Klasse gemacht, Glückwunsch.
Trotzdem habe ich ein “aber”: Ihr zeigt als Schwimmbäder nur Freibäder…warum keine Hallenbäder?
Dann ist mir bei POIs aufgefallen, dass ihr z.B. unter Freizeit private Gärten und Swimmingpools anzeigt. Ich fände besser, wenn zumindest an dieser Stelle nur die öffentlich zugänglichen Dinge angezeigt werden.
Thoschi
Zu “information=guidepost + boat=yes” haben wir nichts in den Daten gefunden. Hast Du für uns eine Link auf so einen node oder den Kartenausschnitt?
Die zeigen wir in der Wassersportkarte. Hast Du vielleicht den Schalter nicht ausgewählt? Ein Link zur problematischen Stelle wäre in jedem Fall hilfreich für uns. Dann könne wir das gewöhnlich sofort erkennen/analysieren.
Die Antwort zu Deiner Frage nach der POI-Karte habe ich im Thread zur POI-Karte gepostet.
Detlev
Zu den Wasserwegen eine Frage: wird nur waterway=river|canal ausgewertet? Dann muß ich mir doch gedanken machen, was ich mit meinen waterway=stream mache, die boat=yes oder no haben… Kleineren Nebengewässern im Spreewald habe ich ein waterway=stream gegeben, von einer width-Angabe halte ich hier nicht viel, da diese nicht die Bedeutung des Gewässers widerspiegelt (die Verkehrsbedeutung von Straßen ist hier vergleichbar).
Die rote linie könnte einen kleinen Tick schmaler sein: die Breite wie die Linie der motorisierten Boote und etwas mehr transparenz.
Die noboat-Linie/Flächen stellen wir jetzt schmaler und mit mehr Transparenz dar.
Die streams und weitere offene Tasks stehen auf unserer ToDo-Liste. Haben wir auch bald drin.
Detlev
Bei diesem Freibad sind die entsprechenden Angaben zum Way 323619159 angegeben, dadurch werden die erweiterten Angaben wie Adresse etc. nicht angezeigt.
Das ist jetzt sichtbar; wir haben bislang “building=civic” für Hallenbäder nicht mit ausgewertet.
Da steht nichts drin, weil das eine Relation vom Typ Multipolygon ist. Auf die wird auch verwiesen. Leider ist in der Relation der outer-Ring des Polygons mit den Informationen versehen und nicht die Relation. Es sollte aber eigentlich an der Relation stehen. Das ist wohl so gemacht, weil es sonst nicht in Mapnik gerendert wird?
Wir haben in Spreewald Streckenabschnitte, die teilweise für Sportboote (hier i.d.R. Kanus/ Kajaks, Kanadier) gesperrt sind, die aber für komerzielle Kahnfarten befahrbar sind. Diese Wasserwege haben ein boat=yes und ein canoe=no. Das betrifft canal, strem sowie river. daher kommt es, daß gewisse Abschnitte auch mit boat=yes und canoe=yes erfasst sind. z.B. hier: http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.8772/13.9972&layers=N.
Das müsste noch mit berücksichtigt werden.
ich bin zwar nicht Kanufahrer, aber mir ist gleich ein Fehler bei uns in der Nähe aufgefallen - daraufhin habe ich im Wiki nachgesehen das es wohl keine Tags für Einsetzpunkte und andere interessante Dinge gibt.
Kann man wo erkennen welche Tags ausgewertet werden.?
Würde Dir da eine zusätzliche schaltbare Ebene helfen, die unabhängig von anderen tags canoe=no darstellt? boat=yes enthält für mich die Info canoe=yes bereits, wenn ich da das Wiki richtig deute. Daher verstehe diese “doppelte” Zuweisung nicht.
Sollen wir die Slipways gleichzeitig mit dem POI ein- und ausschalten? Wäre glaube ich ganz sinnvoll.
Schicke Karte, gerade erst darüber gestolpert.
Kanueinsatzstellen tagge ich stets mit canoe=put_in. Wäre das auch ein tag zum Rendern (könnt ich mich dran erfreuen) oder soll es bei den whitwater=* tags bleiben?
Paddelnde Grüße - Olaf
wird jetzt gleichzeitig mit den entsprechenden whitewater tags geschaltet. Damit Du es sehen kannst, einmal die Karte bei gedrückter Umschalttaste neu laden.