OsmAnd: стили отображения карт

сейчас только в мапсурфере рисуются, да в гармине.

Столбики-то рисуются, а вот сами квадраты кварталов - не-а.

Добрый день.
Хотел бы попросить написать что-то типа инструкции как скачать и установить на OsmAnd Топо-стиль с Гитхаба.
Как я не пробую у меня складывается впечатление что стиль работает не полностью - при просмотре карты в нем не используются значки и стили полигонов которые есть в данном стиле.

Еще раз: иконки в османд не устанавливаются никак, кроме как с обновлением программы. Положить стиль в osmand/rendering возможно, но будет несоответствие доступных значков и стиля.
Стандартная просьба, которую надо закрепить в шапке темы: скриншоты проблемы. Стиль Topo в процессе разработки.

значки в самом османде. если версия релизная, старая, то их там и нет.

упд: ой, забоянил((

Paravoz, тут выше обсуждалось и выяснилось (в моём случае), что недостаточно скачать ночную версию и установить её, удалив старую. Надо прежде вручную удалить папку rendering. Тогда после установки свежей версии обновятся (заново создадутся) все необходимые папки/файлы для стилей рендеринга, и он заработает нормально.

Alekzzander, добавил boundary=forestry_compartment с 15-го зума (в topo с 13-го)
Хочется больше фидбека по Topo.

Огромное человеческое спасибо! Только почему-то номера пропадают, когда закрываешь программу и заново открываешь, также на стиле Топо не обнаружил номеров… Ночку сегодня качал.

Продублирую тут, в основной теме не ответили.

В прочих картах появился opensans-fonts. Для чего? Оно ещё и скачивается только наполовину и обрывается.

Как это пропадают? Нужны будут новые карты. Их и не должно быть на старых.

Не обращайте внимания, скоро наладим. Мы перешли на шрифты Noto, и скорее всего будут отдельные загрузки с иероглифическими символами.

Вот почему-то их не видно, когда заново открываю программу, карту области вчера качал. По какой-то причине только переустановка помогает, и то только до первого выхода из ОСМанда.

Почему-то рисуются стыки между полигонами waterway=riverbank . В основном стиле osmand их не видно.

И планируется ли дифференциация по grade у грунтовок?

главный минус в топо на мой взгляд, это его жуткая “кислотность”, все излишне контрастно.
На большому зуме чёрные дома аж глаз выкалывают (на меньшем зуме цвет более приятный).
Несколько напрягают черные значки родников, привычнее когда водные объекты синего цвета.
Ну думаю это и без меня заметно.

Плотно поиграться пока нет времени,

Вопрос по нумерации кварталов снят: поудалял из папки османда всё, загрузил сегодняшнюю ночку, номера видны теперь всегда и в стиле Топо тоже. Ещё раз большущее спасибо!

tracktype учитывается при расчете коэффициентов для surface intergal rendering. Или речь про обычный режим?

Возьмите практически любую топографическую карту

Они выглядят так же. Повторюсь, topo не для городов. Там, где плотность населения низкая, меньше и домов, и смотрится это вполне нормально. Зато в сложных условиях освещения читаемость карты сильно выше чем в стандартном стиле.

ИМХО имхо нормально там с “кислотностью”, в более мягких тонах стилей полно - тот же UniRS. Читается очень хорошо при слабой освещенности.
Из общих пожеланий к стилю - стараться приближать его к “Генштабу” в первую очередь по условным обозначениям, так как у многих людей привычка работать с картами такого плана, тот же МЧС.

Ещё в topo все дома одинакового цвета. Я специально всякие школы/детсады/общаги и подобное редактирую заменяя building=yes на более актуальное значение тега и на unirs это отображается другим цветом помогая ориентироваться на местности. Все же подобные здания по внешнему виду обычно сильно отличаются друг от друга.

Пока не придумал как это отображать гармонично. А здания промышленного назначения и гаражи и так отображаются менее тёмным цветом.

Я стараюсь приближать условные обозначения не только к генштабу, но и к другим распространенным топографическим картам. Сложность в том что многие обозначения сделать проблематично (например жд станции, т.к. их значки должны быть ориентированы по рельсам), и в том что надо подобрать наиболее простое, понятное, и в то же время распространённое обозначение.

По Topo такие изменения:
Опции для горизонталей:

  • Contour lines color scheme
  • Contour lines width
  • Contour lines density
    “Hide polygons” теперь не скрывает полигоны воды. Для скрытия воды сделана опция “Hide water”