Откаты правок

По метро: откатил.

Имел общение с этим пользователем…эээ… как бы потолерантнее выразиться? в общем, показалось, что объяснять что-то бесполезно, нужно просто откатывать.

@Kostik Я об этом писал еще 2016-07-25 16:29:21

Я уже начал думать, что все так и нужно.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=601626#p601626

http://www.openstreetmap.org/changeset/41601310
http://www.openstreetmap.org/changeset/41601322

UPD:
http://www.openstreetmap.org/changeset/41612274
http://www.openstreetmap.org/note/682918

UPD2:
http://www.openstreetmap.org/changeset/41614788
http://www.openstreetmap.org/way/137458007/history

А что слышно про http://overpass-api.de/achavi/, куда переехал?

Вчера он просто не работал (не выдавал изменения), а сегодня даже не грузится

UPD: http://nrenner.github.io/achavi/ здесь работает

Кто тут спец по границам военных округов?

Посмотрите на границу ЦВО - https://www.openstreetmap.org/relation/3566379. Имеется разрыв в районе Сарова - https://www.openstreetmap.org/#map=12/54.9627/43.318.

Я не стал исправлять, так как у меня нет информации о том, входит ли Саров в состав ЦВО или нет.

Японец расставляет на Курилах “монументы” с указанием что острова “незаконно оккупированы Россией”
http://www.openstreetmap.org/user/Folth Wester/history

откатывать

Написал как обозначают спорные территории: http://www.openstreetmap.org/changeset/41560316

двойным, тройным влючением admin_level (вроде так, на вики специально не документировалось)

Надо бы откатить правки этих юзеров: https://www.openstreetmap.org/user/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%2046%20RUS и https://www.openstreetmap.org/user/Aleksan%20F , и это далеко не все творения пользователей Maps.me в Курске, когда только это прекратится?

откатывайте без лишних слов и сентенций

Нужно написать человеку в обсуждении пакета правок, чтобы он не повторял своих ошибок.

В своём регионе наблюдаю, что число правок из maps.me пошло на убыль. Пик регистраций новых пользователей уже пройден.

Сначала писал, потом понял, что никто не читает, авторизуясь через ВК и ФБ, и забил. А вам, на ваши сообщения, хоть один ответил? каков процент отвечающих?

Из пользователей maps.me ответил ровно один человек. В процентах это около 2% (из Тюменской области всего 34 пользователя maps.me и не все их них делают ошибки). Очень многие из них сразу перестают что-то редактировать после первого комментария. Возможно:

  • они понимают что испортили карту и не хотят её портить снова;
  • им просто не нравится то, что кто-то видит все их действия;
  • не любят, когда им дают советы.

Конечно, если плохих правок очень много и нет времени писать каждому, то допустимо откатывать без уведомлений. Мы с RSergei’ем обсуждали такой вариант в Тюменской области и решили, что если не будем успевать всем писать, то будем откатывать молча. Но такого пока не случилось. Мы в Сибири и нам проще. Понимаю, что в больших городах ситуация серьёзнее. Тем не менее, если есть пара минут, то лучше черкнуть пару слов участнику. Это многих останавливает.

Вот и у меня около 2-4% отвечали.

Насчет того, что “Очень многие из них сразу перестают что-то редактировать после первого комментария” - у меня то же самое. Правда, после того, как я перестал писать о некорректных действиях, ничего не изменилось, так что не думаю, что это связано с вашими комментариями - скорее всего они их и не видели даже :slight_smile:

В Московском регионе, который по свежим правкам я стараюсь просматривать каждый день, за сутки приходится откатывать порядка 5-10 правок. Еще где-то по 10-20 правкам приходится исправлять (т.е. небезнадежно). Статистика очень условная, по ощущениям.

К тем пунктам что написал mavl, хочу ещё добавить что многие пользователи MapsMe не понимают что они редактируют карту или добавляют публичные заметки. Думают что всё это для личного пользования.
P. S. Хотя это и известно и без меня

Мне приходила такая мысль и я даже хотел провести такой эксперимент (никому ничего не писать). Но в вики есть такая мысль «Люди, которые отменяют работу других людей, должны быть способны продемонстрировать, что отмена была хорошо обоснована и пропорциональна проблеме.» Поэтому в некотором смысле, комментарий без ответа является обоснованием для отката. Например, добавил человек гостиницу «Мои родители». Ему задают вопрос «Действительно ли такая гостиница существует?» Он молчит. Ну, всё можно откатывать.

А так вы совершенно правы. Люди, которые не делают ошибок (в любом редакторе) и которым никто ничего не пишет, тоже быстро перестают что-то делать в OpenStreetMap. Так что «OpenStreetMap – это увлечение, которое быстро проходит».

А как можно подобное просматривать?

http://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/

тыкаете в квадратик, и далее в " 41827088 [A]" - букву [A] - выдает визуализатор правок Achavi

В пакете правок добавлен тег passenger_lines=2 на Транссибирскую железную дорогу от Перми до Омска. Что видимо, означает двухпутную железную дорогу. Но проблема в том, что некоторые участки этой железной дороги отрисованы двумя линиями и на одну из них добавлен этот тег. Вроде выходит, что на этих участках дорога стала трёхпутной. Правильно ли используется этот тег в этом пакете правок?