Юридический статус Osm в России

Ну… (я сейчас только предположения высказываю)… например юридически, они например могут только предоставлять хостинг-площадку для конторы-обладателя лицензии, и какието свои данные. Т.е. дефакто они не занимаются картографией. А просто предоставляют доступ к стороннему сервису (где всё лицензировано) со своими данными.

Также как, для постройки дома (ведь тоже требуется лицензия), вы можете нанять субподрядчика обладателя лицензии, а на доме написать “Этот дом построил Я” (и мелкими буквами подрядчика и его лицензию).

В принципе, я думаю тут тот же прицип.

Давайте конкретные вопросы, я спрошу у руководителя Я.карт.

Можно ли обрисовать спутниковые Я.карты (космоснимки/IRS) как нам разрешили Yahoo.карты ?

Жжошь :slight_smile:

Учитывая, что замечаний больше не поступило, я отправляю первый запрос от имени физика и юрика.

Я думал это уже все знают. Нет, нельзя - снимки яндексу не принадлежат, и по условиям лицензии яндекс не вправе предоставлять их для обрисовки третьим лицам вне своих сервисов. Снимки, кстати, от СканЭкс - учитывая, что они разрешили обрисовывать IRS, я думаю с ними и надо общаться если нам этого мало.

AMDmi3, там все несколько сложнее.

Где именно и в чем?

СканЭкс - яндекс.

Расскажите. Я из карт ни с кем не общаюсь, поэтому сам послушаю, да и другим будет интересно, наверное.

ок. мне любопытно, что ответят

п.с.: кто-то собирался писать об ошибках кладра в соответствующие органы. как там успехи? а то тема заглохла намертво

кто-то это я, заглохла потому что было совсем некогда. у меня даже есть телефон исполнителя, к которому письмо попадет, но не было времени заняться этим. тему оживлю и доведу до конца. обязательно.

В понедельник буду отправлять второй вопрос нашей викторины “Угадай, что в голове у чиновника!”
Адресаты:
Минкомсвязь России
http://minkomsvjaz.ru/ministry/contacts/questioner/
Роскомнадзор
http://www.rsoc.ru/treatments/
Роспечать
http://www.fapmc.ru/statements/ask/


В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Конституции РФ: “Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом…”.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 149-ФЗ ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ
“Граждане (физические лица) … вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.”

Прошу вас разъяснить, допустимы ли на территории РФ передача гражданами данных, полученных ими на законном основании или созданных самостоятельно на безвозмездной основе другим лицам: гражданам РФ, гражданам других стран, российским юридическим лицам, иностранным юридическим лицам?

Если подобные действия для граждан недопустимы, то прошу указать действующие законодательные нормы, на основании которых сделаны такие выводы.

Ответ прошу направить в предусмотренные законодательством сроки по адресу:

С отправкой от имени юрлица пока незадача, те юрлица, которых нифига не жалко, плохо получают почту… А те, что получают, мало годятся для таких игр…

Полагаю, стоит процитировать еще статьи 2 и 6 149-ФЗ:

Точно! Дополню. Вот что значит поленился в закон залезть.

И еще один “тонкий” момент - речь ведь идет не просто об информации, а о картографической информации. Надо это уточнять?
Попутно еще один вопрос: попадает ли предоставление информации OSM под какой-либо вид картографической деятельности?

dimuzz - прочтите парой страниц выше пост Провинциала, он очень хорошо расписал структуру “игры” - мы идем от простого к сложному, от информации к картографической информации, от получения к распространению и так далее. Получая положительные ответы на простые вопросы делаем затруднительным ответ отрицательный на сложный вопрос. Поэтому пока речь просто об информации, поэтому в адресатах нет Росреестра.

Смысл-то я понял (использовать предыдущие положительные ответы как базу для последующих), но есть одна проблема. Пока вопросы будут об информации вообще (“сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления”), можно надеяться на положительные ответы. Но как только речь зайдет о картографической информации (официального определения нет, но в качестве хорошего приближения пусть будет “информация, представленная в виде картографических произведений”) - вступит в силу специальная норма права в виде 209-ФЗ и ссылка на предыдущие положительные ответы может не помочь.

А вот тут и посмотрим ,как правильно формулировать вопросы :slight_smile: Любые комментарии приветствуются, давайте сделаем это вместе.

Надо заходить со стороны ‘гео-информационная база’, а не ‘картографическая информация’.