die IS_IN Einträge sind soweit ok (Mönchmühle s. u.) - wenn auch m. M. n. insgesamt völlig überflüssig, da historische Artefakte aus einer Zeit vor den boundary-Relationen.
Bei einer Gemeinde (Verwaltung) insbesondere mit dem Namen “Mühlenbecker Land” (Zusammenschluss) kann ich mir nicht so recht einen Siedlungsplatz (Siedlung,Ortschaft) vorstellen - daher meine ich, dass ein place=village dort falsch ist.
Diese Gemeinde sollte in Deutschland auch eine boundary-Relation haben - daher ist ein place-node insgesamt überflüssig.
Mühlenbeck und Mönchmühle wurde ich der Ansicht nach als place=village taggen - Ortsteilgrenzen liegen da wohl noch nicht vor.
Verwaltungstechnisch stellt sich auch die Frage, ob Mönchmühle noch ein Ortsteil von Mühlenbeck ist,
oder ob nicht eher beide jetzt Ortsteile von Mühlenberger Land sind.
Neben den boundary mit admin_level werden ja auch place-Knoten vergeben.
Ich beziehe mich auf den Wikipediaartikel:
Gemeinde: Mühlenbecker Land = Zusammenschluss aus Gemeinden (Mittelpunkt des Konstrukt ist nicht bebaut) → place=municipality
Dorf: Mühlenbeck = ehemalige Gemeinde, hat weitherin eigenständigen dörflichen Charakter → place=village
Ortsteil: Mönchmühle = als Teil von Mühlenbeck, nicht abgesetzt → place=quarter
Mit den boundary-Relationen tue ich mich etwas schwer, ich finde nur die Abgrenzung der Postleitzahlen. Ich habe mal mit dem OSM-Locator nachgeschaut, aber da wird nichts angezeigt.
Gemeinde: Mühlenbecker Land → place=municipality
Finde ich passend, werde ich übernehmen.
Mönchmühle: → place=quarter
Gefällt mir nicht so, da die anderen Ortsteile noch als ursprünglich eigenständig zu erkennen sind. Sehr prägnant bei Summt und Buchhorst.
Wo kommen die Daten von den anderen Grenzen her (z.B. Berlin)?
Es ist kein Problem Summt dagegen als place=village oder place=hamlet zu taggen. Die Werte werden bei place=* unabhängig von irgendwelcher Gemeindegliederung vergeben (Ausnahme: municipality).
Werden alle boundary-Relationen in der Karte angezeigt, oder nur Bundesländer?
Also meinst Du Mühlenbecker Land löschen, und den Rest belassen?
Sieht aus diesem Grund Berlin, Hamburg und Bremen so komisch auf der Karte aus?