Москва и Московская область (обсуждение)

Поискал немного приличных зимних снимков Sentinel 2. Нашел вот такой http://bushman.nextgis.com/resource/56/display
Композит NIR-G-B, так что сплошной кроваво-красный цвет - это хвойный лес, а ржаво-красный или рыжий - голая земля (ну или покрытая прошлогодней травой).
23 марта 2016
Покрывает территорию Москвы и юго-восток области.
Строка для WMS для JOSM

wms:http://bushman.nextgis.com/api/resource/57/wms?FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=Sentinel2UDB37_2016_03_32&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}

Спасибо!! Буду типизировать леса, да и вырубки, в районе Луховиц отлично видны! Облаков нет, в отличие от летних снимков!

Вообще-то облака все же есть, небольшие. Над полигоном, например.

Да, но там что то рисовать по такому снимку не возомжно, да и границы не понятны. Я область около Луховиц и озёр там уточняю.

Там просто есть пара мест, где бледный цвет тонких облаков поверх леса неотличим от цвета зарослей кустарников.

P.S.: Zverik меня продолжает пытаться троллить в дневниках по поводу этих данных. Ну как еще ему объяснить, что по типовой инструкции для “дрессированной мартышки” у этой самой “мартышки” без всякого понимания процесса будет постоянно получаться бесполезный мусор?

В Москве и области пользователь Sam888 от балды поназначал магистральным дорогам статусы trunk и motorway. Все откатил, Sam888 отписал.

upd: Он по всей России напортачил, от Сочи до Владика - везде трассам с разделителем проставлял тег highway=motorway. Откатил все. До этого Sam888 занимался статусами дорог в Европе - не знаю уж, что там успел натворить

Квартал обозначен как landuse=residential и residential=urban. Можно ли ещё добавить landuse=grass если в целом между домами преобладает трава? Не будет ли конфликта с двойным значением landuse?

Если уж делать заливку, то сделай мультиполигон-отношение травы с outer по residential а все домики, и иное не относящеся к траве, в inner покидай. логически будет самая правильная вещчъ

landuse=grass это не просто трава, а газон

+1.

Кроме того это разные сущности, поэтому в принципе нежелательно отмечать два разных объекта одним веем. landuse это “преимущественное использование”, генерализованный объект и рисуется для общей информации, тогда как газон конкретный объект который можно измерять линейкой. Кроме того получается парадокс - дома (если они окажутся на landuse=residential) стоят на газоне или газон растёт поверх домов, что маловероятно. Поэтому разные landuse это разные полигоны которые очевидным образом могут пересекаться.

То есть без мультиполигона с исключением из него домов лучше не делать?
Если не grass, то что? Не под покос и выпас же.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dgrassland
а лучше почитать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Vegetation

То есть вообще не делать.
Если уж так хочется газонов - рисовать по контуру травы, исключая дома, дороги и прочие парковки.

Так natural не подходит - это же горд, а не дикое поле. Что касается мультиполигонов, то сколько видел зданий в парке или лесу, то прямо поверх и нарисованы безо всяких мультиполигонов. Да и сомнительно чтобы в большом парке кто-то взял все домики и выделил их из мультиполигона. Можно, конечно, но трудозатраты…

Так как лучше-то всё же? По факту между домами трава, деревья и вообще квартал очень зелёный, а на карте словно всё бетоном залито и поверх этого дома, дороги и редкие газоны.

так natural=grassland в принципе любая травянистая растительность. если прям газон, прям его стрегут регулярно, тогда landuse=grass. И вот пример оформления зелени в квартале http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.77166/37.48143

Вот пример парка. http://www.openstreetmap.org/#map=18/55.73344/37.60583 Как бы по-хорошему-то нельзя вешать на всю территорию парка grass или wood. А территория парка она и есть территория, это не значит что на ней вообще хоть что-то растет. Газоны и деревья другими линиями по факту обозначать надо.

угу, и одиноко стоящее посредь двора дерево будем обозначать как-то иначе чем natural=tree, только потому что оно в горроде выросло ?? :slight_smile:

Подходит.
Иначе начинаются долгие и мучительные выяснения “в этом лесу в позапрошлом году видели лесника, является ли этот лес natural или landuse?” .

Спасибо за примеры, будет лишний повод изучить мультиполигоны. Как я понял, надо сначала дома преобразовать в мультиполигоны, а потом дорисовывать к ним зелень и включать часть здания в новый мультиполигон.

дома вовсе не обязательно преобразовывать в мультиполигоны. Просто включите контур дома как inner way в мультиполигон растительности.

Только если уж взялись так делать - делайте качественно. Если где-то трава или деревья не растут - не надо заливать это место natural=

Так ведь ещё дорожки к подъездам. В вышеприведённом примере и они исключены, так что целиком дом исключить не получится и надо делить его на части и их включать в полигон травы или леса. Или эти дорожки не принципиальны?