Видеоуроки по JOSM.

збс…, новичку только и не хватает, как получить в довесок к не самому очевидному редактору, туеву кучу цветных линий перед глазами, вместо ожидаемых объектов. Окно стилей или фильтра – это же так сложно во вступлении, особенно по сравнению с окном плагина для редактирования самого очевидного в осме.

Илья, Юля спасибо за замечательный видеоурок! Хорошая работа.

Сложно понять это предложение. Это сарказм?

Разумеется, в редакторе много всего, что упрощает рисование карты и помогает не совершать глупых ошибок. Его функционал беспрецендентен. Чтобы обо всём рассказать, понадобится не один ролик. У каждого маппера своё представление о наборе базовых функций, о которых должен знать каждый. Например, авторам JOSM никак не понять, зачем вообще нужен инструмент рисования домиков (поэтому building_tools до сих пор не в ядре). Поиском и панелью фильтра я пользуюсь очень редко, они важны чаще для задач валидации или обновления карты в плотно замапленных населённых пунктах. Однако новички, которые будут смотреть этот ролик, я надеюсь, живут в местности, где фильтр не нужен — нарисовать бы хоть что-нибудь. К сожалению, соотношение этих двух типов зарисовки в России, да и в мире, удручающее.

В целом неплохо, да и озвучка удалась

Хотя есть пара вещей, которые, можно было улучшить

В видео периодически проскакивают нюансы, которые начинающим не нужны (вроде загрузки области несколькими способами или установка кучи плагинов). Дорастут - разберутся
Дизайн первой версии сайта, на мой взгляд, был удачнее: стоило придерживаться варианта "уместить все в один экран", а вместо огромного окна плейера оставить кнопку для открытия видео в новом окне или на ютубе
При записи видео неплохо бы использовать вспомогательные элементы вроде выделения курсора мыши, отображения используемых сочетание кнопок и щелчков мыши, отображение всплывающих подсказок и ссылок на сайты. Не всегда понятно, куда ты неожиданно перешел (что нажал), да и воспринимать на слух "контролозэд" или "контролальтделет" достаточно тяжело.

Вот небольшая иллюстрация (саму программу я вижу в первый раз, но видео достаточно наглядное) http://www.screencast-o-matic.com/u/h/start-recording

Нет, сарказм – это посоветовать неофиту, для “упрощения рисования, что бы не мешало обзору”, снять заливку с объектов. “живут в местности, где фильтр не нужен” – регулярно пришпиливаемые границы и землепользование нарисованной тропинкой, мне говорит об обратном.

“В видео периодически проскакивают нюансы, которые начинающим не нужны (вроде загрузки области несколькими способами или установка кучи плагинов). Дорастут - разберутся”
Когда мне посоветовали джосм, список плагинов был ещё больше – лишним это не показалось.

Видео клёвое, особенно голос. :3

Совет отключить заливку областей и меня удивил.

Всегда отключаю заливку областей, ибо подложка из за неё хуже воспринимается. А включаю при необходимости, когда занимаюсь лэндъюзами и природой (и то в редких случаях)
Очень бы хотелось что бы кнопка с включением/выключением заливки была на панели инструментов, что бы в один клик переключаться, а не лазить в настройки.

Я для этого фильтрами пользуюсь. Добавил туда отдельными строками landuse/natural и можно включать/выключать одним кликом в панели фильтров, никуда лазить не надо.

А я пользуюсь Ctrl+Shift+P применительно к landuse, из-за которых подложку не видно :slight_smile:
Заливку областей никогда не отключаю…

Как вариант это подходит, но не всегда. С границами, нарисованными мультиполигонами, почему-то заливка остаётся, хотя линии границы скрываются.
http://upyourpic.org/images/201405/gy5929vsqs.jpg.html

Чёрт, только сейчас я узнал про даблклик в вытягивании.

Согласен, что недостатки у видео есть, некоторые чертовски заметные. Например, я забыл про выделение замкнутых контуров даблкликом в центре. Или не рассказал про фильтры и поиск — я хотел, но не придумал, как вставить в повествование, чтобы не выпирало. Галочка про заливку области — кажется, самое важное при обклацывании снимков: я долгое время напрягался, разглядывая снимки сквозь заливку, затем делал фильтры, как Сергей, и терпел их глюки. Конечно, отключение заливки делает распознавание леса за его контурами сложнее, и, пожалуй, стоило это упомянуть. Также стоило посоветовать быть внимательными и не склеивать линии без необходимости.

Касательно дизайна сайта, я в определённый момент понял, что самое важное — ссылку на скачивание — в этой стене текста фиг отыщешь. Для опытных участников OSM сайт стал заметно удобнее: ссылки выросли в размерах, ничего лишнего. Новички же увидят шапку видеоролика и кликнут на него чисто из любопытства. Текст со ссылками остался под роликом, нужные ссылки видны в нём — и копия старого сайта осталась в первых кадрах. Короче, самое важное осталось на одном экране.

По цвету – на этой линии сидит какой-то place. Фильтр его не затрагивает, раз это не boundary (правый чекбок не обязательно активировать, иногда полезно видеть скрытые объекты). Мне для НП, в 90% случаев, хватает фильтра landuse= | place=* | boundary=* | адресация_дороги*, в остальных 10% приходится фильтровать более предметно…

Действительно, дело было не в границе :slight_smile: Спасибо за наводку на путь истиный :wink:

Огромное спасибо за урок от начинающего в JOSM. И если все изложенное в четырех уроках более-менее интуитивно, то разобраться без посторонней помощи, тем более не владея английским, в работе с мультиполигонами и отношениями оказалось невозможным. Хочется продолжения!

для этого есть wiki
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:multipolygon

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Appllied_Multipolygons

Я же написал - все остальное более-менее интуитивно… Эту страничку я читал уже и вдоль, и поперек.

2016
https://www.youtube.com/watch?v=v-6gT1AAexc - Редактирование отношений в JOSM
https://www.youtube.com/watch?v=01CCCs8ocqE - Редактирование отношений манёвров в JOSM (запреты или разрешения поворотов)

Можно повторить про общественный транспорт от trolleway https://trolleway.github.io/vvod_marshutov_OT_openstreetmap

Часовые видео обрисовок - не нужны, одну схему уже в инструментах показать за 8 минут - самое оно.

Интерфейс JOSM подробно описывать не нужно, точно также как и схему тегирования: “где-то на вики есть”, ищите подробное описание, а я здесь минимальные действия сделаю чтобы всё работало.

PS. Felis, я тебе про речь и дыхание давал советы; текст правильно составлен, но медленно читаешь и сбиваешься с темпа. Извини, но на видео заметно, аудио трек можно отдельно записывать (причём делать паузу и прочее).