Ребят, по отзывам в группе вКонтактика я заметил, что support отправляет в отправку отзывов через программу, и, наверное, эти отзывы разрабы активнее всего и читают. Если на форуме вам мало обратной связи (к тому же комментов в стиле “всё плохо!!!” без каких-то предложений хватает) - стучитесь через программу: глядишь, быстрее учтут все косяки (ИМХО в MAPS.ME это делают куда активнее, чем, к примеру, на форумах Opera или Cyanogenmod).
Именно в плане косяков UI я отрепортил о том, что в полях номеров домов и этажей разрешается ввод с 0, и что можно редактировать адрес POI, когда она добавляется в доме, в котором уже адрес этот пробит (по идее, надо блочить или скрывать поля в этом случае).
Предупреждалки типа “Учтите, что вы это заливаете “в общак”!!!”, вряд ли помогут - раздолбаи будут кликать её на автомате, а людей, которые редактируют с умом, это только раздражать будет.
Я вижу более действенным некий welcome screen, в котором будет протыкана ссыль на статейку, поясняющую суть связки “MAPS.ME + OSM” с примерами косяков, а в самой статейке можно уже ссыли на wiki OSM делать для тех, кто решил редактировать за пределами MAPS.ME (статейки “Как обозначить”, “Правила нумерации домов” и т.д.)
Судя по всему надо сделать редактирование опциональным и по-умолчанию отключенным.
Те кому действительно необходима эта функция - её включат.
Зато не будет правок от людей, которые понятие не имеют что делают.
При включении пользователь должен будет прочесть основы о том, что данные отправляются в OSM и что этот проект, который делают обычные люди в своё свободное время и им возможно будет не очень приятно, если вы будите косячить с картой.
Так же сделать какой-нибудь значок редактирования, который будет рядом с кнопочкой редактирования или менять цвет интерфейса в режиме редактирования, что бы было понятно, что вот режим просмотра, а вот редактирование.
На территории России от name:ru больше вреда, чем пользы. Надо всем пользователям мапсми объяснить, что так удобнеее программистам, чтобы они писали в двух местах одно и тоже, а не в одном. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=598739#p598739
name очень протеворечивый тэг. Он не в состоянии ответить на каком языке надпись, или что писать если есть несколько языков, или как писать названия объектов, которые пересекают разные страны. Схема name + name:xx тоже не идеальна, тк имеет место дублирование, о котором пользователи maps.me часто “забывают”.
maps.me конечно молодцы, тк пои стали обновляться чаще, но было бы хорошо, чтобы объекты с несколькими name* обновлялись бы более корректно или объекты, имена которых которых пользователь не в состоянии задать сам, помечались, например, как fixme.
Если не ошибаюсь, так боролись с тем, что пользователи за границей ставили name на своем родном языке, а не на местном. Было много фидбеков от аборигенов.
Похоже на то. И ещё один эффект — нигде это имя не всплывёт (чтобы узнать его), или почти нигде (редакторы — не в счёт).
Такова ситуация, имеющая корни в отсутствии поддержки (широкомасштабной и основополагающей) name:lang.
значит надо пинать мапсмеров чтобы прикрутили очередную исправлялку сего момента.
в рендере карт мапсми этот вариант я думаю обработан, так что получается “редактирование под рендер”