Вопросы новичков (Part 1)

Привет всем!
Сейчас границы национального парка “Берингия” в базе не соответствуют реальному положению дел (границы проведены приблизительно, отсутствует несколько участков парка). Пытался загрузить более точные и актуальные границы через JOSM, но выдается ошибка при загрузке данных без уточнений. Есть ли ограничения на размер объектов, загружаемых в базу по территории/кол-ву точек? Может ли кто помочь загрузить данные? Актуальные границы парка

Есть ограничение на кол-во элементов: http://api.openstreetmap.org/api/capabilities

Для начала нужно узнать откуда данные. В OSM нельзя загружать данные с неизвестной лицензией. Это должны быть либо полностью открытые данные (PD) либо нужно явное разрешение от владельца данных.

Там нет 50000 объектов и количество точек не превышает 2000 на линию.
Достаточно названия постановления или закона где описывается прохождения границ этих участков.

зы Не получилось загрузить так-же из-за неведомой ошибки. Загрузились одни точки http://www.openstreetmap.org/changeset/42955333 которые не могу откатить — тайм аут.

Данные от дирекции национального парка. Можно получить от них письменное разрешение, но есть устное. Они заинтересованы в актуальных и точных границах для целей информирования населения о территории парка.

Вот у меня тоже самое. Исходники в шейпах. Может я их не так в формат осм конвертировал?

Загрузил, скопировав на новый слой. У линий в файле, почему то, было своё id (). API из-за этого слало лесом. Мол такое уже есть.

Написал. Помогли.
"вы можете исправлять эти границы без любого одобрения со стороны рабочей группы по данным или других участников, потому что вы:

  1. удалите неправильные данные (границы леса, которых в действительности нет);
  2. добавите правильные данные (естественные границы леса);
  3. исправите ошибки, которые находит валидатор редактора JOSM (вы написали об этих ошибках на форуме)."

Всем привет!:slight_smile:
Коллеги, столкнулся со следующей проблемой. В JOSM создаю точечный объект - велопарковку.

Устанавливаю необходимые теги - в итоге объект на карте отображается полупрозрачным:/:

Плюс, при выборке Точки интереса → Транспорт → Велосипеды - созданный мною объект не подсвечивается иконкой с изображением велосипеда:(. Хотя, созданный другим пользователем пункт велопроката, отображается корректно.

И в более мелком масштабе:

Вопрос: в чём может быть косяк? Просматривал в конструкторе уже созданные не мной велопарковки, которые корректно отображаются, на разных участках карты - теги использую те же. Пробовал даже оставить базовый amenity=bicycle_parking - результаты выборки остаются без изменений.:frowning:
Спасибо!

По порядку.

Речь о http://www.openstreetmap.org/node/4471794926 (и это правильный способ давать ссылку на созданный объект, а не заставлять людей набивать координаты со скриншотов: заходите на osm.org, открываете на крупном масштабе нужный участок, открываете панель слоев кнопкой в виде стопки из трех листов в панели справа, включаете отображение данных карты нижним чекбоксом, щелкаете на нужном объекте и копируете из адресной строки ссылку, аналогичную той, что приведена выше).

Скриншот из JOSM, который вы привели, не соответствует нынешнему состоянию тегов, в реальности у объекта еще стоит тег access=bicycle. Наличие ключа access и заставляет иконку парковки выглядеть “прозрачной”. Уберите этот тег, потому что он во-первых, не нужен (то, что велопарковка должна использоваться велосипедами, подразумевает сам тег amenity=bicycle_parking), а во-вторых, он в любом случае неверный (нет такого значения у ключа access). Имейте в виду, что тайлы стиля Standard перегенерируются после изменений не сразу, так что просто исправьте и не бегите немедленно перепроверять - в конце концов, оно будет отображено правильно, когда теги будут правильными.

Вопрос с каталогом POI на openstreetmap.ru - отдельный. Этот каталог не обновляется в реальном времени, так что проверять правильность внесения данных по нему - не стоит.

как обозначить уличные библиотеки?
http://streetlibrary.ru

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dpublic_bookcase ???

точно

Можно ли (и как) узнать, существуют ли (и где находятся) объекты, отмеченные ключом building:part=* и при этом играющие роль “inner” в отношении?

Overpass Turbo:

relation["type"="multipolygon"]({{bbox}}) -> .relation;
( way(r.relation)["building:part"]; -
  way(r.relation:"inner"); );
(._;>;);
out qt;

Не-а, находятся и те объекты, у которых роль outer. Мне надо, чтоб оба условия (building:part и роль=inner) выполнялись одновременно.

Исправил, вот так работает корректно:

relation["type"="multipolygon"]({{bbox}}) -> .relation;
 way(r.relation)(r.relation:"inner")["building:part"]; 
(._;>;);
out qt;

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, какие есть сайты для удобного просмотра-поиска POI на карте?
Знаю об openstreetmap.ru, может есть более часто обновляющийся (на этом двое суток как минимум уже не обновляется) и с большими возможностями по фильтрации?

http://openpoimap.org/ - правда, не знаю, насколько там актуальные данные

upd: магазин, созданный мной вчера, показывает

Коллеги, никто не сталкивался с такой проблемой - стили от mapbox начинают быстро отображать недавно добавленные объекты, но упорно не перестают отображать давно удаленные?

Пожалуйста, если можно ссылку на такие места. Либо, на всех картах Mapbox в правом нижем углу есть ссылка Improve this map - оставьте сообщение о проблеме там (можно по-русски)

Спасибо, сразу внимание не обратил (отправил вопрос через фидбек).

Пример 1 - Эфедра, удалена

Пример 2 - Атто, банк Хоум Кредит

Пример 3 - Променад, Фондю

И т.п.

Причем ситуация сходная с openstreetmap.ru, но там-то ладно - POI обновлялись 2016-07-16.

Те объекты, что изменяются или добавляются - практически мгновенно отображаются правильно, а вот удаленные “зависают”.

Вот ещё пример. На самом деле дом 23 давно смещен и не перекрывает тротуары.
А в mapillary вообще присутствуют оба варианта.