Потому что в Потлаче в заготовках для свойств объектов сразу предлагает заполнить addr:street, а не создать отношение associatedStreet или выбрать существующее отношение.
А вообще, associatedStreet вроде прижилось в Украине. Потому что иначе мультиязычный адресный поиск не работает.
Сейчас там только подход без полигона вообще (addr:place и addr:housenumber на домах).
Есть другая схема, где границы полигона точны и общие addr: теги вынесены на полигон.
Если кто-то тегирует addr:place на полигоне и точно указывает границу, а у домов указывает один тег addr:housenumber - это должно работать и поддерживаться софтом.
Фактически, как упоминалось в одном из обсуждений addr:place необходим в первую очередь как addr:street=no.
Кроме того это оставляет неоднозначную ситуацию, когда дом может находится в двух полигонах с addr:place. Это одна из причин почему addr:* не “наследуется” по геометрической вложенности и должен указываться только на домах.
addr:place может ссылаться и на place=neighbourhood и на place=quarter и т.п., да даже и не на place. Чего бы им не пересечься?
Вхождение дома (корпуса) в полигон микрорайона вовсе не означает, что он по нему адресуется. Адресация может быть просто на по населенному пункту, как в Зеленограде, или по suburb, square и т.т.
Как place=city + addr:city пересечётся с другим place=city + addr:city?
Как place=neighbourhood + addr:place пересечётся с другим place=neighbourhood + addr:place?
Как place=quarter + addr:place пересечётся с другим place=quarter + addr:place?
Как place=allotments + addr:place пересечётся с другим place=allotments + addr:place?
Адресация происходит по addr:* тегам.
addr:place=* действует на всю площадь и все объекты внутри контура, на котором отмечен.
Видимо намекают на проблему того, что дом находясь в полигоне place=neighbourhood, для обывателя не имеет в письменном адресе микрорайон, только дом и улица. Но я не вижу в этом проблему, что к нему добавиться не обязательный микрорайон.
Эта тема про addr:place, про “улицы” если разговор начинает если кто-то, то пусть приводит пример как addr:place с addr:street может конфликтовать (а никак не может).
Отрицать адресацию “по площади” (внутри их земель) у застройщиков (СНТ и коттеджных посёлков, а иногда пригородов и чего-нибудь ещё) тоже безосновательно.
addr:country addr:city addr:place addr:housenumber
addr:country addr:city addr:neighbourhood addr:place addr:housenumber - возможно, такой вариант и не имеет смысла
addr:country addr:city addr:place addr:housenumber
Давайте обговорим как addr:neighbourhood … addr:suburb должны учитываться когда addr:place указан. В предложении это не было чётко прописано насколько я понимаю.
addr:neighbourhood вообще-то в вики не описан. вместо него и таких вещей, как addr:square, addr:quarter и всего остального и применяется единый addr:place, хотя это не так удобно, как если использовать addr:neighbourhood.
Чтобы продвигать addr:neighbourhood я иногда пишу и его, дублируя addr:place для непонятливых
и километр шоссе, и промзона, и все площадные объекты в которые он одновременно попадет.
Ну если все они содержат разные уровни addr:* то почему бы и нет.
Если в Зеленограде дополнить адрес микрорайоном, адрес станет не однозначным и письмо не дойдёт?
Я согласен, что будет для местных не привычно выглядеть и без дополнительной информации не убрать “не участвующие”, но это явно не делаешь хуже.
Понятно что для каждолго слоя площадных названий есть свой уровень addr:= значений. Как они пересекаются на одноранговых уровнях ни я, ни freeExec не можем понять. Это скорее всего ошибки тегирования либо очень редкие объекты коотрые нужно обговаривать конкретно, вплоть до исключений к правилам, которые указываются на вики.
Для addr:neighbourhood можно брать из name=* у place=neighbourhood геометрии
Для addr:city можно брать из name=* у place=city геометрии или вообще с name=* у admin_level=*
addr:country и add:city так работают. Делать для других уровней другой подход - только усложнять программы.