры должны быть открыты.
Можно, кстати, попробовать их поискать в авиационных базах :slight_smile:
Типа Jeppesen, или как оно там, я с авиа-субкультурой слабо знаком

А вопрос то к юристу какой? Можно ли брать информацию из открытых источников и распространять ее, без проверки на наличие секретных объектов? (это то, что делают и мапперы и конвертаторы, если отвлечься от картографии).
Что вы будете делать, если юрист скажет, что не все Ок, и в принципе могут быть проблемы?

По сути вопроса: пока смысл “скидываться” не ясен. Если для успокоения вашей совести, то конечно нет.

Хотя бы такой. Или такой: Можно ли брать информацию из открытых источников, отнесенную законом РФ о гостайне и перечнем к сведениям составляющим гостайну, и передавать ее иностранной организации.

То есть Вы таки допускаете такую возможность? Это уже база для дискуссии. :slight_smile: Но вопрос этот не ко мне, а к Вам. Я в отличии от Вас, сведения о военных объектах в OSM не заношу. Что Вы, Александр Дежин, будете делать, если юрист скажет, что не все ОК, и в принципе могут быть проблемы?

Какие будут еще мнения?

А как зовут того великого Оракула, к которому вы хотите обратиться, чтобы не допускать любую возможность? Да что угодно сказать может. Причем ИМХО скорее всего сморозит какую-нибудь ерунду. Почему-то постоянно в этом топике при слове “юрист” у меня всплывает образ дипломированного юриста с ученой степенью в юриспруденции, большого правоведа Рамзана Кадырова.

Да, я допускаю возможность, что юрист может сказать все что угодно ) Спросите юриста: Безопасно ли ездить на машине/велосипеде? Что вы будете делать, если вам юрист, котором вы доверяете скажет что “нет”? Перестанете пользоваться транспортом что-ли? Или будете постоянно нервничать за рулем? Или вы доверитесь тому юристу, что скажет “да, безопасно”? )
Юрист никогда не даст вам абсолютного ответа в такой ситуации! Если даст, сразу идите к другому!
Юрист не даст вам гарантий против применения термо-ректальных методов воздействия. Он вам скажет, что они не законны! А толку?

Ну а я буду делать то, что сочту нужным в каждой конкретной ситуации, используя информацию от юриста “для справки”.

Короче вариант с юристом, это даже хуже КС, а КС насколько я понял не рассматривает вопросы из серии “что будет если”.

Как раз получается, что совесть zkir’a по ночам спит спокойно. Когда мужчины в белых халатах (зачеркнуто) в галстуках :slight_smile: говорят: пройдемте, товарищ! Zkir не вскакивает, потому что это ‘не к нему, а к канарейке’. :slight_smile:

Тут лучше вспомнить не анекдот, а Шаламова с Солженицыным. Вот уж что действительно было по ночам. И не важно было что там с совестью и даже с законностью. Но от таких вещей ни один юрист не спасет.

Мы все умрееем!!! Убежал в истерике

давайте-ка без натягов. то, что мы делаем, это НЕ “передавать иностранной организации”!
это называется ОТКРЫТО ПУБЛИКОВАТЬ :slight_smile:
или ты по ночам её шифровкой в MI6 передаёшь? я нет

Zkir, может быть обозначение территории воинских частей на генеральном плане Краснозаводска (это публичный документ) вас в чем-нибудь убедит? ) http://www.krasnozavodsk.info/files/info/gen_plan.jpg
Или вы просто намерены стоять на своем, не воспринимая никаких аргументов?

Alexandr Dezhin, я, признаться, немного потерял мысль, в чем конкретно вы хотите меня убедить?
И почему Вы стоите на своем уже седьмую страницу, не слушая ни каких аргументов ???
P.S.
План Краснозаводска смогу покурить только в понедельник, сейчас я на даче с мобильным жопеэрсом :frowning:

Zkir, там файл на 5 метров, а в нём обозначены военные части, хим.заводы, газопроводы, линии электропередач и прочие стрёмные об’экты :-[ включая триангуляционные пункты и… вобщем, типичная ГШ-разметка. Ужас. :slight_smile: всё это на совести публикатора.

