OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

на мапнике дохрена чего не рендерится, к примеру теже водопады, не доделали прост, быват чо…
Не рисуй под рендер - основное правило!!
Мож османд, мапсми, ситигид аль еще какое приложение его отображает, а ты упираешься в мапник.
да и мапник при наличии большого количества тегированных объектов начинают допиливать.

В том-то и дело, что я не рисую никогда под рендер. Я ж не буду тег менять ради отображения, просто хочется, чтобы и конкретно этот отображался. Не беда, подожду, если не сделают сейчас (если мало затегированных объектов), это я так, вроде заявочки оставил))

Тема вообще-то про ОсмАнд, в нем и просят добавить отображение (и я присоединюсь, кстати), причем здесь mapnik?

Если кому нужен стандартный стиль, он обсуждается здесь https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto

Хоть на русском напишите что shop=craft или другой не отображает.

https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues?utf8=%E2%9C%93&q=is%3Aissue%20label%3Aamenity-points%20

Ок, спасибо, направил заявку.

Приятное улучшение. Не менее приятно видеть поддержку Healthcare 2.0
Так не далеко и до Education 2.0

Лично меня в OsmAnd+ выморажиает две вещи:

  1. Ставишь приложение, запускаешь, и видишь…ничего!!! Дальше ты начинаешь тыкаться, мол что за хрень, купил аппу, а тут пустой экран?! Методом тыка, а не из подсказок, которые как бы должны быть, ты узнаешь, что надо сперва указать источник карт. ну и дальше пляска с картами.
  2. Меню приложения никуда не годится. Всё запихали в одну кучу: навигацию, настройки программы, плагины, раздел карт - всё в одно место положили, а чтобы влезло размер шрифта поставили хоть очки надевай. Вот кто мешает сделать несколько отдельных экранов: для навигации, для настройки карт, для настройки программы. Скачайте тот же Мапфактор и посмотрите как это делается правильно. Ваш интерфейс тяжело использовать даже просто сидя на стуле, не то, что в машине на ходу - ни прочесть ни пальцем попасть.

Поддерживаю!
А еще туда же точность которая сейчас ну просто ни какая!
Иду как-то раз с навигатором в пешем режиме, поворот через 80 метров примерно а мне OsmAnd заявляет “поверните направо” че за бред? Такая же фигня и с прибытием, говорит что прибыл в пункт назначения примерно за метров 70-50.
Где точность однако? Даже раньше такого не было…:slight_smile:

Скорость вообще убивает. В Москве при скролинге на новое место может полминуты тормозить. Как только отрисует - бац спутники подхватились и перенесло на текущее место, снова повторяй скролинг и жди. Почему нельзя сделать включение GPS и перенос на текущее место только по кнопке?

Я бы сделал несколько настроек на эту тему:

При получении GPS сигнала

  • переходить к GPS координатам
  • не двигать, учитывать текущее окно
  • переходить к GPS координатам если пользователь не двигал экран больше 2 минут (запарило GPS ждать, кинул телефон и забыл)

История просмотренных мест это вообще интересная тема, её можно хранить и подсказывать где-нибудь последними элементами: да после “избранного” например.

Я думаю вопросы “мне не нравится как карта листается” по-убавится от тех, кто вручную листает много и им нужна история своих всех местечек.

сорри не в ту тему

Давайте не будем валить все проблемы в одну коробку и так непонятно в чем вопрос. При установке есть 1-й экран, который сам находит карту какую загружать. Непонятно о каком пустом экране идет речь. Был 2 недели назад баг с самсунгами, что первый экран не появлялся, но уже зарелизили новую версию, в которой это исправлено.

По поводу мелких строк, пришлите экран где и будем смотреть. Везде они как раз увеличенные. По поводу точности, вообще сложно комментировать, тем более этот код как раз и не менялся. Да есть настройка по точности прибытия, есть карточка через которую можно быстро перепроложить маршрут.

В том то и дело что раньше что сейчас одинаково! (ПЛОХО) За 1.5 года ну ничего не поменялось, а что уж говорить о Tasker плохо что нет такой услуги как функционал на заказ, типа заплатил разумную сумму и в течении месяца получил то что хотелось.

Если бы комп был мощнее, я бы сам попытался а так выносят мозг мне, я выношу мозг себе и вам…

Что нужно чтобы ускорить процесс???

У меня при открытии OsmAnd+ (“холодный запуск”) первые объекты на карте появляются через ~ 25 сек. Это невыносимо долго. Есть планы это как-нибудь победить? Или это моя локальная проблема?
OsmAnd+ 2.4.6
Lenovo P770 Android 4.1.1

Проблема глобальная.

Когда я скачал программу, то ничего загружать не хотел, а нажал “Позже” и попал на пустой кран.
Потыкавшись скачал свой регион, но экран был всё равно пустой. Решил, что я сейчас на карте где-нибудь в Африке, скачал мировую обзорную и тут оно заработало(оказался в Антарктиде). Поскролил пальцем в свой регион и оказалось, что страны сами подгружаются из интернета.
Вопрос - почему страны сами подгружаются онлайн, а Мировую Обзорную надо скачать на телефон полностью? И если Мировая Обзорная настолько критична для работы программы, то почему не сделать её загрузку обязательной для запуска?! У меня ушло около 40 минут чтобы в этом разобраться и хоть что-то увидеть.

Следующим откровением было то, что кнопка “Управление картами” картами не управляет, а всего лишь загружает карты, а вот если ты хочешь управлять картами(менять отображение, указывать источник карт, карт покрытия, подложек), то это совсем в других (почему-то разных) местах.

Тут мы подходим к проблеме с меню.

Это я о главном меню (левая нижняя кнопка), там в кучу сложены 13 пунктов, которые по смыслу просятся в 3 подменю:

  1. Навигация(маршрут)
  2. Карты
  3. Настройки программы.
    Тыкать в 13 пунктов на ходу НЕВОЗМОЖНО, я пробовал, по-этому для машины у меня Mapfactor Navigator, с которого надо брать причер по удобству, а OSMAnd стоит на всякий пожарный, если в Мапфакторе на рендере чего-то не будет.

В общем, я вот ОСМу рисую уж года два и навигаторов всяких навидался тоже, т.е. щи не лаптем хлебаем, но в OSMAnd без пол-литра не разобраться.

Мм… хотел на гитхаб написать, да не знаю, как правильней, черкану тут.

В общем, хотелось бы видеть отображение лесных кварталов цифрами. Есть тег для квартала boundary = forestry_compartment, ну и ref к нему, соответственно, вот бы этот ref в обозначенном квартале как-то видеть. Или же сделать наподобие маршрутов ОТ, там ref мы видим на улице, по которой идёт маршрут, а здесь - допустим, по границе квартала. Вот только чую я, что для этого придётся отдельный слой создавать, не всем же хочется разбитый на квадратики с цифрами лес видеть, но тем не менее, если есть возможность так сделать, было бы очень полезно для многих категорий отдыхающих - лыжников, бегунов, грибников, туристов.

Стукнитесь к xmd5a в соседнюю тему - сделает.

Простите за глупый вопрос, в ту тему, где про стили отображения карт?

Конечно, это же хотелка конкретно по стилю отображения карты :slight_smile: