Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

грибы и суслики: http://www.openstreetmap.org/changeset/40958728

Одна моя знакомая начала пользоваться MapsMe. Узнал я об этом, когда обнаружил на OSM не очень корректные POI и полез смотреть автора данных творений. Готовлюсь объяснять ей, что к чему, но сам MapsMe я никогда не использовал - подскажите, как там происходят обозначения? Тегами OSM или там своя классификация? Например, колонки с питьевой водой ею ошибочно обозначены как колодцы man_made=water_well. Но я не знаю, как это выглядело у неё на смартфоне.

Кстати о колонка, часто вижу, что их пытаются обозначить, как колодцы с помпой. Хотя вот недавно обнаружил то что надо - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:man_made%3Dwater_tap

Посоветуйте ей выйти из аккаунта osm в maps.me и больше никогда туда не входить. Если ей хочется участвовать в osm, то пусть изучает нормальные инструменты - josm или веспучи, например. А maps.me непредсказуем, кто знает что там в очередном релизе выкинут…

По колонкам есть ещё такое упоминание: man_made=standpipe

Недокументированный тег, однако, более пятисот вхождений http://taginfo.openstreetmap.org/tags/man_made=standpipe
Чем он лучше water_tap - совершенно непонятно.

Ничем не лучше. Впервые узнал о нём из каталога osm.ru

Со вчерашнего дня с трудом погружаю данные с сервера в JOSM, иногда запрос даже вылетает по таймауту. Ни у кого такое не наблюдается ?

Есть такое. Не вылетает, но медленно.

Стыдно признаться, но я также обозначаю через JOSM (Евгений, 9 лет в OSM).

Было на форуме обсуждение, где решили/предложили обозначать man_made=water_well + <какой-то тег с pump>. Т. к. второй, типа уточняющий, тег я забыл, то ставлю только первый.

Подскажите что мы делаем с историческими данными?

Например до 19хх года (давно и скорее всего мало кто помнит об этом) улица имела одно название, сейчас другое… Нужно ли вообще это вносить в базу?

Наткнулся на правки, что собственно и повлекло за собой этот вопрос - http://www.openstreetmap.org/changeset/40629075 и http://www.openstreetmap.org/changeset/40632076, http://www.openstreetmap.org/changeset/40633009

Как бы ничего не делаем, но если в обиходе ещё достаточно популярно, то есть old_name

Стесняюсь спросить, а вы страницу тега читали?

Русскоязычная страница тега появилась значительно позже того, как я уверился, что колонки можно рисовать просто как man_made=water_well. А на англоязычной странице и сейчас написано про дополнительный тег pump=*, а ниже иллюстрация с колонкой.

evgenykatyshev на англоязычной странице все правильно написано, как и на русскоязычной. Ключевое определение идет первым:

Соответственно, этот man_made=water_well предназначен для обозначения мест, где вода берется из водоносного слоя в грунте. Насос, действительно, может быть, а может не быть. Когда он есть, сооружение может выглядеть, как привычная вам “колонка”.
Но ключевой момент в том, что те “колонки”, которые чаще всего можно встретить сейчас в России, вероятнее всего, присоединены к водопроводу и представляют из себя краны. То есть к грунтовым водам они никак не относятся. Потому у обозначающего должно возникнуть понимание, что раз объект определению тега не соответствует, должен быть какой-то другой тег.

Так что описания в Вики было достаточно для понимания всегда. Просто сравнительно недавно я в него добавил явную ссылку на water_tap, чтоб далеко не искать и чтобы предупредить случаи вроде вашего, когда у кого-то мысль о несоответствии по какой-то причине не возникла. А то, что и то и то называется в русском языке словом “колонка” - так не забывайте, что во-первых, полные термины звучат как “артезианская колонка” и “водопроводная колонка” соответственно, а во-вторых, изначально все колонки были только артезианскими.

»Сервис«, где можно узнать, где «зажигают» осмеры :slight_smile:

Есть такой сайт http://turbina.ru/ (мне помнится он под другим названием, либо это другой сайт теперь).

Так вот там во вкладке “Карта” используется даже не Яндекс, даже не спутниковые снимки с каким-то слоем поверх, а тошнотвоный пустой Google, оценить всю детализацию Google можно по Кремлю:

http://turbina.ru/guide/Moskva-Rossiya-112312/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Moskovskiy-Kreml-14857/?display=advices

UPD.
Есть какой-то шанс что они будут использовать подолжки на основе OSM?..

Обратную форму связи на этом сайте не нашёл.

Самая большая школа что мне встречалась - несколько квадратных километров - https://www.openstreetmap.org/way/38655790

Ага, и с тремя ЖД платформами…

Самое смешное что в первой версии это был просто гигантский хостел https://www.openstreetmap.org/way/38655790/history