А не знаю
Если в генплане они входят в городскую черту Москвы - значит, отдельными нас. пунктами не должны являться, если не входят - знач, отдельные.
Вот, можно отсюда покопать: http://mosclassific.ru/mClass/omktm_view.php
А не знаю
Если в генплане они входят в городскую черту Москвы - значит, отдельными нас. пунктами не должны являться, если не входят - знач, отдельные.
Вот, можно отсюда покопать: http://mosclassific.ru/mClass/omktm_view.php
Еще есть мысль, о том, что за пределами территории НП тоже адресация есть. Заводы всякие, аэропорты, вч и т.д…
по-моему эти объекты сами по себе имеют статус, схожий со статусом НП
Ярославская область, Ростов
Московская область, в/ч 132
смотря с какой стороны смотреть… может и статус схожий с улицей…
я знаю только один пример военной части
в паспортах у людей прописка выглядит как “Свердловская область, поселок Еланский, в/ч 111”
вроде бы еще номер казармы. но я не уверен
в данном случае - в\ч имеет статус улицы. а вот если бы она находилась где-нибудь в тайге - тогда вполне себе обособленный НП, не меньше
Еще в Калининграде очень интересная система местами. Меня может подводит память, но если чего надо призвать Akashihi и он нам все раскажет.
У меня в памяти отложился такой расклад:
По-моему, они всё-таки чаще или к какому-то н/п приписаны, или сами имеют статус н/п, то есть адресуются через район.
А у оставшихся адреса будут что-то типа “сарай у 8-го км дороги Гадюкино-Овражное”.
Приписаны они могут быть, к чему угодно, по какому угодно признаку, но какую пользу из этого извлечь можно - непонятно.
Что касается войсковых частей, удаленных от города производств и пр. имеющих статус НП, я мягко говоря сомневаюсь:
Ну если они к чему-то приписаны, то они по идее через это что-то и адресуются.
ОКАТО - это административное деление, того же Толстопальцево в нём нет.
Какой смысл адресовать через то место, которое может быть удалено насколько угодно и присоединено по какому угодно принципу (почта,сидит начальство и т.д.)?
Ну так я вроде и не утверждал, что в ОКАТО есть все населенные пункты - просто их там много и разных.
Однако все населенные пункты перечислены в законах об установлении границ муниципальных образований московской области.
Там тоже нет ни войсковых частей, ни заводов, ни чего-то подобного.
Ну если речь про Московскую область, то там вообще такие непонятные объекты есть? Какие конкретно?
Что касается “смысла адресовать”, то мы вроде как новые адреса не придумываем, а наоборот, пытаемся описать существующие.
Те же самые садовые товарищества. Мы вроде выясняли, что они не являются НП. Так же про них точно неизвестно к какому НП они приписаны, по крайней мере из трех дач знакомых мне близко, только одна из них находится на территории НП, остальные неизвестно к чему. Конечно есть некоторая связь с населенным пунктом, но она только бумажная. Надо оформить бумажки какие-нибудь - едешь в НП, который как правило центр района, по крайней мере у меня так. Но этот центр района ох как далеко…
Примеры:
дача 1 - Сергиев-Посад, причем соседи во Владимирской области едут в Александров, но туда ехать ого-ко какой крюк.
дача 2 - Конаково, тут тоже дорога не близкая.
Ну и конечно названия СНТ не уникальны ни разу, иногда даже внутри поселения.
Или ты считаешь, что садовые товарищества адресовать не надо?
КЛАДР, например, садовые товарищества и всякие детские лагеря и дома отдыха считает нас. пунктами и не парится.
Адресовать их по идее надо, но тут вопрос, КАК адресовать.
Если в общей схеме, то надо так же считать их аналогами нас. пунктов (а какой, кстати, статус земель у них?)
А если считать их чем-то особенным, то и адресация у них должна быть своя параллельная.
А то опоры ЛЭП тоже адреса имеют
А нельзя их адресовать просто неким абстрактным адресным элементом, разновидностью которого будет являться и населённый пункт тоже (а до кучи ещё и район, улица и т. д.)?
Кто-то говорил, что населённый пункт — обязательный (или основной) элемент адреса. Вот, нашёл такой адрес: Московская область, Красногорский район, Улица Губайлово, 58 (это 12 автобусный парк). То ли НП всё же необязательный, то ли я что-то не понял, то ли кто-то что-то упустил. :-]
Эта улица вроде бы в самом Красногорске
Как отмечать адрес углового дома? В вики вроде сказано, что через дробь по основной улице. На практике не всегда понятно, какая улица угловая. Второй вариант: делить дом на два и каждому назначить свой адрес.
Как в джосме дом пополам поделить, кто скажет?
Split way+дорисовать разрывы. Либо через модуль Terracer.
Не надо ничего делить.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3487
Но, Ваш вопрос про основную и угловую улицу - ждёт ответа от апологетов движения “больше номеров: хороших и разных”
К несчастью жителей Рыбинска служба отвечающая за присвоение адресов не согласилась с моим намерением извести понятие “Угловой адрес” как класс…
Так и продолжаем расхлёбывать наличие в документах (и появление в новых документах!) разных адресов у людей живущих в одном доме, а иногда и в одной квартире.
Бабка прописана по Основная 55, мама по угловая 22, дочка по Основная 55/22, внучка по Угловая 22/55 - веселуха!!!
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6518&p=1
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6573
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5798&p=1
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5304
Насколько я понимаю, у дома один почтовый адрес, угловой он или нет… Везде (вроде) указывается именно почтовый адрес (например адрес офиса или магазина/дома/фирмы). На доме прикручена табличка именно с этим адресом… (по крайней мере у нас именно так)… и бывает с другого, скажем, угла прикручен просто номер без улицы… Так что вариант через дробь, вроде, самое то…