Яндекс.Народная карта

яндекс-карты (+гуглокарты и т.п.) юзаются только в браузере
люди с навигаторами из деревень и сел (ну типа меня ;)) не получат тользы от этого… а от ОСМ она прямая, увеличивающаяся каждый день

Я знаю :slight_smile: Я им об этом уже написал в составе сочинения “Почему Я.Карты в целом и народные в частности абсолютно бесполезны”.

По-моему, это уже обсуждали много раз. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=66819#p66819

Вот-вот. Это я тоже упомянул.

Честно говоря, упомянутый СканЭкс примерно так же (в приватных беседах) футболит к яндексу по поводу использования их снимков. Яндекс их купил не у СканЭкса, а через СканЭкс.

Ну и никто не мешает сделать одним из слоёв на яндексе “OpenStreetMap” и считать его своим сервисом :slight_smile:

А смысл?

А где бы это сочинение почитать?

AMDmi3, суровая отповедь! И ни слова не по делу. Яндекс как-нибудь отреагировал?

Ну приняли к сведению :slight_smile: А как им реагировать? Сервис явно из другой оперы, и вряд-ли это изменится, и это нормально. В Яндексе есть футболка очень в тему - http://www.flickr.com/photos/woofer_kyyiv/3633454268/

Согласен, что это не оттягивает аудиторию от осма, скорее наоборот через якарты могут появиться новые мапперы. Но… самое хреновое, что яндекс в такой ситуации не будет рассматривать вопрос о предоставлении снимков для другого сообщества. Яндекс действует из страха потерять часть аудитории в случае запуска в России google mapmaker, а не из побуждений сделать открытую пользовательскую карту. И это и проблема ОСМа, что мы не можем сказать, что дескать не бойтесь - пользователи будут благодарны вам и рисовать у нас, а не на гугле! Согласны?

Нет. Это ерунда какая-то.

Время покажет

Яндекс действует в соответствии с ограничениями, которые налагает законное приобретение спутниковых снимков.

Я вот прямо в лоб спросил у менеджеров - а данные отдавать в OSM будет реально? Так они только руками развели.

В первую очередь оно налагает ограничения на конечного пользователя в плане создания производных продуктов (в т.ч. карт). Максимум, что там разрешено - наносить метки. Так что это лукавый ответ.

Они специально использовали epsg:3395 чтобы сильно усложнить такое использование. Кстати, если кто помнит, OSM тоже
начал с epsg:3395, но быстро отказался от него, из-за несовместимости с yahoo.

Они это делали не специально, а потому что так нарезал тайлы СканЭкс. СканЭкс свой софт писал с честных ГИС, потому и использовал честный меркатор. Так сложилось исторически, и попрошу факты не искажать :slight_smile:

А все пересчёты-перепроецирования 3395 <=> 3857 прекрасно делает tWMS. :slight_smile:

В любом случае, отрендерить OSM в 3395 - дело трёх строчек в стиле мапника и одного ключика в osm2pgsql.

Godnik
Яндекс заметно отличается от Гугла наличием мобильного навигационного клиента. Так что с народными картами он имеет шанс не только опередить конкурента во времени, но и превзойти его функционально.

Alexandr Zeinalov, у гугла есть такой же

Честный СканЭкс в то время не знал о tiling scheme используемой maps.google.com ?

Я про истоки наличия этого ключика и говорил :slight_smile:

Представь себе. Можешь рассмотреть то многообразие схем тайловой нумерации, которое есть в сас-планете. Гугловская схема начала побеждать только последние несколько лет.

Именно что тут рисуют с нуля, а не правят имеющуюся яндексовскую карту. В отличие от Google Map Maker, например.