OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Если только в “ночнушках”. В марте ездил по М8 http://www.openstreetmap.org/way/172241133#map=16/56.5018/38.4982&layers=D - ограничение скорости не показывалось, о превышении не сообщалось (собственно, после чего и написал на форум об этом http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=582092#p582092 ). Версия всегда последняя из маркета у меня.

А каким образом статьи википедии привязываются к объектам карты? Надо какой-то специальный тег или достаточно стандартного wikipedia=language:название статьи? В тоже время в poi есть ссылки, которые в osm отсутствуют (в josm у объектов нет тега wikipedia). Как программа их привязывает?

статьи из википедии никак не привязываются к объектам карты.
В вики-статье может стоят тег геопривязки, для османда эти сттьи отфильтровывают и конвертируют в понятный османду формат, в виде точки с координатами и статьей.

Т. е. если на объекте проставлен wikipedia:ru=Статья, но в самой статье нет тега геопривязки, то в OsmAnd эта статья не попадёт?

Именно так, статья будет не будет в wiki картах, но будет видна ссылка в POI на нее. По той же причине геокординаты wikipedia статьи могут отличаться от POI координат.

Вышел на такую статью, где решается вопрос о предпочтительных типах дорог для веломаршрутизации.
Это как раз тот самый случай, который можно экстраполировать на все не вело/пешеходные (по умолчанию) типы дорог внутри одной страны, где правила предписывают соответствующий режим движения на велосипедах.
Так, например, в ряде стран запрещено ехать по основной дороге, если параллельно есть пешеходные и/или велодорожки (а в Беларуси — даже обочина к ним приравнивается).
Принятое предложение, в котором есть наглядные картинки из OsmAnd :slight_smile:

На странице османда http://osmand.net/downloads есть ссылка на обычную версию и ночнушку, а где взять ссыль на apk OsmAnd+ ?

в маркете, однако. она денег стоит.))

Та куплена она в своё время, у меня на смартфоне вайфай не пашет.

применив некоторую въедливость можно найти все что нужно…

Просто не хотелось связываться с варезниками, думал есть на оф.сайте.

есть, но не на офф.сайте, а к примеру на ф-дроиде, причем досаточно оффициально :slight_smile:

Спасибо, обновился.

А нельзя ли составить какой-нить список, который бы в себе отражал что наиболее важно и этими первоочередными задачами занимается разработчик в данный момент и решения можно ожидать в ближайших версиях. Добавить в дополнительный список задачи на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Ну и в завершение задачи которые крайне маловажны и которые плетутся в хвосте и вообще не ясно будут ли реализованы. А то пишут люди пишут и не понятно чем занимается разработчик, с чем он согласен, с чем нет - никакой обратной связи. Или уже есть что-нить подобное?

Что-то есть, конечно, но эти все планы немного расплывчаты. К примеру, однострочным поиском занимались один год с разной степенью вовлеченности и разными результатами. Огромное количество времени уходит на мелкие исправления в разных местах. А вообще в краткосрочных планах идет, упорядочение где используется новый поиск, обновление POI Filter для использования в новом поиске, обновление экрана построения маршрута. В общем много обычной и кропотливой работы.

Поддерживаю Marker13, список бы был полезным, как здесь: https://github.com/osm2vectortiles/osm2vectortiles/milestone/21

https://guides.github.com/features/issues/
https://help.github.com/articles/creating-and-editing-milestones-for-issues-and-pull-requests/
https://developer.github.com/v3/issues/milestones/

vshcherb как бы то ни было некоторый вариант TODO все равно же имеется, вот его и выложить.

В копилку того, что будет реализовано через N-цать лет:

  1. в настройка ПО есть возможность задать массу грузового ТС до 20 т с шагом в 5т - тут и шаг нужет в 1 т и максимальный предел в 30т - конечно на карте РФ пока таких ограничений очень мало, но, например, в ЕС большая доля этих запретов прорисована
  2. то же самое с высотой ТС: имеем шаг 0,5 м - надо 0,1м, максимальный предел - 4 м - нужно до 5м сделать

вот зачем так разрабов зажимать? ))