Месячник онлайн картирования: июль - Ялта

Илья, а мне еще больше странной кажется твоя позиция. Давно ли именно ты устраивал точно такое же мероприятие в рамках всего Крыма? Казалось бы, почему не поддержать последователей твоей же идеи? Ну ладно, когда рисовали Симферополь, у тебя был твой проект в Грозном, понятно… (хотя я помогал и там и там, ну это не столь важно) Скажи, при чем тут остальная Россия и город-курорт приуроченный к курортному сезону? Конечно, можно скажем придумать полупустой в карте Орел или что то подобное, а смысл??? Сравни, сколько туристов посещает Ялту и тот же Орел или скажем, Грозный? Есть же разница? А теперь представь, всем им нужна хорошая карта в навигаторе… И когда основной нитью мы все стараемся провести тему популяризации OSM, а в той же Ялте Яндекс несравнимо лучше нашей карты, мне до удивления непонятна твоя позиция. Интересно даже обсудить эту тему хоть на OSM радио, хоть на любой другой площадке. А от себя скажу, что идея моей инициативы возникла после встречи с одним моим приятелем, отдыхавшим на ЮБК и посоветовавшим мне засунуть куда подальше карту OSM, в части касающейся отрисовки южного побережья Крыма, мол есть сервисы (имеется в виду Яндекс) с куда более лучшей картографической информацией… Разве это не вызов нам всем? Вот собственно и мой мотив.
PS. Конечно и Грозный и Орел и другие места-все это также крайне важно, мы все хотим видеть карту наполненной как можно больше и желательно везде. Но так в природе не бывает, ибо не все сразу. Я же говорю о приоритетах в настоящее время, потому и Ялта.

Я ни в коей мере не против данного мероприятия, но на первый взгляд для диванного картопати это не идеальный вариант. Я подозреваю что какого-то жёсткого дефицита карт Ялты в природе не существует, не ОСМом же одним мир существует, мы будем просто ещё одной картой. Город прорисован относительно неплохо - http://www.openstreetmap.org/#map=15/44.5040/34.1734. Сравните с центром Санкт-Петербурга (тоже к слову местом куда едет много туристов) - http://www.openstreetmap.org/#map=17/59.94117/30.31845

Приезжих скорее всего интересуют не конфигурация домов а конкретные объекты куда пойти сейчас. То есть рестораны, актуальные графики работ магазинов, проезжабельность дорог, маршруты транспорта и т.п. Т.е. в идеале нужен выезд на место а не диванное обклацывание. В конце концов, насколько у нас свежие космоснимки? Насколько отрисованное по ним поможет реальному туристу?

То есть почему бы и нет - можно отрисовывать, но есть крупные города в более плохом качестве …

Идеальных (пустых) городов сейчас вообще уже вряд ли найдешь, сейчас любой город в России больше или меньше отрисован, вопрос лишь в степени его отрисовки.

  1. Если в Яндексе город идеален или близко к этому, а у нас и 50% от этого нет, мы тогда в OSM должны забить на этот город? Я к примеру, в навигации хочу использовать одну карту и прикрученную к ней программу OSMand. И если исходить из вашей мысли про жесткий дефицит карт, в таком случае, в дальнейшем шансы Яндекса к использованию в Ялте будут стремиться к 100%, шансы нашей карты-к 0%.
  2. Насчет Питера, там если только что подстанции, да газетные ларьки не обозначены, да и то на вряд ли, а вот Ялта… Хочется спросить, вы были в Ялте, представляете на сколько там плотная застройка? Так вот, даже то что вы считаете приемлемым в центральной части, это лишь только менее 50% от всей застройки. И если бы моя инициатива распространялась только на центральную часть Ялты, я бы и не затевал ничего. Вы посмотрите чуть дальше центра, где реальная пустота, единственно из всего пирога в отдельных местах Кореиза и Гаспры отрисовка почти отличная. Собственно я это и отмечал в первом посте этой темы “Где густо, где пусто”. Вот Гурзуф сейчас делаю, соотношение строений, что были до и что после 1/20, если не 1/30, это нормально?
  3. Насчет выездной картовстречи. Блин, вот как хотелось бы!!! Только вот кто нам (основной массе желающих) оплатит туда билет, а если кинуть клич за свои средства, сами понимаете, даже при всем желании, сколько народу наберется.
  4. И последнее, космоснимки. Вспомните, какие они были в Грозном, Сибае, том же Абакане, замечу постарше чем в Ялте, и к ним, обратите внимание, вопросов не было.

