Давайте разделим число “обойденных” озер на общее число найденных озер; имеющиеся 250метровки с http://paslo.ru с классификацией.
Так как была нарисована Вуокса в районе Каменногорска можно тоже обсуждать, нарисованные от руки четырехугольные озера и т.д.
А кстати, условия использования этих карт позволяют копировать информацию?
А еще интересно, есть ли какой-нибудь срок истечения копирайта у русских/советских карт. Может, часть уже стала out-of-copyright.
На часть Ленобласти еще где-то видел немецкие военные карты времен войны. Оттуда, наверно тоже можно брать названия. Кто-нибудь знает про легальность использования таких источников?
"Есть ложь, есть большая ложь - и есть статистика "
Простите а Вам не кажется, что замена даже одного озера отрисованного по GPS треку на нечто классифицированное по ландсату по-сути мало чем отличается от вандализма?
Я полагаю большинство будет против уничтожения автоматически любых обьектов c тегом source=GPS.
Я бы предложил воздержаться пока от обвинения usm78-gis в вандализме.
usm78-gis, скажи лучше, как собираешься исправлять последствия этого сомнительная эксперимента с автоматической классификацией: вода поверх воды, суша поверх суши, вот такой вот “тетрис” в Финском заливе и Ладожском озере:
Это нетронутая row4 в списке отката, в нем надо перепроверить номера ченджсетов, там закрались лишние.
До 1 июня я сижу на GPRS, так что и редактировать что-то не всегда удается, а с откатом я уже
превысил квоту в этом месяце.
Назовите пожалуйста общее число таких объектов, и число уничтоженных объектов.
Также разъясните, как следует поступать с реальными прибрежными болотами, тростником и т.п., иногда
находящимися посередине озер, являются ли они частью natural=water или нет.
Нельзя только использовать сами сканы в коммерческих целях, собственно “физическим” картам уже
больше 70 лет.
На права на value added products никто не претендует.
Насколько я понимаю пока еще ничего не уничтожалось, но возникла ситуация “вода поверх воды” и желание просто удалить уже нарисованное в пользу импорта. Было бы правильно при импорте обрабатывать пересечение полигонов, и если оно есть: проверять тег source - если он лучше чем импортируемый ландсат (например source=GPS ), то не трогать данный полигон. Если такого тега нет ситуация требует ручного просмотра.
Что касается болот:
"Боло́то (также топь, трясина, зыбкое место) — участок суши (или ландшафта), характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности. " ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D1%8C )
Болото посреди озера всё-таки земля т.е. заболоченный остров, и обозначатся он должен соответственно. С прибрежными болотами то же самое, это заболоченный берег, значит нужно смещать береговую линию.
Но основная проблема это ошибки классификации - болота, пляжи и пр. там где их нет. Допускаю, что отличить грязную воду от болота или песчаную банку от пляжа по ландсату практически невозможно, но в таком случае лучше не импортировать болота и пляжи вообще чем плодить мусор.
Кстати, насчёт пляжей. На странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Natural появился natural=sand в качестве типа грунта. При классификации лучше использовать его, и заменять вручную там, где действително пляж.
Есть желание (в принципе) удалить грубо нарисованные по ландсату озера.
Но пока удаляется классификация.
Для простых озер-полигонов это не проблема, но есть, например, вот такое озеро-болото: http://openstreetmap.org/?lat=60.78275&lon=29.45458&zoom=14 (+ на гугле и яндексе)
Было бы интересно посмотреть, как его нарисуют вручную, и с помощью GPS.
Вот конкретный пример, чтобы не быть голословным (есть hires снимки на maps.google.com): http://openstreetmap.org/?lat=60.55398&lon=29.31995&zoom=15
Там есть “ландсатовское болото”.
Я до этого места на лодке не доплывал, земли-острова там точно нет, но с берега видны заросли камыша, тростника.
Как быть в таком случае ?
В Финском заливе это решаемо путем правки тренировочной карты. С озерами возможно будет сложнее.
Работаем, но медленно, так как в единственном числе
Давайте предлагайте математические алгоритмы для генерализации landcover. Эта тема в grass представлена
довольно слабо, v.generalize ориентируется практически только на линии, а
мне пока приходят в голову только 2 мысли: сохранить центроид (как его установил grass) на том же
месте, и сохранить площадь в каких-то жестких рамках вокруг оригинальной.
Остается только сформулировать критерий минимизации количества вертексов при каких-то
ограничениях на кривизну границ (борьба с “лестницей”) и запрет пересечений новых границ
между собой. При этом желательно остаться в рамках линейного или квадратичного программирования.
Просьба не ругать, если я сейчас глупость скажу (алгоритмами оптимизации занимался, а ГИС - никогда), но вот тут http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/293/image/293_147-150.pdf в самом конце есть алгоритм генерализации, основанный на методе наименьших квадратов. Работает тоже с линиями, но выглядит любопытно и в grass’е вроде бы нет такого.
Алгоритм хороший, но для полигонов имхо нужна более глобальная оптимизация с
дополнительными ограничениями: не просто каждый кусок границы сгладить/уменьшить число точек,
но и по возможности сохранить свойства самого полигона как самостоятельного объекта
(площадь, центроид, топология и т.п.) Это конечно более сложная задача, и шаг в сторону
конвергенции с объектной классификацией.
usm78-gis, а есть возможность получить эти данные в виде WMS или отдельного слоя для Мурманской обласи? Я так понял, весь северо-запад там присутствует.
Я делал только 2 сцены: в северной части - Карельский перешеек и ладожская Карелия.
В CLC2006 от 25.05.2010 есть Финляндия и Норвегия, так что можно попробовать
и Мурманскую область.
WMS (скорее все-таки tiledWMS, меньше нагрузка на сервер) если будет, то осенью,
в августе я в отпуске.