Москва и Московская область (обсуждение)

В САО они до вчерашнего дня были одним веем все… Сейчас переделал в релейшны.

Вопрос по Куркинскому шоссе - в Новых Химках на многих картах его рисуют с разрывом, в том числе и в OSM, а что там не так?

Никто не знает что это за странная правка? Нарисованы какие-то ромбы.
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/2103033

На снимках просматриваются линии в кронах деревьев. Так что похоже, что ромбы и правда там есть. Я думаю, что там дорожки в парке.

Вот что ответил мне автор ромбиков datalogg: You are referring to the rhombics near Поварово, right? They are shortwave antennas that belong to radio transmitting complex nearby at 56’4.96, 37’5.4. Here are some old satellite pictures that show the rhombic antennas more clearly: http://kspzel.livejournal.com/11908.html . The antennas belong to a strange military radio station, УВБ-76:
http://en.wikipedia.org/wiki/UVB-76 . The station transmits a periodic buzzing tone that I can receive here in Holland: http://sites.google.com/site/stationuvb76/files/buzzer-1.mp3 . I’ve been intrigued by that radio station for some time, and that’s why I traced the area from Yahoo! imagery
Я его пригласил сюда и предложил почитать про ключ military.

Да, алабушевские ромбики похожи на поваровские (http://www.openstreetmap.org/?lat=56.0796&lon=37.0911&zoom=14&layers=B000FTF)…
В районе Алабушево морские связисты присутствовали http://www.esosedi.ru/onmap/zhiloy_gorodok_v_ch_45680/4165857/index.html#lat=55997253&lng=37124949&z=16&v=2&mt=2
Похоже это их радиопередающие устройства
http://www.tenderer.ru/tenders/6/tender210228.html

Уважаемый Vovanium, зачем вы передвинули станцию метро Славянский бульвар вместе с веткой южнее на 150 метров? :slight_smile:
Только недавно её поправил и поставил где она должна быть - она ж неглубокого заложения, там даже уже её перрон нарисован (в виде пеш. туннеля). Кстати спутниковые снимки у кого-то показывают место раскопки и строительства станции (на я-картах вроде).

Вот что снова мне ответил автор ромбиков:
On Tue Mar 16 10:30:48 UTC 2010 Calibrator wrote:

А по-русски чего не пишешь?
Я Голландеч, и мой Русский не очен хорошо. A могу читат немного :slight_smile:

Sorry that I have to switch to English again. Thanks for informing me, very nice of you, but my Russian is nowhere good enough for rapid conversation about nontrivial topics :slight_smile:

И хорошо бы прочитать вот тут про военные объекты и правила их нанесения на карту OSM: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:military

Thanks for the tip! I will use it in the future. But because I am not familiar with the Povarovo area and was mapping from satellite, I was hesitant to “invent” such details. I leave that to the local mappers.

Я всё метро подвигал в соответствии с привязанной (видимо, местами криво) картой генплана. Если вы уверены что я ошибся, смело поправляйте!
Перрон проглядел, потому что сливал карту москвы целиком через XAPI, только отдельные виды объектов.

имхо очень неправильно делать правки по карте, слитой не целиком, это же чревато кучей ошибок!!!

Да кто ж её даст-то во-первых слить, во вторых нормально редактировать. Я конечно собирался всё проверить по районам, но тогда было уже 6 часов ночи и непреодолимо хотелось спать. :frowning:

Не понял. Что значит кто даст? ксапи дает забрать Москву целиком. Только ниразу не пойму зачем это нужно???

Славянский бульвар поправил в меру своей криворукости.:slight_smile: Если ещё где косяки с линиями метро, пишите, исправлю.
А для платформы есть тег, кстати: railway=platform. Платформы-то я догадался через xapi слить, а тут не было отмечено.

О, кстати знаю еще косяк, вчера заметил, но не было времени разобраться. Загрузите станцию Александровский сад и посмотрите, там тоже что-то сползло из улиц. Улица ведь к метро может быть присобачена и при сдвиге уплывает. И так с любыми объектами, когда грузим частично!!!

Ага, я такие вещи замечал. Где видел, там исправлял.
p/s Нашёл, исправил.

Этта… Я даже не знаю как начать…

Уважаемый gps-Max!

Я рад, что ваша кипучая энергия направлена в русло ОСМ. Но я не понимаю, почему вы считаете, что осм это склад для информации, которую вы откуда-то почерпнули… Обсуждали же уже тему с “заброшенными лабораториями”. И вот теперь “заброшенные заводы ЖБИ”, “квартальная подстанция” и так далее. Ну не надо в name пихать это все!!!

И второе - домики в большинстве своем имеют прямые углы. Ни один из доступных источников не показывает те дома, которые вы нарисовали, трапецевидными или еще непонятнокакими… Неужели сложно, если не получается рисовать ровно, взять и нажать Q в конце рисования каждого домика?

Желающие оценить творчество - смотрим участок от Берегового проезда до Б. Филевской.

Тоже, пожалуй, обращусь к gps-Max!

Если Вы считаете нормальным перерисовывание объектов и их имен в стиле “возможно, заброшенный коллектор недостроенного военного коллайдера” из Викимапии, да и вообще даже действующих военных объектов с их подробным описанием, то мы Вас конечно заставить перестать это делать не можем. Можем только корректировать данные в меру своих сил… но вот не факт, что заставить прекратить ЭТО не могут сотрудники некоторых специальных органов, предположим, вызвав Вас на не очень приятную беседу. Всякое случается…

Тоже обращусь к gps-Max. Названия частей являются секретной информацией. Для простых людей достаточен (и гораздо полезней) номер части. Поэтому буду выпиливать, где увижу. И ссылки на сомнительные форумы и викимапию тоже.

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - В связи с оптимизацией движения транспорта в центральной части Москвы введено одностороннее движение на улице Рождественка и в Нижнем Кисельном переулке, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе ГИБДД столицы в понедельник.

Движение по указанным улицам осуществляется в одностороннем режиме: по улице Рождественка - от улицы Кузнецкий мост в направлении улицы Пушечная, по Нижнему Кисельному переулку - от улицы Рождественка в направлении улицы Неглинная.
http://interfax.ru/news.asp?id=128897

Сделал соответствующие изменения. Странно, но улицы были тоже односторонними, но направленными в противоположную сторону :slight_smile: А на на Ниж. Кисельный пер., наверное, неправильно указан запрет (чего, не понял): http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/3275533. access=permissive — владелец устанавливает общие для всех правила доступа (из вики).

В москве есть много обозначенных amenity=recycling, т.е. пункт приёма для вторичной переработки, и судя по тому что в одном микрорайоне их может быть нанесено несколько штук, люди так обозначали обычные мусорные баки для которых предусмотрен тег amenity=waste_disposal
В Москве вообще то есть реальные amenity=recycling? или может массово стоит их заменить на waste_disposal ?