Обсуждаем способы задать адресацию

А что у нас с этим: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Голосования/Правила_написания_номеров_домов? Опять “голосование закончилось ничем”? Давайте вычистим результаты голосования и перестартуем по уму.

Я пока проставляю по схеме 1, т.к. не хочу морочиться с релейшенами. Вот в чем ее главное преимущество!!!
В ближайшее время добавлю в прогу, проставляющую кладры, поддержку этой схемы.
ikz, у тебя весь город пронумерован уже по твоей схеме?

Голосование вообще построено как-то… неправильно. Стоит отдельно проголосовать по пунктам:

  • номер, корпус, строение разделять или писать слитно?
  • обозначать корпуса и строения как: заглавной, строчной буквой, традиционным сокращением (к., стр.), полностью?
  • номер с буквой: буква заглавная или строчная?
  • литера (не номер с буквой): как?
    А то сейчас всё это свалено м перемешано.

Vovanium, это же уже обсуждалось и в вики было голосование, которое как всегда закончилось ничем. И, в общем-то, все пишут как им удобнее.
Вопрос сейчас - как задавать несколько адресов для одного дома.

Нет конечно.
Во первых там от домов города еще максимум 10%, т.к. рисую один. А во вторых, зачем нумеровать по схеме, если ее 99% придется переделывать?

P.S. Хотя там есть 5-6 вставленных отношений, но это были просто эксперименты.

аналогично. Это и сдерживает, что переделывать придётся. Ох как хорошо было бы выработать “нечто” по этому поводу…

ps. Что бы дело сдвинулось с мёртвой точки, надо собрать группу тех, кто обязуется по окончании тяжб прийти к одному решению, к Единственному. И назначить срок окончания. И устраивать дельные, аргументированные сшибки. Не важно где – тут, на вики, в ирке…
И члены группы просто будут обязаны прийти хоть к какому-то решению. Или “аргументационное меньшинство” (за неимением больше аргументов в защиту своей схемы) повинуется большинству, или наоборот будет консенсус, или голосование одной из сторон превысит необходимый “проходной” процент.
Или я это слишком жёстко придумал?))

//Не важно где – тут, на вики, в ирке…

давайте уж тут обсуждайте
в вики и тем более в ирк далеко не все ходят

А Карфаген ВСЁ-РАВНО должен быть разрушен… :slight_smile:
И адресацией на своих территориях ВСЁ-РАВНО должны заниматься ОМСУ…
И Вы сейчас занимаетесь раскладыванием граблей на ОСМ-овской лужайке…
Потому что, гордо не участвуя в решении вопроса систематизации ОФИЦИАЛЬНОГО адреса,
вынуждены будете ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ и ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ свою работу.
Или будете создавать АЛЬТЕРНАТИВНУЮ адресную схему территории? А-ля, КЛАДР?

Что мешает пойти в архитектуру и предложить совместную работу над АДРЕСНОЙ СХЕМОЙ и АДРЕСНЫМ РЕЕСТРОМ?
Взяв на себя, например:

  • ответственность за СВЕРКУ официальной адресной СХЕМЫ с реальным размещением объектов на территории НП;
  • ответственность за проверку наличия и состояния аншлагов и номеров домов (с фотофиксацией).

PS. Только сделайте это без презрительных высказываний типа “всё, что делают чиновники - дерьмо и тупизм” и без демаршей “или мы делаем ВСЁ как считаем нужным, или пошли ВСЕ нах…”

Provincial, нет, тут вопрос в другом. Проблема в том, что существующие механизмы адресации в ОСМ настолько убоги, что вообще не позволяют повторить адресацию ОМСУ. Задача состоит в том, чтобы получить механизм позволяющий занести в ОСМ любой существующий адрес. То, что адресная схема будет отличаться от ОМСУшной - однозначно, наша должна быть более гибкой и универсальной.

Provincial, в данном случае это попытка “подбить бабки” для набора тегов касательно адресации В ОСМ. В осм всё набор тегов – и дом, и дорога, и поле, и ограничения поворотов на развязке. Так вот, эти наборы и практики рисования уже весьма устоялись. А вот для адресования набор тегов иногда не позволяет правильно задать адрес. Это-то вопросы – создания НАБОРА ТЕГОВ и практику их применения мы и пытаемся утвердить (“утвердить” наверно сильно сказано, провентилирвать, пообсуждать, попытаться прийти к решению – наверно так будет вернее). Так что это никакая не альтернативная схема адресации))

Отвечу здесь, поскольку ответ явно не для той темы.

Ну не выпиливать, а заменять. Релейшены а-ля РБ близки к адресации, но отсутствие обратной связи (следствие is_in) и совершенно невразумительные a1…a6 сводят преимущества к нулю.

Если бы карлсруя была бы удобна, уже не появилась бы эта тема… Напомнить, что она называлась “cladr для зданий”? А КЛАДР начали проставлять, чтобы привязать дома к улице?

Обратная связь есть и легко извлекается средствами API. Это гораздо разумнее танцев с попаданием бубнами и вычисление попадания объекта в полигон.

Позволю себе ещё раз отослать к http://tools.ietf.org/html/rfc4119

Нету там обратной связи. Для проверки могу посоветовать сходить на пример Komяpы. Перейти с дома на уровень любой улицы и попробовать найти все дома входящие в эту улицу. Первоначальный дом то можно найти только по кнопочке back в броузере.
А про вычисление попадания в полигон та еще шутка… Вместо проверки вхождения в отношение вычислять попадание в мультиполигон… Кому-то просто лень выкидывать уже написанный код.

Ох не знаю! Если кто-то заменит то, что я отметил карсруей, на а-ля РБ или что-то подобное в своей нечеловечности, в том районе, где я часто чего-то правлю, я не задумываясь откачу ченьджсет.

Я в курсе, если что, но мы же вроде выяснили, что КЛАДР для зданий это костыль для работы покетгиса, т.е. бред полный. Так что по теме обсуждать больше нечего.

Заменять пока никто ничего не будет. Я, например, добавляя адреса, делаю это в двух схемах. Но придет день, когда мы сбросим кровавое… а, ладно! :3

Don’t map for website openstreetmap.org

Показываю на пальцах:
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/way/25426285/relations
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/173380/full
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/81850/full
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/81850/relations

Ну во первых, это не стандарт, а пропозал. И то, что он кое-где используется не делает его стандартом де-факто.
Во вторых, а с чего вы взяли, что адресация бывает только по улице? Не подходит этот псевдо-стандарт к куче мест.
И даже применительно к моей ситуации нужен еще один уровень между a4 и a5. Как мне его обозначить?

ikz: как раз из-за того что адресные объекты не сводятся к городам и улицам и предлагается нейтрально-отвлечённое обозначение адресных уровней. А вообще, приведи пример адреса, где тебе не хватило a4-a6.

Вариант: разрешить дробные уровни, типа a4.5