Учитывая только iD и дату регистрации не считаю вандализмом, а просто незнанием. Но и ухудшать детализацию у только что осмотренных объектов смысла нет.
Serguei Dukachev, вы общались в личке или сразу в эту тему сообщили? В комментариях к пакетам правок можно обращать внимание на неточности/ошибки или спорные моменты.
Не общался, поскольку мог нагрубить.
Откат попросил сделать исходя из того, что редактором была удалена, как минимум, одна действующая дорога, плюс, возможно, съехали отношения-маршруты общественного транспорта.
П.С. К примеру, вставка вот этой проектируемой дороги https://www.openstreetmap.org/way/440976827 - бессмыссленна, поскольку реконструкция того участка уже практически закончена, а закладных под опоры или тоннели не делались. Возможно, что этот вариант был взят из каких-то вариантов, не пошедших в дело.
а вот этот разворот https://www.openstreetmap.org/way/440976821#map=16/55.5956/37.4816 - он тоже проектируемый только? И реально проектируемый, или чьи-то бессмысленные хотелки? В первом случае стоит оставить как proposed (убрав оттуда все motorway фейковые), во втором - откатить.
В Ярославской и соседних областях “наводнение” - поломали Рыбинское водохранилище. Сам я не настолько компетентен чтобы править - боюсь усугубить проблему. Если кто-нибудь может - помогите !
Посмотрел, отношение целое.
Коллега пакетом https://www.openstreetmap.org/changeset/42451058 зачем-то поменял направление coastline на “верное”.
Откатил на всякий случай, хотя Mapnik на osm.org мне “наводнение” не показывал.