maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

У меня два g700. Оба работают так

Бамп.
Печаль-беда.

В прошлом месяце был в Чикаго. Плотность данных там очень высока благодаря стараниям Mapbox и это заметно даже по размеру скачиваемой карты. Maps.me начинает неимоверно тормозить даже на iphone 6s. Отключение показа 3d зданий не помогло.

Стало интересно. Скачал Чикаго, скачал Нью-Йорк. Оба больше 70 МБ, всё шустро, быстро листается, вращается с 3D домиками, так же как в Москве и любом другом месте. андроид 5.1, Xperia Z1

У меня все время был на английском языке, даже при переключении клавиатуры на русский. Но у меня была заменена стандартная клавиатура, пришлось переключиться на стандартную клавиатуру, зайти в maps.me выбрать русский язык, выйти и снова выбрать клавиатурой по умолчанию другую клавиатуру.

Ответ от нашего разработчика графики:

«Если на телефоне iOS 10, то у меня плохие новости. В iOS 10 Apple сделала отдельный драйвер для устройств 2015 года и старше, в котором OpenGL эмулируется через Metal. Сделать с этим мы ничего не можем, ждем фиксов драйвера (если они будут) от Apple. (Имеется ввиду при выходе из backgrounda, когда iOS выгружает все)».

highway=path и highway=track на карте отображаются одинаково. Ужас!

Прошу пересобрать официальную карту Узбекистана для Maps.Me, так как в Ташкенте были открыты новые улицы (ранее закрытые для проезда), соответственно дорожный граф сильно изменился.
Насколько я вижу официальная карта от 10 Октября, не совсем отражает действительность.

Тут лежат свежие сборки:
http://direct.mapswithme.com/regular/daily/
Закидывать в: /твоя карта/Android/data/com.mapswhitme.maps.pro/files/MapsWhitMe/161010/

Zverik

Я не следил за темой, возможно уже было:
читая отчеты об автопутешествиях, особенно в Азии, всё чаще стал упоминаться maps.me. Количество правок в самых неожиданных местах тоже увеличивается. Отсюда логичный запрос - возможно ли в будущем организовать автоматический сбор треков на сервер mail.ru ?

Вариантов последующей заливки их в ОСМ несколько.

  1. Заливать данные as is
  2. Заливать с предварительной обработкой (вырезать места стоянок)
  3. Хранить все треки на своем сервере, но если треков в определенной области много (Москва) то удалять устаревшие с одновременным удалением с сервера ОСМ (тут, я полагаю, больших сложностей нет т.к. инфраструктура ОСМ не хранит историю удаленных треков и базу мы не перегрузим)
  4. Не заливать на сервер ОСМ вообще, , а сделать TMS подложку по принципу Яндекса.

Но очень желательно писать треки только при внешнем питании, и только в режиме поездки (авто или вело).

Поскольку в последнее время на гитхабе разработчики вообще не отвечают почти никогда, от слова совсем, спрошу здесь:

  1. куда исчез пункт меню “выбрать место для расположения карт”? Или где он сейчас спрятан, потому как 2 ГБ в памяти телефона мне нафиг не сдалось, при пустых 32 ГБ на второй карте.

Если причина в повышенном потреблении, то можно писать трек автономно и аплоадить его на сервер при подключении питания или WiFi. Онлайн-трекинг, как в OSMAnd, не нужен.

Не у тебя одного — вот только на наших тестовых устройствах ничего не пропало. Поддержка спрашивает: «Можете указать модель устройства, наличие microSD карты, доступность её для других приложений, а так же действия, которые выполняли перед тем, как данная возможность пропала?»

chnav, возможно: сейчас у нас пилят сервер для чего-то такого, в начале следующего года посмотрим, как (и можно ли) расшарить.

Т.е. это похоже всё таки баг.

Телефон LG H324 (Leon) Android 5.0.1, карта microSD установлена на 32 ГБ и доступна, на ней без проблем держит векторные с растровые слои NextGIS Mobile.

Данной возможности нет сейчас при новой установке Maps.me из магазина. Перед установкой старая версия была удалена не через магазин, а из меню “приложения” в андроиде, вместе с кешем и всеми данными приложения, после чего руками на файловой системе были удалены директории MapsWithMe и какой-то кеш в Android/obb в памяти телефона. Т.е. установка фактически совершенно свежая, как в первый раз на устройство.

До этой чистки и установки так же не было возможности указать где карты хранить, пункта соответствующего не было. При этом “перенести приложение на SD карту” в свойствах приложения в настройках Android переносил приложение на SD карту, но карты всё равно оставались в папке MapsWithMe в памяти телефона, а не на SD карте.

До всех этих манипуляций, приложение лежало в памяти телефона и пункта выбора так же не было. Последний раз я видел его очень и очень давно, когда ещё не было роутинга.

Недавно, при запуске без сотовой сети приложение отказалось вообще отображать карты, а попросило “выкачать в первый раз карту всего мира” хотя 2 ГБ карт лежало в памяти телефона. Никакие перезапуски не помогли, после появления возможности выхода в интернет оно всё таки выкачало карту мира и после этого снова увидело все 2ГБ карт. Собственно после этого я заметил, что выбора места хранения карт нет начал эксперементировать вначале с переносом приложения на SD карту средствами андроида, а потом и с чистой установкой.

Заранее благодарю за ответ.

Настройки->Карта->Хранилище карт?

Если бы этот пункт меню у меня был, я бы вероятно не задавал бы такого вопроса.

https://drive.google.com/open?id=0Bz55gCMCGxBbUGp5T3dUc3Raekk

Max Vasilev
Тогда это и в самом деле баг.
https://yadi.sk/i/5P2oUZJ_xgMoN

Возможно какие-то ограничения безопасности индивидуально для каждого приложения по доступу к внешней SD карте. Хотя например для NextGIS Mobile я просто выбрал директорию на SD карте из самого приложения и больше ничего не делал.

У объектов, которые изображены точками, на карте отображается ref, и он же индексируется в поиске. А если аналогичный объект отрисован полигоном - никаких подписей на карте нет. Фича?