Москва и Московская область (обсуждение)

ДОСС это дирекция скоростного сообщения, т.е. подразделение РЖД. Не думаю, что в поле operator надо писать структурные подразделения компаний. А то так можем дойти до того, что в operator какого-нибудь супермаркета придется писать “Отдел продаж Департамента розницы ООО “Фигикси””.

Вопрос все равно остается (и я не понимаю, при чем здесь кассирша Дуня, т.к. РЖД не имеет никакого отношения к ГУП “Московский метрополитен”) - кто является operator? перевозчик (тот, кто предоставляет инфраструктуру и подвижной состав)? или тот, кто обеспечивает все остальное (а распределение ролей как-то непонятно пока)?

перевозчик - оператор вагонов

Это хорошо, а кто будет оператором станций и всей системы МЦК? Вагоны-то пока не мапим. Склоняюсь к ММ

А не пофиг? Кому нужна подобная инфа тот не из осм ее брать будет.

Всё-таки подъезды и addr:flats такие заметки помогают вводить http://www.openstreetmap.org/note/622532

http://www.openstreetmap.org/way/32776840

Да, налоговая выехала для проверки уплаты налога с арендной платы.

Предлагаю снизить статус Щелковского шоссе от МКАД до А-107 (ММК) с trunk до primary. Транзитного межрегионального потока там мало (тем более до ММК) - в Киржач и Кольчугино если (райцентры Владимирской области). Основная нагрузка - маятниковые потоки из городов Подмосковья в столицу/обратно и дачники в обратном направлении. В основном, это аналог Егорьевского шоссе.

А что, развязка на Волоколамке у МЦК http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.81048/37.48666 уже работает? Навигатор нарисовал разворот под эстакадой…

Несмотря на то, что за пассажирские перевозки на кольце отвечает Метрополитен, кольцо по-прежнему остается железной дорогой. Возможно даже, что в непиковые или ночные часы по ней будет грузовое движение или транзит пассажирских поездов. Поэтому мапить его следует по железнодорожной схеме.

Кому-то явно заняться нечем - то превратили асфальтовый круг Измайловского парка в footway тропу, а теперь вернули видимость, теперь всю жизнь асфальтовая Абрамцевская стала какой-то тропкой в Лосином Острове, не отличимой от буреломных синглтреков, прям как и я смеялся.

Может это потому что footway не тропка а любая специально сделанная пешеходная дорожка?:slight_smile:

Кто будет кататься на МЦК и снимать для mapillary - особенно интересуют вот эти перестроенные места: http://trolleway.nextgis.com/resource/536/display

Сегодня проехал - съезд Хлебниковской эстакады, Новое шоссе и съезд на Энергетическую улицу запустили по проектной схеме (разметку рисуют сейчас, светофор на жёлтом пока). У меня просто физически уже сил нет исправить (неделю по 3 часа сплю - в полях работаю). Поправьте, кто может, плз, в этом месте:
http://osm.org/go/0t3J7ReDg

0x2102, поправил. ПОД или проект найти не удалось, гляньте… И еще просьба поправить маршрут автобуса №3, ибо как он сейчас едет понять невозможно.

К вопросу об операторах. https://www.flickr.com/photos/yeliseev/29591336105/in/dateposted/
Слева красуется новая эмблема московского метрополитена, в середине - “московское центральное кольцо”, справа - логотип РЖД.
На вывеске внизу - “М” как у входов в метро.
На поездах - эмблема РЖД https://www.flickr.com/photos/yeliseev/29557297116/in/photostream/
Так что я бы не особо заморачивался с указанием оператора…

вот здесь, может, что-то видно. Качество хорошее https://www.youtube.com/watch?v=obiTOX2KxXY

тут мимо пробежало видео из кабины объезда всего кольца
https://www.youtube.com/watch?v=fHIpMBqibNc

Оно, правда, на обкатке снято, и многих вещей еще просто нет кое-где (заборов, например).

Дополнительная просьба-совет: снимайте точно перпендикулярно ходу движения, не вперед или назад. Так можно определить положение предметов, построив перпендикуляр к путям из точки, где находятся ориентиры с известным положением.

Так получается наибольшая угловая скорость объектов в кадре, что приводит к смазу.