Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Да вроде нет, эту точку с августа никто не редактировал, capital=yes висит.
А admin_level Petja убрал ещё 2 года назад.
Тут что-то другое.

Могли крутить в мапнике обработку capital=*, чтобы всё согласно capital= редерилось, в результате все остальные capital, которые не , случайно отрезали.

Так оно и оказалось
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=612145#p612145

Барахлить что-то форум стал, посты то не отправляются, то сразу по два.

https://tjournal.ru/35996-pochemu-kreml-vo-vnukove-grigorii-bakunov-o-moskovskoi-bede-gps

Собственно, на Хабре и Гиктаймс про это уже давно писали и говорили. Тестовых генераторов сигналов GPS, доступных, как коммерческое оборудование - много, ни что не мешает прикрутить его к усилителю и включать. Странно, что он только L1 имитирует - не иначе, в ФСО купили самый дешевый, а деньги пропили.

Тысячелетние фичи карт
красивая статья, маркетологи все красиво нарисовали, но вот один абзац не понравился.

Если бы “блогер” записал и выложил RINEX (в т.ч. для Галилео и Бейдоу), то можно было бы
что-то обсуждать.

https://www.openstreetmap.org/changeset/43175361
(см. описание правки). Интересно, где такие задания дают? Я бы поставил пятерку, ошибок не видно :slight_smile: Хотя, можно с минусом за неиспользование новой схемы общественного транспорта.

Так и поставьте же в коммент к changeset’у

Komяpa сказал что я не по адресу послал, передайте весточку пожалуйста:

Недопонимание и неинформированность быстро переходит в взаимные перебранки, вплоть до целого форума.

Пожалуйста, информируйте своих пользователей. В плане редакторов - особенно не своих постоянных пользователей

Взаимодействие осмеров и maps.me — это я. Ни один другой сотрудник вам ничего не объяснит, все заняты. В июле я ушёл с форума, потому что затравили угрозами всё откатить и прочей ненавистью. На вопросы я постоянно отвечаю в осмерской группе телеграма.

Подробнее отвечу в профильной теме, когда буду уверен, что это не приведёт к новой волне угроз и шантажа (закрою глаза, что эти вопросы тоже оформлены в формате шантажа).

Zverik, давай только не “затравили”, а “заспрашивали”, потому чёткого ответа не было.

Либо был, но часть участников не в курсе новостей.

Ненависть растёт из неинформированности.

  1. Ты ушёл с форума
  2. Ты единственный кто может осветить эту тему
  3. Неинформированность только растёт на форуме
  4. периодически ты появляешься, но информацию не вносил особо на форум для сомневающихся или уже совсем отчаявшихся (или я не видел)

Как ты думаешь кто её может осветить на форуме? Как доверие может расти из сомнений без информированности?

Осветить эту тему - всегда пожалуйста. Я не думаю что хоть один участник будет кидаться на новости.
Другое дело когда все участники в сомнениях что происходит и никто не знает откуда информацию брать.

Рад буду увидеть планы разработки. Никогда не возражал обсуждению деталей разработки, только за.

Лично я - их вообще не видел. У меня перспектива только с форума, а на нём ничего хорошего не было (признаем, с обеих сторон, да).

Это я про конкистадоров убрал шутки, а получилась как наезд местами - у Komяpa спроси если не веришь

Вот один (это я не о вас) - точно будет, который на каждое упоминание maps.me поминает олигарха Усманова, будто это он лично издал приказ саботировать OSM.

Вы так уверенно про себя?

Он отдал приказ занять как можно больше всего, а холуи и рады стараться. В силу холуйской сущности творить им не дано, так деструктивом и пытаются вылезти. В доказательство заявление разработчика на 4pda “в нашем редакторе делается 40% всех правок, фиг вы их все отмените”. Показательно так же, что разработчики maps.me покинули mail.ru едва ли не в полном составе. Наверное прозрели. Так же mail.ru не развило не одного проекта, во всех только всё больше рекламы и “дай денег”. Ну и последний случай - работник mail.ru Zverik полез в модераторы с программой “карать, карать, ещё раз карать всех неугодных”. Никакого созидания, один деструктив.