Кого и в чем должен убедить растровый негеопривязанный план, на котором наименования и номера воинских частей отсутствуют? :slight_smile:
И, даже если бы план был векторным и с координатами в Wgs84, то факт публикации именно этих в/ч официальными лицами еще не дает оснований публиковать любые другие нам. :slight_smile:

??? ???: http://lib.ru/POEZIQ/TWARDOWSKIJ/terkin.txt

??? ??? - ? ?? !!!

??. ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ???..
??? ??? ?? ???..

??? ? ??? ??? - ??-???.. ??? ??? ??? ???, ??? ? ??? ???, ?? ?? ??? ??? ?? ??? “???, ??? ??? !!!”?

? ?? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ?? ??? (??, ??? ??? ??? ?? ???)
?? ??? ?? ??? ???, ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ?? ?? ? ?? ??? ??? ??? ?? ? ??? ???.
?, ??? ?? ??? ??? “??? ??? ?? XYZ”, ?? ??? ??? ??? ?? ? ??? ???, ??? ?? ??? ??? ?? ???

??? ??? ??? ??? ???. ??? - ??? ???.
?? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ???.
??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???.
??? ??? ?? ??? ??? ???.
??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ?? ?? ??? - ???.

??? ? ??? ???.

??? ???.
??, ??? ??? ??? ? ?? ???, ?? ??? ? ??? “??? ???” (??? “???”, “??? ???” ? “??? ???”)
???, ??? ? ? ??? ??? ???, ?? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???..
??? ??? ???, ??? ???, ??? ???, ??? ??? ? ???..
http://www.gisa.ru/new_forum/viewtopic.php?t=54868&postdays=0&postorder=asc&start=0
??? ??? ??? ???, ???, ???-??, ?? ???..
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=16;action=display;threadid=555

Provincial, начальник, так что нам делать? Скажи со своей колокольни по основному вопросу “рисовать-не рисовать” и что. Предпосылки раскрыты на 1-2 страничках. (дальше мы там усиленно ходили по кругу, вобщем-то)))

Нда, сложно что-либо возразить или добавить…
Такое ощущение, что в головах тех, от кого зависит судьба ГИС и картографии, полная каша. И нет у них представления, куда, каким образом и как эту картографию развивать…

Обратите внимание, сколько действий необходимо совершить для установления точной информации на основании данных этого растрового плана: найти этот план, выявить на нем в/ч, найти на местности и привязать по координатам, обнаружить наименование и номер, установить назначение. И это еще внутрь не попали. :slight_smile: И все эти операции - человеческие. А векторные данные OSM позволят определить все это автоматически, причем на территории любого размера.

Давайте определимся, есть две стороны проблемы:

  1. Может ли наша деятельность (вне зависимости от ее разумности) стать нарушением законодательства (вне зависимости от его глупости).
    Кроме указанной в теме нормативки, существует ФЗ “О безопасности”, действие которого распространяется на всех, и уже на основе которого создаются ведомственные инструкции Роскартографии. ИМХО, знание нормативной базы не повредит даже страстным желающим ощущать причастность к “масонской ложе”. :slight_smile:
  2. Ограничения с точки зрения разумности. Замечу здесь, что гипотетические ОНИ - это не потенциально враждебные государства (у которых действительно есть неретушированные космоснимки), а в первую очередь террористы. На моей памяти уже был прецедент, когда по запросу США с Гугла убрали военную базу, мотивируя угрозой террористических атак.

http://www.internet-law.ru/law/inflaw/sec.htm
Хм… Посмотрел. Закон - ни о чём, только прописан статус Совета безопасности.

:smiley: