Обсуждаем способы задать адресацию

Я так думаю что почтальону совершенно всеравно от большего к меньшему записан адрес или наоборот, важнее чтобы на всей корреспонденции это было сделано одинаково.

Еще вопрос, как проставить номера домов в частном секторе? Т.е. я хочу задать номера угловых домов (при этом сами дома в частном секторе я не прорисовываю).

dkiselev, есть addr:interpolation, который у нас почему-то не жалуют. А штука клевая, позволяет адресацию на приемлемый уровень поднять довольно быстро.
В общем в частном секторе самое то!

Я просто так понял для нее нужны уже нарисованные домики а в частном секторе их рисовать неохото

А ты и не рисуй. Ставь точку и назначай ей все теги. Получится типа такого http://osm.org/go/2HYLjDmsJ-

В частном секторе номер дома можно трактовать как номер участка (владения). Рисуешь контур участка и вешаешь на него номер.

А что если использовать релейшен типа street (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Street) но для домов прописывать не только роль house/address НО И НОМЕР ДОМА ЧЕРЕЗ ДВОЕТОЧИЕ.
Таким образом, один и тот же дом может быть привязан к нескольким улицам.
Пример:
type=street
name=“Улица Светлого Будущего”

street=cсылка на way улицы
house:1=ссылка на дом 1
house:2=ссылка на дом 2
и т.д.

Идея отличная. Мне нравится.
Хотя трудновато будет проставлять цифры за двоеточием, особенно когда домов пару сотен… Видимо придется добавлять дома в релейшен по одному…

А косая черта в role прокатит? Т.е. house:2/18 для угловых домов?

Вторая попытка привести отношение Street к третьей нормальной форме :slight_smile:

dimuzz, в твоем примере уж больно непонятное имя роли было… Никто и не понял :slight_smile:

Для такого варианта есть только один минус. Что будет рендерится на доме, если номер перенести с дома в релейшен улицы? Или плюнуть и сдублировать информацию?

Собственно для угловых домов как раз и этот %D

Собственно для угловых домов как раз и этот сыр-бор затевается. Адрес д.2/18 говорит о том что у дома №2 по одной улице и №18 по другой, поэтому он должен быть в двух релейшенах с разными номерами.
Допустимо ли его включать в виде
2/18 в первый и
18/2 во второй - я не знаю.
Может лучше в первом д.2, во втором д.18.

“Сыр-бор” можно затевать вообще как универсальный способ адресации, т.е. нумерации сущности в рамках вышестоящей сущности.
При таком способе дом/владение/земельный участок может относиться одновременно к нескольким улицам, микрорайонам, да чему угодно.
Вопрос только в том, допустимо ли включать значение тега в другие теги и почему этого не придумали раньше.

Широко используемые
addr:street
addr:housenumber
это не то же самое по сути?

Не-а, не то же самое.
Имхо, ключи тегов и ролей всё-таки должны быть из ограниченного списка, а не free-form.

Мне нравиться, Я бы оставил на доме тот адрес который чаще используется (по мнению автора), а в релейшены уже загонял бы “нормальные” адреса.

Приятно что думаем в одном направлении :slight_smile:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:route я так понимаю роли stop_<число> forward_stop_<число> backward_stop_<число> являются тем же самым что и предлагаемые house:<номер дома>. Из засад видится разве что невозможность указывать пробелы в явном виде, придется договариваться чем его заменять.

P.S. Поправьте меня если ошибся.

Если оставить house:2 и house:18, то конвертерам потребуется дополнительная работа для извлечения второго адреса строения и построения правильных 2/18 и 18/2… Хотя может это и нафиг не надо.

В общем, решение неоднозначное.
С одной стороны, использовать переменные (номера) в именах ролей, действительно не лучшее решение (возможно, именно поэтому такую схему и не “придумали раньше”).
С другой стороны, с точки зрения нормализации номеру здесь самое место.

А чего плохого в переменной в имени роли, к тому же такое уже встречалось? Могут конечно быть проблемы у всяких xsl движков но вроде как тоже не неразрешимые.