Обсуждаем способы задать адресацию

А не знаю :slight_smile:
Если в генплане они входят в городскую черту Москвы - значит, отдельными нас. пунктами не должны являться, если не входят - знач, отдельные.

Вот, можно отсюда покопать: http://mosclassific.ru/mClass/omktm_view.php

Еще есть мысль, о том, что за пределами территории НП тоже адресация есть. Заводы всякие, аэропорты, вч и т.д…

по-моему эти объекты сами по себе имеют статус, схожий со статусом НП

Ярославская область, Ростов
Московская область, в/ч 132

смотря с какой стороны смотреть… может и статус схожий с улицей…

я знаю только один пример военной части

в паспортах у людей прописка выглядит как “Свердловская область, поселок Еланский, в/ч 111”
вроде бы еще номер казармы. но я не уверен
в данном случае - в\ч имеет статус улицы. а вот если бы она находилась где-нибудь в тайге - тогда вполне себе обособленный НП, не меньше

Еще в Калининграде очень интересная система местами. Меня может подводит память, но если чего надо призвать Akashihi и он нам все раскажет.
У меня в памяти отложился такой расклад:

  • у домов есть номера и они используются для адресации
  • у подъездов нумерация сквозная по улице и они тоже используются для адресации объектов, причем иногда без номера дома
  • иногда номер дома записывают как диапазон номеров подъездов, например 10-30
  • нумерация квартир в каждом подъезде своя

По-моему, они всё-таки чаще или к какому-то н/п приписаны, или сами имеют статус н/п, то есть адресуются через район.
А у оставшихся адреса будут что-то типа “сарай у 8-го км дороги Гадюкино-Овражное”.

Приписаны они могут быть, к чему угодно, по какому угодно признаку, но какую пользу из этого извлечь можно - непонятно.
Что касается войсковых частей, удаленных от города производств и пр. имеющих статус НП, я мягко говоря сомневаюсь:

  1. статус населенного пункта это не только букавки на бумажке, но и какие-то обязанности по сервису, инфраструктуре и пр.
  2. беглый поиск по ОКАТО ничего не дал

Ну если они к чему-то приписаны, то они по идее через это что-то и адресуются.
ОКАТО - это административное деление, того же Толстопальцево в нём нет.

Какой смысл адресовать через то место, которое может быть удалено насколько угодно и присоединено по какому угодно принципу (почта,сидит начальство и т.д.)?

Ну так я вроде и не утверждал, что в ОКАТО есть все населенные пункты - просто их там много и разных.
Однако все населенные пункты перечислены в законах об установлении границ муниципальных образований московской области.
Там тоже нет ни войсковых частей, ни заводов, ни чего-то подобного.

Ну если речь про Московскую область, то там вообще такие непонятные объекты есть? Какие конкретно?

Что касается “смысла адресовать”, то мы вроде как новые адреса не придумываем, а наоборот, пытаемся описать существующие.

Те же самые садовые товарищества. Мы вроде выясняли, что они не являются НП. Так же про них точно неизвестно к какому НП они приписаны, по крайней мере из трех дач знакомых мне близко, только одна из них находится на территории НП, остальные неизвестно к чему. Конечно есть некоторая связь с населенным пунктом, но она только бумажная. Надо оформить бумажки какие-нибудь - едешь в НП, который как правило центр района, по крайней мере у меня так. Но этот центр района ох как далеко…

Примеры:
дача 1 - Сергиев-Посад, причем соседи во Владимирской области едут в Александров, но туда ехать ого-ко какой крюк.
дача 2 - Конаково, тут тоже дорога не близкая.

Ну и конечно названия СНТ не уникальны ни разу, иногда даже внутри поселения.

Или ты считаешь, что садовые товарищества адресовать не надо?

КЛАДР, например, садовые товарищества и всякие детские лагеря и дома отдыха считает нас. пунктами и не парится.

Адресовать их по идее надо, но тут вопрос, КАК адресовать.
Если в общей схеме, то надо так же считать их аналогами нас. пунктов (а какой, кстати, статус земель у них?)
А если считать их чем-то особенным, то и адресация у них должна быть своя параллельная.

А то опоры ЛЭП тоже адреса имеют :slight_smile:

А нельзя их адресовать просто неким абстрактным адресным элементом, разновидностью которого будет являться и населённый пункт тоже (а до кучи ещё и район, улица и т. д.)?

Кто-то говорил, что населённый пункт — обязательный (или основной) элемент адреса. Вот, нашёл такой адрес: Московская область, Красногорский район, Улица Губайлово, 58 (это 12 автобусный парк). То ли НП всё же необязательный, то ли я что-то не понял, то ли кто-то что-то упустил. :-]

Эта улица вроде бы в самом Красногорске

Как отмечать адрес углового дома? В вики вроде сказано, что через дробь по основной улице. На практике не всегда понятно, какая улица угловая. Второй вариант: делить дом на два и каждому назначить свой адрес.

Как в джосме дом пополам поделить, кто скажет?

Split way+дорисовать разрывы. Либо через модуль Terracer.

Не надо ничего делить.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3487
Но, Ваш вопрос про основную и угловую улицу - ждёт ответа от апологетов движения “больше номеров: хороших и разных” :slight_smile:

К несчастью жителей Рыбинска служба отвечающая за присвоение адресов не согласилась с моим намерением извести понятие “Угловой адрес” как класс…
Так и продолжаем расхлёбывать наличие в документах (и появление в новых документах!) разных адресов у людей живущих в одном доме, а иногда и в одной квартире.
Бабка прописана по Основная 55, мама по угловая 22, дочка по Основная 55/22, внучка по Угловая 22/55 - веселуха!!!

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6518&p=1
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6573
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5798&p=1
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5304

Насколько я понимаю, у дома один почтовый адрес, угловой он или нет… Везде (вроде) указывается именно почтовый адрес (например адрес офиса или магазина/дома/фирмы). На доме прикручена табличка именно с этим адресом… (по крайней мере у нас именно так)… и бывает с другого, скажем, угла прикручен просто номер без улицы… Так что вариант через дробь, вроде, самое то…