Работа с геоданными..

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Очень нужна ваша помощь. Начал я писать диплом и так уж вышло, что потребовалась мне какая-никакая ГИС. Выбор пал на OSM. В картографической сфере я являюсь новичком, посему прошу вас, почтеннейшие, подсказать: как, имея свои координаты зданий ( пары чисел: долгота и широта), отобразить их на карте в виде графа (то есть отрисовать граф из точечек и линий) и где собственно вообще эту карту следует держать (в редакторе JOSM не покатит же вроде)? Заранее покорнейше благодарю!

Диплом на какую тему?

OSM это набор данных, как Wikidata.

Если новичок то за 10-30 минут сделаешь карту этим:
http://umap.openstreetmap.fr/ru/
http://geojson.io/

Как только хотелки начнут расти, перейдешь на QGIS
http://gis-lab.info/qa.html

Диплом собственно на тему оптимизации графика объезда некоторых клиентов. То есть изначально даются данные в виде адресов домов (улица и номер дома), затем я должен буду определить долготу и широту каждого из них (но это пока ненужно - мне б на готовом файле с уже вытащенными “долготами/широтами” сначала разобраться) и отобразить граф на карте. Я стараюсь идти от простейшей задачи к более сложной, поэтому в данный момент пока интересуюсь лишь тем, как отобразить рандомный набор данных на карте. Типа взять файл, считать из него пары координат и отрисовать. Спасибо кстати за ответ. Буду разбираться.

Зачем диплом когда есть osmr, ввёл два адреса, получил маршрут :slight_smile:

Дипломы начинаются, когда точек намного больше чем две.
Задача коммивояжёра, с блэкджеком и бортпроводницами. :slight_smile:

Вы, таки, не поверите, но https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/blob/master/docs/http.md#service-trip
Хотя я согласен, что наличие работающего решения - это не повод не писать диплом.

По поводу отображения - самое простое - написать скрипт, который преобразует все координаты в GeoJSON (это формат файла такой текстовый) и залить результат на GeoJSON.io

В OSRM можно ввести больше, чем две точки : )

В дипломе конечно ни чего плохого нет, но трудно ожидать инноваций от человека называющего OSM - ГИС, и слабо представляющего с какого конца к ним заходить. Одна надежда, что он гуру алгоритмизации и мы увидим новый маршрутизатор :wink:

https://www.mapbox.com/blog/mapbox-courier/ - почитайте, может что-то из этого натолкнет вас на мысли

Всем большое спасибо за ответы!

А можно ли как-то из этого набора запилить каким-либо образом автоматизированный перевод текстовых данных в geojson и затем в визуальные объекты на карте? Или же лучше всё-таки сделать сайт и с помощью leaflet уже отображать? А там уже базы данных помогут…

  1. Если в “данных” есть хоть одна координата, то GeoJSON легко хоть точками сделать
  2. Если из текстовых данных (адресов, названий контор) нужно получить координаты - для этого нужно использовать геокодер - либо таблицу соответвий названий координатам (газетир)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геокодирование
https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_справочник

Чуть устаревший пример в QGIS здесь был
http://gis-lab.info/qa/rugeocoder.html

На английском открывки информации http://gis.stackexchange.com/questions/tagged/geocoding