Вы всё ещё верите в maps.me?

Переведи, а то поток мыслей не понятен. А также расскажи, что полезного и творческого ты сотворил за два года в ОСМ, кроме постоянного потока жалоб и упреков.

Что конкретно не понятно? Написано ведь всё по-русски. До покупки maps.me развивался, после - монетизируется и спамит. Часть информации с ОСМ удалена и заменена своей (букинг). Новый стиль похерил отображения части объектов, но переключения на старый штатного нет и только через скрытые команды, разработчики отказываются делать переключение открытым под предлогом что старым мало пользуются (разумеется, ведь мало кто знает как). Редактор - это вообще граната для обезьян и подтверждение тому отдельная тема на этом форуме, но зато позволяет отчитаться перед хозяином “мы заняли 40%”. Про постоянную активность в фоне и предложения скачать карты в роуминге читайте на 4pda если есть желание разобраться.

По второй части вопроса вы сами можете посмотреть профиль любого участника и найти ответ.

  1. Кто купил maps.me того и тапки. Точка. Ты потребитель (причем не самый адекватный) бесплатного продукта и не тебе решать куда и как он будет развиваться, не нравится - удали с телефона или пользуйся старой версией. Это я тебе перевожу с официального языка на простой.

Бесплатная программа, даже коды открыли. Делай форк и исправляй всё что твоя душа пожелает, если будет что-то удачное - сделай коммит, может примут. Не можешь этого сделать, мозгов не хватает ? Тогда ешь что дают и перестань ныть. Даже в платных продуктах ты имеешь только _возможность что-то вежливо просить у разработчиков в надежде что к твоей просьбе прислушаются.

Ты постоянно аппелируешь “перекупили”, “ухудшили”, “основные разработчики уволились”. Да, купили, за деньги, у тех же “основных разработчиков” - надеюсь они не внакладе и только рады что их приложение набирает популярность, а их имена навсегда вписаны в историю. Теперь они могут заниматься другими стартапами.

Мир ОСМ - это общество единомышленников, которые бесплатно и на энтузиазме делают общее дело. Любой проект в ОСМ живет на добровольных началах, разработчик делает что-то только по своему желанию, давить на него и оскорблять - самое тупое действие, которое можно придумать. Не нравится - сделай сам, таков основной принцип.
Я как-то попросил разработчиков сервиса печати карт поменять зум для отображения названий улиц. Ответ был лаконичен и не предполагающим дальнейшего обсуждения - “исходники лежат там-то, поднимай свой сервер и печатай как угодно”. Вполне себе европейцы, у меня к ним претензий нет.

  1. По твоему вкладу и так всё понятно, если это всё на что ты разродился за два года - мир ОСМ только выиграет если ты исчезнешь из него раз и навсегда.

Вообще к теме “сделай сам” я шел долго. Мне всегда казалось - ну что им стоит внести маленькое исправление ? Но одна просьба от меня, от другого, третьего… они разработчики, а не техподдержка. Они сделали то что интересно им и не собираются до конца дней выполнять все хотелки, иначе становишься заложником своего проекта. В этом весь open source, и до этой мысли нужно вырасти и созреть, самому что-то сделать руками (неважно - стиль для рендера или навигатора, конвертер для карт, собиралку треков и т.д.). Только после этого начинаешь ценить и лелеять программистов т.к. сам сделать крупных вещей не в состоянии.

Обсуждаемая программа как раз делается не за бесплатно, не на энтузиазме и даже хвалились доходом от того же букинга.

Вот вам ещё еда - я maps.me купил. Постарайтесь растянуть, больше кормить не буду ибо от вас только хамство в ответ.

Тоже самое подобный вам хам имеет полное право сказать и про вас. Так что не аргумент.