Публичная кадастровая карта (WMS)

Описание переехало в вики: ВикиПроект Россия / Публичная кадастровая карта

Условия использования

  Любая информация, размещенная на Публичной кадастровой карте, включая картографические материалы (далее – «Данные»), предназначена исключительно для некоммерческого использования.

Стандартный проблемный пункт, по-моему.

mbiker, тут не в этом дело. Написать они в условиях использования могут все что угодно, в том числе бред противоречащий законам. Грубо говоря вы можете разместить на сайте текст конституции и написать в условиях использования, что перепечатка запрещена…

рульно
у нас по области можно районы\городские округа обвести влегкую :wink:

Александр, спасибо

Супер, спасибо, теперь есть по чему рисовать границы поселков и СНТ всяких.

Прикольно, родители меньше месяца назад оформили два участка в один и границы размежевали. И там уже верная граница нарисована.

А у меня в Ярославле что-то границы ни города, ни Ярославского района не совпадают ни с аншлагами границ районов на дорогах, ни с планом города. Может сам чего-то неправильно делаю. Пробовал двигать слой - не помогает - геометрия местами абсолютно другая, город границами “по живому режет” - прямо по домам

А в Краснодарском крае все хорошо. Понял, что предыдущие границы районов — это каляки-маляки по мотивам…

Paravoz, тут вот какое дело. Для разных регионов данные разного масштаба, где-то точней где-то менее точно - так что с точностью до дома оно может и не совпадать, но с точностью до НП насколько я знаю в пределах района совпадает. Да и геометрия кадастрового деления не всегда совпадает с муниципальным…
Ну а Ярославский район более менее совпадает… Более менее… Да и вроде у вашей границы есть искажение - форма совпадает неплохо, но смещения в разные стороны…

Будет интересно когда они Яр. область целиком загрузят, можно будет с данными от рыбинцев. сравнить. Ну и даже в очень подробных кадастровых данных бывают ошибки.

В Челнах пришлось подвинуть слой на 16 метров (по азимуту 20,6 градуса), тогда нарисованное на кадастре идеально совпало с существующими объектами.

У меня в Московской области два хорошо знакомых (сверенных по трекам) мне участка совпали ОЧЕНЬ точно. Один в одинцовском, другой в пушкинском районах.

У Провинциала есть в его карте кадастровые данные, я их видел, и даже сконвертировал в WGS-84, смотрел под JOSM, все очень хорошо совпадает. Провинциал, правда жаловался, что в данных Росеестра по Рыбинску есть какая-то систематическая ошибка.

Хм, тверская область (а она до участков загружена) а районе селигера со смещением в ~100 метров.В Твери та же фигня… Все область такая… Может Пулково?

кстати если поможет - данные можно получить и в векторе - явно указывая в ссылке вместо png - svg
например так
только если размер svg будет больше 3 мб у меня браузер падает.
в принципе играясь с запросами можно слямзить и семантику в векторам.
ошибки смещения координат - будут, ибо кадастровые данные сборные, полученные пересчетом из разных МСК.
месяц назад там ещё были тестовые данные и там всё в исходниках лежало. такое мясо)

Была. Волга там текла с севера на юг, ну и Рыбинск был вдоль по ней развёрнут градусов на 45 от действительного положения.
Сейчас и Волга и Рыбинск сориентированы нормально. Стало намного лучше :slight_smile:
Но, откуда берутся границы в Росреестре для меня по-прежнему остаётся ЗАГАДКОЙ.
Вот их часть границы Рыбинска на их картинке:


А вот примерно эта же часть по утверждённому кадастровому плану, по Закону Ярославской области №105-з от 3 декабря 2007 года “ОБ ОПИСАНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ”, к которому есть технические приложения, схемы, таблицы координат…

Вы не находите, что границы несколько отличаются?

Вообще-то, ПЕРЕСЧЁТ КООРДИНАТ между СИСТЕМАМИ КООРДИНАТ выполняется ГЕОДЕЗИСТАМИ с точностью до ПЕРВЫХ САНТИМЕТРОВ.
Если, конечно, есть Системы, Координаты и Геодезисты…

Ого, очень круто!

Будет совсем невероятно круто - если действительно получится автоматизировать векторизацию. По многим областям мелких населенных пунктов сейчас совсем нет - просто чистый лист (хотя по факту там их многие сотни). Автоматизация может кардинально изменить ситуацию.

Хотя бы даже какой-нибудь полуавтоматических режим… заодно с подписыванием названий руками - был бы крайне полезен.

Что лучше писать в теге source для срисованных оттуда объектов?

http://projectserver.dataplus.ru/Portal/
http://gis.dataplus.ru/ArcGIS/rest/services
http://projectserver.dataplus.ru/ArcGIS/rest/services
Мно-о-ого чего есть.

С помощью кадастра много таких интересных штучек повылазило… Например город-сыр :slight_smile:

Таки что решили с лицензией? Если я буду оттуда руками просто названия деревень в ОСМ перекладывать - это является нарушением или нет?

Этакая колбаса :wink:

Наверное надо что-то пояснить относительно этих данных. Населенных пунктов типа решето не бывает ) Но кой чего выжать из этого кадастра можно.
Смотрим раз, два и то что мы видим в кадастре.

Далее идея такая: если геометрически границы похожи, то это они и есть…
Получаем приблизительно следующее - http://www.openstreetmap.org/?relation=910952 - вполне осмысленная граница города, без дырок, которых я никогда не видел да и не должно быть у НП ни двух внешних колец ни дырок в соответствии с земельным кодексом.

Приблизительно так же надо действовать с границами муниципальных образований.

Итого: использование данных этих данных в лоб, без сравнения с другими источниками и здравым смыслом, скорее всего бессмысленно. Надо и на другие источники поглядывать. Хотя, если я вижу деревню на IRS, и вокруг она обведена, а вокруг пустота, то это скорее всего эта деревня и есть.

Я бы не стал. Да и там названий больше нет чем есть.