А может есть вариант самому это сделать?

Если всё подряд совать в “важное” то важность опустится. И так уже всякие рядовые радио и встречи идут рядом с важными темами для новичков, что в целом приближает подобную метку скорее не к важному, а к спаму.

QGIS + QuickMapServices, потом в настройках - Settings → More services → Get contributed pack

Пардон, а что вас тревожит? Всего девять тем, из которых наверное две прошедшие встречи пора убрать (это недосмотр модераторов скорее всего), и что вы боитесь в этих “соснах” заблудиться?

А через web? Если ставить софт, то проще уж в josm.

Я же написал - если каждый будет свою тему совать в важные, то это будет просто мусорная метка и ничего более.

Если вы считаете темы онлайн-картирования мусорными, это ваше право, просто хочу напомнить, что все предыдущие подобные картовстречи прикреплялись в “важное”.

Мне пофигу на Крым, не был там и не собираюсь, однако кому-то тут определенно хочется поиграть в модератора и поуказывать другим, что куда стоит прикреплять, а что - не стоит. Несмотря на сложившуюся практику, которая раньше никого, естественно, не смущала.

Ну вы же сами и ответили. Potlach и ID.

На мой взгляд, Ялту и иные подобные курортные города надо подобным образом обрисовывать ДО начала курортного сезона, а не в конце июля (когда изменения попадут в навигаторы ближе к концу августа, и то если повезет).

Давайте уже будем Ялту рисовать, а не флудом заниматься, все кто не хочет этого делать, уже высказались, на нет и суда нет, не надо отпугивать тех людей, кому это интересно.

Ейск пошинковал до отдыха, сейчас в нем поставил несколько точек (с детьми на руках это оказывается так неудобно). После приезда еще пару фоток внесу.

Согласен. Абсолютно конструктивная позиция, пусть даже не Ялта, но курортная тематика.

На мою почту пришел вопрос. Не собираюсь ли я в Крым в ближайшее время? И возможно в этом мероприятии личная заинтересованность? Скажу так, отпуск у меня во второй половине августа, поехать куда то конечно хочу, но пока все под вопросом, машина сломалась, да и в семье пока не договорились, у жены плотный рабочий график. Не скрою, что обычно отдыхаю в Крыму, но сразу отмечу, не в пределах данного пирога, а в Алупке, и если я даже и поеду, то точно не в Ялту (банально из за дороговизны отдыха в этом городе, а в Алупке у меня живут хорошие знакомые, почти родственники, потому практически не плачу за размещение, но и они к мероприятию не имеют никакого отношения). Так что личной заинтересованности ровным счетом никакой. Единственно отмечу, что часто бываю в Крыму и Ялту хорошо знаю, как впрочим, и тот же Севастополь. А если и говорить о моей заинтересованности, то учитывая специфику моей работы, она может распространятся лишь только на территорию Курской области, да и то не прямо а косвенно.

Чистый оффтоп, но если прорисовывать что-то перед отпускным сезоном то самое правильное - обрисовывать окрестности крупных городов. Сколько человек ежегодно выезжает в Ялту? А сколько человек на дачи? И далеко не всегда на свои - иногда к друзьям или на съёмные дачи. Карта в таких случаях была бы в пользу и часто даже местным.

Сейчас оклацываю Тульскую область - казалось бы совсем недалеко от Москвы, явно куча мест где отдыхают дачники а прорисовано настолько плохо что порой кажется хуже чем в Африке.

Но это наверное для картопати следующего года.

Нанес весь транспорт в Гурзуфе, (собственно там всего три маршрута автобуса) только вот очень смущает участок прохождения маршрута 2 между остановками Больница и Церковь по Пролетарской улице http://www.openstreetmap.org/#map=17/44.54576/34.28041&layers=T , уж очень узкая Пролетарская улица, но по всей видимости, другого пути там просто нет. Если есть местные или кто в курсе, подскажите.

Месяц прошёл, где итоговая гифка “было-стало”, всем интересно :slight_smile: