@wambacher,
bzw. Hallo Walter,
Ich hatte Dir doch aber auch eine konkrete Koordinate genannt, die bei Deinen Exporten eben nicht im PLZ Gebiet verortet wird, wie es das bei den anderen Daten tut. Kannst Du nicht bitte mal eben kurz den 600ms - Test genau dafür machen:
Adebarweg;PLZ 17039;13.274;53.622;Sponholz, Neunkirchen
Das Ergebnis würde doch alles klären. Ich bekomme mit Deinen Polygonen - im Gegensatz zu den bisherigen -keinen Match, laut Recherche stimmt aber die PLZ.
Wenn Deine Prüfmethode (600ms) es zuordnet, weiss ich, dass meine Methode einen Fehler hat, ist es bei Dir auch nicht drin, ist das starkes Indiz für fehlerhafte Polygone.
Es bleibt natürlich noch die Variante, dasss QGIS beim Export was zerschiesst.Aber auch dann würde es bei Deinen Daten etwas zerschiessen, was es bei den anderen nicht tut. Insofern auch ein Hinweis auf ein mögliches Problem.
Im übrigen waren es bei Dir (wenn mehr als ein Polygon) aufälligerweise fast immer genau zwei Polygone, während es bei der anderen Quelle
völlig gemischt 2-5 und mehr sind.
Gerade wenn ein Polygon in einem anderen liegt muss es aus dem umgebenden natürlich rausgerechnet werden, da verscheint mir die
höhere Zahl plausibler, denn mit einem großen kann das nicht gehen.(da müsste man ja eine Verbindungslinie von der äußeren zur inneren Grenze ziehen. (oder gibts sowas bei OSM, wo genau diese Verbindungsline später ausgeklammert wird?!)
Habe hier Linux zwar auch in VMs, aber versuche mir die **pgsql Exportswenn möglich in eine Datei zu dumpen/pipen und da wieder rauszuextrahieren.
Wenns nicht klappt, richte ich das DBMS ein…
So, jetzt versuche ich das mal mit Deinem SHP Link, vielleicht kommt da wieder was anderes raus…
Du musst aber wirklich nicht mehr irgendwas an Deinem Server machen, ich werde vermutlich in Zukunft auf den Geofabrik OSM irgendeines der existierenden Tools ansetzten und mir ein Format exportieren, womit ich an die Polygone komme.