Ich hab’s mir auch überlegt, aber dann gemacht, weil der Aha-Effekt deutlich größer sein kann, wenn man das reale Objekt im Hinterkopf hat. Jede Karte muß abstrahieren; einem menschlichen Leser würde es reichen, die Parkplatzfläche bis an die Straße zu malen (de facto ist es ja so), einem Navi reicht das halt nicht, der will eine Zufahrt sehen. Also muß eine rein.
Wenn Monster konstruktiv mitarbeiten möchte (und die Hausnummern in Roth sind zumindest mal syntaktisch richtig, sachlich kann ich das von hier aus nicht überprüfen, du bist 2 km dichter dran), dann hilft ihm so was noch am ehesten aufs Rad. Das war mein Gedanke. Ich hab den Eindruck, allgemeine Hinweise, die wir hier geben, helfen ihm nicht weiter, dann geht nur Vormachen und am konkreten Beispiel alles erklären, damit der Groschen fällt. Viele Leute können nur so lernen (und scheitern deshalb an unserem Schulsystem, obwohl sie keinesfalls blöd sind, aber das ist ein total anderes Thema).
Ich habe mir die aktuellen Edits von FromBonnCologne alias MonsterSteamer mal näher angesehen:
Er mappt zur Zeit im IRAK!! mit äußerst dubiosen Namen wie Noah Road, Edda Road, Ali Street, diverse hw=service mit identischen Namen (Kurdistan Rah), Autobahnen, Feldwege als hw=service und so weiter. Natürlich ohne irgendwelche Quellenangaben außer Bing (aber wo stehen da die Namen? ;))
Uploads weiterhin ohne bzw. mit knappen Kommentaren (“Änderungen”)
Ich bewundere Euch für die Geduld, die diesem Menschen entgegengebracht wird und würde in Anbetracht seiner Beratungsresistenz und der Arbeit, die seine “Arbeit” verursacht, für eine Notbremse plädieren.
Ein Hofladen von Edda Brandt, ein Gebäude namens Marketplace, ein 12x15 Meter großes Einkaufszentrum namens Jessica Shopping Mall. Kann man lustig finden. Ich denke allerdings, daß auch Schule (Adresse: Burki Reh 8a/9c/9f) und Krankenhaus dort nicht stehen. Und beim Krankenhaus wirds wirklich kriminell, wenn das in einer weltweiten Karte auftaucht. Ja, das ist Vandalismus pur. Vermutlich von einem phantasiebegabten elfjährigen Milchbubi. Und da gibts auch nichts Wertvolles zu retten, das gehört revertiert und der User mit seinen Wiedergängern blockiert.
Derzeit schafft er wieder - ziemlich seriös, aber mit den üblichen Newbie-Fehlerchen - in Bonn Beuel.
Hab in seiner Nähe (der dürft dort wohl wohnen) DREI Institutionen gefunden, von denen eine bestimmt von ihm besucht wird - nur welche? https://www.openstreetmap.org/changeset/41185663#map=17/50.74961/7.15042
Danke fürs Melden. Was die Bonner Änderungen angeht, fiel mir diese GmbH auf. Wenn man der dort verlinkten Unternehmensseite folgt, kann man sehen: Der Geschäftsführer heißt mit Nachnamen so wie der Hofladen im Irak :)) Dort existiert ja angeblich auch eine Dependance der Firma^^
Die Firma hat ihren Sitz laut Web tatsächlich in Bonn Beuel und ist auch dort in OSM eingetragen. Zwar am Building aber doch einigermaßen richtig.
Der Eintrag im Irak ist natürlich völliger Blödsinn.
Irak: Und wieso darf ich im Irak keinen Straßen Namen erfinden, wenn es sowieso keine Straßen Namen gibt. Dies ist ein Kriegsgebiet. Meine Kurdische Oma kommt aus dem Dorf Mirey Berkpinar. Meine Deutsche Oma heißt Edda und wohnt im Hotel Mooshaus. Ich weiß: Krankenhaus hätte ich nicht machen sollen…
Aber wenn man immer alles von mir löscht…dann will man wieder neu anfangen und anfangen…
Die eine möchte ich hier nicht zitieren, da sie doch sehr aggressiv/persönlich ist. Copy an DWG ist aber auf Wunsch machbar.
Ich finde es ungerecht wie ihr mit anderen Nutzern umgeht. Warum kann man hier nicht frei mappen. Ich habe diesmal keine Fehler gemacht.
Gruss
walter
ps: Ich möchte eigentlich nicht auf dem “Bengel” herumhacken, aber er sollte zumindest eine vernünftige Diskussion starten.
Bei einem anderen Mapper (O.), der ja ähnlich kritisch war, hat sich ja leider viel zu spät herausgestellt, dass dieser am Asperger Syndrom leidet.
Anstelle seine Vorzüge für OSM positiv zu nutzen, hat er OSM endgültig verlassen. Das tut mir jetzt immer noch richtig leid.