maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Это доход нового владельца maps.me.

Спасибо, что-то не подумал, что выбор языка в программе зависит от системных настроек.

Можно данные по этим отелям? Чтобы отфильтсровать их или пометить.

Оказывается, чтобы появился “Профиль” в меню настроек (или, вернее, имя участника OSM), надо было перелогиниться :slight_smile: Ну или это так починили в только что вышедшем обновлении. Восстановилось и количество правок.

После обновление под андроид программа новое разрешение затребовала, в ресиверах уже и амазон появился.

Надо полагать, это для обнаружения разговора по телефону и подавления своих голосовых подсказок в такие моменты. Но в изменениях об этом ни слова.

Да, перелогинился - и профиль вместе с количеством правок появился. Без перелогинивания было пустое поле.

Оба в г. Тромсё, первый называется Norwagon, расположен по адресу Dramsvegen 105, Tromsø, помечен как campsite. На местности ничего даже близко похожего нет, обычная частная застройка. Судя по информации booking’a - это а/м VW Transporter, переоборудованный под два спальных места.

Второй называется Tromsø Apartments Mobile Home, адрес - Sommerfeldtsgate 75, Tromsø, на картах тоже помечен как campsite (на booking.com - vacation home). По адресу тоже обычная частная застройка. Booking говорит, что объект представляет собой караван на 4 спальных места.

В Тромсё всего 4 объекта определились как кемпинги. Первый (Tromso Camping) закрылся в 11 вечера, оставив очередь из желающих заселиться. Второй (безымянный, обозначен как к campsite) проверить не удалось - к нему ведет тропинка, на машине не подъехать. Есть он там, или нет - не знаю. Скорее всего, нет, ибо тропинка сильно заросшая. Оставшиеся два - те самые автомобили, помеченные как campsite.

Кстати, при перелогинивании пришлось вручную удалять добавляемый Андроидом пробел после ввода моего имени пользователя из внутреннего словаря :frowning: Другие программы с таким справляются сами

Отдалившись от родной страны и покатавшись по неизвестной до сего мне Испании, обнаружились следующие, крайне важные для навигации в туризме, пункты:

  • Отсутвует возможность прокладки маршрута с условием “избегать платных дорог”. Порой, реально бесит, маршрут менее 10 километров, о этот “черт” ведет меня на платную автомагистраль.
  • Отсутствует возможность задания промежуточных точек маршрута. А так хочется свернуть с основного маршрута дабы полюбоваться видами конкретного места и не потерять основную цель пути…

Поддерживаю со вторым пунктом, но про это писали, что непонятно как сделать хорошо в мобильном интерфейсе.

Посмотреть как это сделано в других програмках, маршрут с посещением набора точек навики еще до создания мапсми строили.

Тоже полностью поддерживаю. Очень бы хотелось иметь как возможность избегать платных дорог (или эхотя бы выделять платные участки цветом), так и добавлять промежуточные точки в маршрут. Последнее важно в путешествиях, когда речь идет не о кратчайшем расстоянии/наименьшем потраченном времени, а о посещении конкретных мест по пути из точки отправления в точку назначения.

Еще очень напрягает панель вверху экрана в режиме навигации, полностью непрозрачная. “Круговая развязка через 45 км” - вероятно, не самая нужная информация для водителя, которому до этой развязки еще ехать полчаса. Гораздо полезнее было бы просто видеть дополнительный кусок карты.

О да. В горизонтальном положении и так обзор на перед не велик, а тут ещё и эта панелька в 1/3 экрана…

Поддерживаю! Не хватает функции типа “заехать” и уж очень большая строка с информацией о следующем маневре!

Прилетело обновление, большое спасибо за спидометр!!!
Так же разделили добавление меток и исправлений на карту, думаю будет меньше ложных исправлений на карту.
Есть рейтинг по добавлению исправлений на карту (он и раньше был). Я вот думаю, а могут там появиться плюшки (медальки), типо ты внес 50 этажностей зданий - вот тебе медаль и она будет красоваться там же где и рейтинг. Никто ее не видит, а тебе приятно.

Возвращаясь к велонавигации. В Екатеринбурге сейчас заканчивается большая реконструкция центрального проспекта, и там появилось много-много мелких-мелких кусочков велодорожек, начинающихся из тротуаров и заканчивающихся в них же. Т. е. никакой связный веломаршрут по ним не построить, если не учитывать тротуары. Навигатор построит маршрут по ПЧ, а ехать по ПЧ при наличии велодорожки запрещено категорически.

Обнаружил на карте мелкие точечки в месте расположения опор ЛЭП. В таком виде они только озадачивают. Хотелось бы что-то чуть более понятное, в идеале соединённое линиями (очень-очень тонкими и светлыми).

Значки мусорного бака на отвалах щебня и других шламов смущают. Имхо — значки не нужны даже на свалках, не говоря уже о тех других вещах, которые тежат как landfill.

Кстати, а насколько оперативно данные из ОСМ попадают в Maps.me? Неделю назад был в отпуске на малой родине, помапил там чуток. С тех пор прошло уже кажется, два обновления карт, но данные до сих пор старые.
И если здесь присутствуют люди, причастные к – нельзя ли в программе показывать дату, на которую взяты эти самые данные?