РИФ+КИБ (22 апреля, 16.30): Crowdsource в картографии

2 vvoovv
А попробуй выпросить у Яндекса снимок пансионата для ОСМа? :slight_smile:

Доклад мне не разрешили читать. И Яндекс ругать тоже :frowning: Но быть - буду.

AkMeR:
А чего сам не попробуешь? (Ответ следует понимать как “пробовать не буду”)

Hind, отправил тебе по e-mail купон

Купонов на конференцию больше нет.

Еще у меня идея появилась, в какой плоскости можно предложить сотрудничество. Нужна возможность выгрузить хотя бы то, что сам нарисовал, в векторном формате. Тогда у OSM’еров будет стимул хорошо и точно отрисовывать некоторые вещи на Н.К., с тем, чтобы потом можно было перенести их в JOSM, где выровнять по трекам, нажать Q и загрузить.

кто именно “не разрешил”?

есть основания полагать, что можно договориться, чтобы лицензией НК допускалось отрисованные на НК “вещи” переносить в ОСМ ?

А данные введенные пользователем являются его собственностью. В лицензии же не написано, что яндексу передаются исключительные права на использования этих данных. А свои данные я могу куда угодно еще послать.

Из соглашения:
Пользователь передает Яндексу права на Данные в полном объеме. Полученные Данные могут быть использованы на иных сервисах и ресурсах Яндекса и с согласия Яндекса на ресурсах третьих лиц, а также в рекламных и маркетинговых материалах, как с указанием имени Пользователя, так и без этого (анонимно), без необходимости получения специального разрешения Пользователя и без выплаты вознаграждения. Права на базу данных, являющуюся совокупностью Данных, созданных посредством Сервиса, принадлежат Яндексу. Использование Данных иными способами, помимо возможностей, предоставляемых в рамках Сервиса, не допускается.

Выглядит для меня как исключительные права, особенно последний абзац.

дабы не оффтопить ответил в http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=73966#p73966

))

Не смогу, к сожалению, быть.
Желаю всем хорошо провести время на конференции.

Просьба всем кто будет чиркануть смс-ку мне с ником и именем на +7-916-xxx-xx-xx, чтобы могли легко найтись.
Дмитрий Платонов.

Ну как сходили? Докладывайте что ли помаленьку :slight_smile:

Давайте я начну.
Было 5 человек: я, AMDmi3, liosha, KekcuHa и Котяра.
Я докладывал первым, яндекс - вторым. Я бы предпочел наоборот… Считаю, что моя презентация была в “тему”, рассказать мог бы и получше.
Говорят, приглашали Викимапию - но они не пришли.
Я рассказывал как клево иметь открытые данные, а Яндекс - про то, какие у них есть окошечки и странички в народных картах. Рассказали про модераторов, дали немного статистики (9000 пользователей, 500 новых в сутки).
После докладов был круглый стол - в президиум вытащили Лёшу, и к Андрею Кармацкому тоже подошла подмога, и начался круглый стол.

Яндексу никогда не набрать аудитории OSM. :3
А есть ли видео?

Эээ ну вообще-то, по-моему, в России у Яндекса уже больше…

Слева направо: Яндекс - Леонид, Андрей; OSM - Дмитрий, Алексей (shadowjack, liosha).
Извините, за качество, уж что есть. По-моему, нас больше никто не снимал - пришел мужик с камерой на минуту, и ушел.

ух ты, хакеры, захватившие власть в ОСМ, сидят в президиуме :laughing:

liosha подписан “Елизавета Хоботина” :slight_smile:

А сколько примерно народу было на секции? Какие вопросы задавали?