Поискал немного приличных зимних снимков Sentinel 2. Нашел вот такой http://bushman.nextgis.com/resource/56/display
Композит NIR-G-B, так что сплошной кроваво-красный цвет - это хвойный лес, а ржаво-красный или рыжий - голая земля (ну или покрытая прошлогодней травой). 23 марта 2016
Покрывает территорию Москвы и юго-восток области.
Строка для WMS для JOSM
Там просто есть пара мест, где бледный цвет тонких облаков поверх леса неотличим от цвета зарослей кустарников.
P.S.: Zverik меня продолжает пытаться троллить в дневниках по поводу этих данных. Ну как еще ему объяснить, что по типовой инструкции для “дрессированной мартышки” у этой самой “мартышки” без всякого понимания процесса будет постоянно получаться бесполезный мусор?
В Москве и области пользователь Sam888 от балды поназначал магистральным дорогам статусы trunk и motorway. Все откатил, Sam888 отписал.
upd: Он по всей России напортачил, от Сочи до Владика - везде трассам с разделителем проставлял тег highway=motorway. Откатил все. До этого Sam888 занимался статусами дорог в Европе - не знаю уж, что там успел натворить
Квартал обозначен как landuse=residential и residential=urban. Можно ли ещё добавить landuse=grass если в целом между домами преобладает трава? Не будет ли конфликта с двойным значением landuse?
Если уж делать заливку, то сделай мультиполигон-отношение травы с outer по residential а все домики, и иное не относящеся к траве, в inner покидай. логически будет самая правильная вещчъ
Кроме того это разные сущности, поэтому в принципе нежелательно отмечать два разных объекта одним веем. landuse это “преимущественное использование”, генерализованный объект и рисуется для общей информации, тогда как газон конкретный объект который можно измерять линейкой. Кроме того получается парадокс - дома (если они окажутся на landuse=residential) стоят на газоне или газон растёт поверх домов, что маловероятно. Поэтому разные landuse это разные полигоны которые очевидным образом могут пересекаться.
Так natural не подходит - это же горд, а не дикое поле. Что касается мультиполигонов, то сколько видел зданий в парке или лесу, то прямо поверх и нарисованы безо всяких мультиполигонов. Да и сомнительно чтобы в большом парке кто-то взял все домики и выделил их из мультиполигона. Можно, конечно, но трудозатраты…
Так как лучше-то всё же? По факту между домами трава, деревья и вообще квартал очень зелёный, а на карте словно всё бетоном залито и поверх этого дома, дороги и редкие газоны.
так natural=grassland в принципе любая травянистая растительность. если прям газон, прям его стрегут регулярно, тогда landuse=grass. И вот пример оформления зелени в квартале http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.77166/37.48143
Вот пример парка. http://www.openstreetmap.org/#map=18/55.73344/37.60583 Как бы по-хорошему-то нельзя вешать на всю территорию парка grass или wood. А территория парка она и есть территория, это не значит что на ней вообще хоть что-то растет. Газоны и деревья другими линиями по факту обозначать надо.
Спасибо за примеры, будет лишний повод изучить мультиполигоны. Как я понял, надо сначала дома преобразовать в мультиполигоны, а потом дорисовывать к ним зелень и включать часть здания в новый мультиполигон.
Так ведь ещё дорожки к подъездам. В вышеприведённом примере и они исключены, так что целиком дом исключить не получится и надо делить его на части и их включать в полигон травы или леса. Или эти дорожки не принципиальны?