Вопросы новичков (Part 1)

Там у вас opening_hours кривой, но дело не в этом.

Вы добавили POI в общую базу данных. Эту базу используют множество разных сервисов, с разной периодичностью обновления и у которых могут быть разные правила что отображать и как.
Чтобы точно сказать когда она появится в том или ином месте или появится ли вообще - для этого надо знать как организован процесс конвертации и с какой периодичностью он работает. К примеру на умолчательном мапнике office=company не рендерятся (так что ждать их там бессмысленно), а вот в карту maps.me попадают, но задержка может достигать нескольких месяцев.

Вы бы хоть скриншот из программы показали или что написано в about (там обычно пишут про то, какая картография используется). По тем скриншотам что я видел - похоже на mapbox. Этим сервисом многие пользуются, но скорость актуализации данных там явно не в приоритете.

Мапбокс вроде бы более/менее реалтайм. По крайней мере на больших зумах тайлы генерятся напрямую из базы.

Извините, но эту рекламу/неверифицируемые субъективные оценки я из базы вычищу

А нафига там адрес, если оно внутри здания?

  1. Читаем про Maps - https://www.apple.com/ios/maps/
  2. С iPhone или с Mac’а открываем Maps → ставим пин (шпильку) и отправляем фидбек с описанием проблемы (Report an issue).
  3. Ждем ответа сапорта Apple

PS к ОСМу это практически не имеет никакого отношения

Есть ещё такой специальный сайт, судя по тексту как раз и предназначенный для добавления информации на карты Apple: https://mapsconnect.apple.com/

“Add or edit your business information that is displayed on Apple Maps.”

FAQ оттуда: https://mapsconnect.apple.com/ui/help/t?t=1&lang=ru

Прошу помощи. Недавно добавил водопад с помощью JOSM. Сначала он отображался на карте OSM в виде красивого значка. Потом я что-то подправил(или не я) и водопад не отображается на общей карте. Находится только по поисковому запросу: Водопад Бурёнка. Сао обозначение водопада с карты пропало. Водопад расположен в Сочи.

Некий annet_kut удалил здание: http://overpass-api.de/achavi/?changeset=40498244
Затем некий Arzmann нарисовал его заново: https://www.openstreetmap.org/way/430601457
Не указав адрес и вообще нарушив историю. Как в таком случае правильно поступить? Удалить новое и вернуть старое, так ведь? Как это сделать в джосме? Простой откат правки сделать нельзя, т.к. в пакете кроме этого здания были и другие изменения.

Там многоуровневая стоянка, если правильно понял? Откатил ту правку (кроме удаления, была только добавлена точка парковки).
Arzmann после annet_kut поудалял все его парковки. Может они левые вообще? Здание было отмечено как garages, так что наверняка это стоянка, а рядом похоже на подземные гаражи.

Я правильно делаю присваивая теги мультиполигону, а на границы ставлю только уникальные теги для этой границы, а не для всего мультиполигона? Например стоянка огорожена с одной стороны - на мультиполигон тег стоянки, а на сторону ограды - тег ограды?

ну да. за этим собственно мультиполигоны и используются – одна линия, несколько значений.

https://www.youtube.com/watch?v=mzsL210ABk0 - тут сказано что в городе не надо злоупотреблять мультиполигонами. Это означает что, например, пририсовать стоянку или газон к дому лучше нарисовав дважды одну линию по общей границе или всё же лучше преобразовать дом в мультиполигон и дорисовать к нему другим мультиполигоном?

Общая граница одной линией удобна только там, где она присутствует в реальности.
Стоянки у дома (как и газоны) обычно к дому вплотную не прилегают, поэтому желательно их делать отдельными линиями (с зазором), иначе потом будут сплошные мучения при попытке их уточнить.

Имеет ли смысл учитывать метровую отмостку вокруг дома? Это так принципиально?

Дело не в том, что отмостка метровая или стометровая. Дело в том, что мультиполигон(ы), где одна и та же линия является оградой, контуром автостоянки, контуром landuse, дорогой и т. д. редактировать потом очень неудобно. Подвинул дорогу по треку - перекосячило дом. Поправил газон - ДЖОСМ ругается на перекрытие полигонов землепользования и т. д.

Вот насчёт поправил газон - если он внутренними границами сделан мультиполигоном с домом, то если править его внешние границы, то ничего с домом не будет. В то же время если сдвинуть дом (например уточнить его положение по снимку), то внутренние границы газона сами переместятся вместе с домом. А если газон не прилегает к дому, то сдвинул дом и он наедет на газон, который тоже придётся двигать. Разве не так?

Вы просто не в том масштабе живёте. Появятся у вас снимки получше - придётся учитывать и это. :slight_smile:

Я тут пробую обрисовывать снимки с коптера (с высоты 100 м разрешение снимков порядка 4 см/пиксел),
там уже приходится учитывать отдельно линию бордюров как границу газонов, и отдельно линию забора по краю газона, вместе они на одной линии плохо живут (тег то один).

http://openstreetmap.ru/#map=19/59.85344/30.389&layer=M

Про прилегание к дороге не спрашивалось. Да и линия дороги, в отличие от линии дома, границу дороги не обозначает.

Не согласен, вопрос не про точность снимков.

0.5-1-2 метра можно в упор оценить разницу, а точность снимков не при чём когда руками, головой и ногами оцениваешь.

И ещё: перерисовывать только по Bing когда каждый объект смотрен на местности - дурной тон.