bei mir geht Hillshading und die Hiking Map nicht. Kommen immer transparente Fehlerkacheln. An- und Ausschalten hilft nichts. Mir rechtsklick und “Grafik anzeigen” bekomme ich komischweise die Kachel angezeigt. (FF14, W7) mit Chrome gehts
Funktioniert soweit ganz gut.
Zur Zeit (31.8.2012 00:15 Uhr) MESZ gehen nicht:
Basemap **Google MapMaker **
Gibt es in Deutschland, Polen, Italien, England und anderen Ländern nicht.
Wo es MapMaker gibt (Frankreich, Schweiz, …), funktioniert es auch.
Overlay ÖPNV Karte
Overlay Hiking Map
Prima, dass dieser Vergleich wieder verfügbar ist.
ÖPNV und Hiking hab ich rausgeschmissen. Ich sehe keinen Sinn darin, verschiedene OSM-Karten zu vergleichen - dafür sind sie zu ähnlich. Und Fehler/Probleme in einer uralten Fremdentwicklung zu suchen, ist auch nicht so spannend. Lieber arbeite ich an einer total neuen Karte, die völlig anders sein wird. Klappt schon ganz gut nur das Überblenden ist noch nicht so toll.
ACK. Solange es keine vergleichbare Basemap von Google oder Bing gibt, macht es wenig Sinn, diese Layer zu behalten.
Was deine Neuentwicklung betrifft, bin ich gespannt (aber fasse mich in Geduld).
Der ADFC Radroutenlayer ist ja genial (Viel dichter als der OSM Flickenteppich).
Wenn man den irgendwie auf’s Garmin bekäme…
Edit: Ist hochkommerziell, selbst ADFC Mitglieder müssen ab 500 km download bezahlen
zweiteres - hab ich gar nicht bemerkt. Denen reicht es wohl nicht, wenn das Teil “nur” benutzt wird
mal sehen, was ich machen kann. ne Kopie hab ich auf jeden Fall sodass einen Reanimation schon gehen sollte.
Gruß
walter
Edit: so, die Domain hab ich bereits wieder - war ja frei
Edit2: rennt wieder - muß nur mal checken ob alles ok ist.
Transparenz funktioniert allerdings nur sehr rudimentär. Ich müsste erst noch einen Layer Control basteln, in welchem man die einzelnen Layer aktivieren, sortieren und die Transparenz einstellen kann.